Работа

7 тактик, которые используют психологически выносливые люди при общении с токсичными коллегами

Вы не можете контролировать других людей, но вы можете контролировать свою реакцию на них.
4к.

1. Они сосредоточены на том, чтобы контролировать себя, а не других людей.

У вас может возникнуть большой соблазн потратить все силы, надеясь на то, что коллега внезапно станет более благосклонным. Но вы не можете контролировать окружающих людей. Если будете продолжать принимать желаемое за действительное, то это лишь источит ваши ценные ресурсы — время и энергию.

Вы не можете контролировать других людей, но вы можете контролировать свою реакцию на них. Неважно, что вы в итоге решите: высказать свое мнение или промолчать. Лучшее, что вы можете сделать — это направить свои усилия на то, чтобы оставаться в хорошем настроении.

2. Они не жалуются

Каждый человек по-своему справляется с трудностями, но жалобы лишь побуждают зацикливаться на проблеме и не дают найти решение.

Будьте особо осторожны, когда разговариваете с начальством. Жалобы подразумевают, что вы недостаточно сильны духом и никак не можете повлиять на сложившуюся ситуацию. Вместо того, чтобы жаловаться на несправедливость, направьте энергию на поиск решения проблемы.

3. Они берут на себя ответственность за свои чувства

Когда вы говорите, что ваш коллега плохо влияет на вашу самооценку или жалуетесь на то, что начальник вас бесит, то тем самым подразумеваете, что другие люди могут контролировать ваши чувства.

Неважно, что вам приходится работать с трудными людьми. Не позволяйте их поведению управлять вашими эмоциями. Поймите, что только вы сами можете ими управлять, и на это не должно влиять поведение окружающих.

4. Они не тратят время на непродуктивные мысли

Вы когда-нибудь приходили с работы домой и весь вечер прокручивали в голове разговор, который произошел у вас с коллегой? Или провели полдня беспокоясь о том, что в понедельник вам снова придется к нему вернуться? Если да, то тогда вы впускаете токсичных коллег в свое личное пространство и время.

Если вы так делаете, то немедленно найдите себе занятие — займитесь уборкой, позвоните другу или отправьтесь на прогулку. Делайте то, что заставит вас забыть о проблемах на работе.  Жизнь не сводится только к работе.

5. Они не изображают жертву

Когда вы говорите что-то вроде «я вынужден работать 60 часов в неделю просто потому, что мои коллеги не понимают, что они делают» или «мне пришлось сказать «да», потому что мой коллега идиот», то таким образом подразумеваете, что вас заставляют делать то, чего вы не хотите. Такое отношение может привести к чувству безысходности.

Очевидно, что у ваших действий есть последствия. Но если вы начнете использовать другие слова, подразумевающие владение ситуацией, то это может значительно прибавить вам сил.

Признайте, что вы не хотели работать допоздна, но все-таки решили это сделать, потому что не хотели потерять работу, или вы не захотели отказываться от поручения, потому что это могло негативно сказаться на вашей карьере.

6. Они устанавливают здоровые границы

Важно установить границы, которые четко говорят о ваших ожиданиях. Если вас перебили на совещании, скажите: «Я говорил, но вы меня перебили. Я хочу закончить свою мысль».

Если же коллега постоянно подходит к вам, чтобы посплетничать, ответьте ему: «Это всего лишь слухи, и я не хочу в этом участвовать». Люди, которые не привыкли придерживаться личных границ, могут расстроиться, услышав это. Однако четкие границы, за которые другим не позволено заступать, помогут вам в будущем избежать ненужного стресса.

7. Они практикуют здоровые способы борьбы со стрессом

Даже если вы установите личные границы, токсичные коллеги все еще могут истощать ваши внутренние силы. Практикуйте здоровые способы борьбы с ними, чтобы не терять энергию.

Попробуйте различные варианты, от практики благодарности до медитации, чтобы понять, что именно больше всего подходит вам. Также не забывайте заботиться о своем физическом здоровье. Невозможно оставаться психологически устойчивым, если ваш организм страдает от алкоголя, недостатка сна и вредной пищи.

author avatar
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост