Работа

6 шаблонов поведения, которые помогут выглядеть умнее и увереннее в себе

Вы можете начать работать над собой прямо сейчас!
1.9к.
6 шаблонов поведения, которые помогут выглядеть умнее и увереннее в себе ›

Возможно, кроткие и унаследуют Землю, но чего им точно не унаследовать – так это места во главе стола на совещании. Кротость – это совершенно не то слово, о котором мы думаем, когда стремимся описать человека с лидерскими качествами, и кроткие люди, как правило, остаются подчиненными не слишком высокого ранга до седых волос (или даже их полного отсутствия).

Так что же тогда характеризует настоящих лидеров, если не кротость? Сила? Однозначно. Мотивация? Конечно же! Умение быть замеченными? Безусловно!

Проработав довольно долгое время в большой фирме с богатой историей и давно сложившейся корпоративной культурой, я, естественно, очень много слышала от так называемой «ауре лидера» – о том, что это такое вообще, кто ею обладает, и что любой человек, стремящийся к лидерству, должен делать, чтобы ее заполучить. В этой статье собрано все, что мне удалось об этом выяснить.

Так что же такое «аура лидера»?

Так называемая «аура лидера» представляет собою сочетание навыков общения с другими людьми, обширных знаний в избранной сфере деятельности, житейской мудрости, умения смотреть в будущее и характера, вызывающего у окружающих чувство уверенности в умении лидера решать проблемы и целесообразности его решений.

Полагаю, вы и сами уже осознали, что это невероятно важный набор качеств для любого человека, стремящегося к лидерской позиции, особенно в верхнем эшелоне руководства компании, так как они помогают последовательно двигаться к избранной цели, оказывать влияние на других людей и добиваться результатов. Вы наверняка не раз испытывали действие этой «ауры» на себе: к примеру, заходя в комнату для совещаний, вы каким-то образом сразу же чувствовали, кто в ней главный – еще до того, как собравшиеся представлялись вам и называли свои должности.

Так как же вам усилить свою «ауру лидера»?

Создание и «прокачка» этих умений и навыков доступна далеко не только тем, кто уже занимает руководящие должности. Вы можете начать работать над ними прямо сейчас. Более того, ваша работа над собою может стать именно тем фактором, который позволить вам быть замеченными высшим руководством и попасть на путь, ведущий к настоящей власти и ответственности.

Ниже вы найдете шесть важных факторов, на которые непременно нужно обращать внимание, работая над своей «аурой лидера»:

1. Выглядите соответствующим образом.

Взгляните на руководство вашей компании или организации – как правило, все они одеты достаточно формально и в одном и том же стиле. Будь то строгие костюмы с галстуками или «водолазки» с брюками, они устанавливают нормы в области внешнего вида для своего ближнего круга.

И если вы действительно хотите однажды попасть на самый верх, начните замечать эти нормы и применять их к своему собственному гардеробу. И, конечно же, задействуйте в этом собственное чувство стиля – я вовсе не советую вам слепо копировать одежду начальства.

2. Обладайте собственным мнением по различным вопросам.

Когда у настоящих лидеров появляется возможность высказаться на какую-то важную для них тему, они всегда пользуются ею. И потому вы должны делать то же самое – уже сейчас. Если вы беспокоитесь о том, что, когда вам дают слово, вы никак не можете придумать что-то подходящее, или что для того, чтобы сформировать мнение, вам нужно какое-то время обдумывать услышанное, это вполне нормально – иногда действительно лучше промолчать, чем ответить что-то невпопад. Но впредь постарайтесь внимательно изучать темы совещаний, на которые вас приглашают, чтобы у вас было заранее заготовлено несколько умных ответов по существу на вопросы, которые вам могут задать.

3. Смотрите по сторонам.

Вместо того, чтобы, войдя в комнату для совещаний, тут же подходить к столу и усаживаться на первое попавшееся место, задержитесь у входа на пару секунд и посмотрите, кто и где уже сидит за этим столом. После этого выберите действительно подходящее место (желательно, рядом с людьми, обладающими сходными с вашими взглядами) и намеренно займите его.

4. Задавайте хорошие вопросы.

Хорошие и дельные вопросы относительно того, как обсуждаемая проблема затронет ваших клиентов, персонал, поставщиков, партнеров, и так далее не только помогут составить свое мнение по ключевым вопросам, но и создадут для вас репутацию человека, пекущегося об интересах компании и ее акционеров.

5. Ведите себя четко и уверенно.

Сидите, выпрямив спину и держа обе ступни на полу. Старайтесь всегда разговаривать четко и разборчиво – так, чтобы вас могли услышать даже люди, сидящие далеко от вас, и при этом вам бы не приходилось кричать. Когда вы говорите слишком тихо, чтобы вас слышали все присутствующие, и вас просят говорить громче, это может быть очень унизительно, и вряд ли поспособствует росту вашего авторитета и восприятию вас со стороны как уверенного в себе человека.

6. Избегайте расплывчатых и неясных утверждений.

«Мне кажется…», «Скорее всего, вы уже о чем-то таком думали, но…» и «Не знаю, подойдет ли мое предложение к данной ситуации, но…» – забудьте о подобном начале своих реплик. Старайтесь говорить уверенно и четко. Если вы убеждены в правильности своего предложения, доносите его до окружающих, как правильное и уместное, а не так, чтобы они в нем усомнились.

Если вы мечтаете о том, чтобы пробиться на самый верх вашей компании или организации, начните создавать свою «ауру лидера» прямо сейчас – и, поверьте, в будущем она станет для вас серьезным преимуществом.

Автор: Robin Camarote

аватар автора
Виталий — выдающийся переводчик, редактор и автор статей, чья работа характеризуется не только высоким профессионализмом, но и глубокой эрудицией. Его знания охватывают широкий спектр тем и областей, что позволяет ему создавать тексты, насыщенные информацией, глубокими знаниями и уникальными инсайтами.
Клубер — саморазвитие и личностный рост