Работа

Главное преимущество Марка Цукерберга и других интровертов над экстравертами

Бизнес часто строится на личных связях. Но это не означает, что добиться успеха вы можете только в том случае, если будете социальной бабочкой.
2к.
Главное преимущество Марка Цукерберга и других интровертов над экстравертами ›

Бизнес часто строится на личных связях. Но это не означает, что добиться успеха вы можете только в том случае, если будете социальной бабочкой.

В качестве примера можно назвать генерального директора и сооснователя Facebook Марка Цукерберга, который, по словам главного операционного директора Шерил Сандберг, является стеснительным интровертом. А ведь Цукерберг создал одну из наиболее влиятельных и успешных технологических компаний в мире.

По сути, интроверты или те, кто не стремится к взаимодействию с людьми и социальным контактам, могут обладать решающим преимуществом на работе. Именно так считает бывший карьерный коуч Google Дженни Блейк. Блейк, создавшая программу карьерного менторства в Google, говорит: «Интроверты отлично общаются тет-а-тет». По ее словам, это один из наиболее важных «элементарных навыков», который следует развивать, поскольку «глубокие отношения», формирующиеся в ходе бесед, одновременно и самые запоминающиеся.

Конечно, экстраверты выделяются в толпе и общаются с большим количеством людей, но интроверты с их любовью к глубоким беседам один на один способны произвести на собеседника неизгладимое впечатление.

По словам Блейк, «чтобы завести полезные связи на работе, вам не нужно быть исключительными». Блейк считает, что намного ценнее получить визитку одного человека, с которым вам приятно общаться, чем 30 визиток от людей, с которыми вы контактировать не планируете.

Писательница Джуди Робинетт согласна с тем, что интровертам зачастую очень помогает их умение слушать. Так, она говорит: «Из стеснительных людей получаются хорошие коллеги, потому что они умеют слушать».

Чтобы завести хорошие связи, вам необязательно выделяться. Если вы интроверт или находитесь где-то между экстравертами и интровертами, просто сосредоточьтесь на своем стиле общения.

Блейк советует: «Интересуйтесь другими людьми. Чтобы познакомиться с ними, вам не нужен стратегический план. Приглашайте людей в ночной клуб, на йогу или на прогулку».

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост