Если кто-то создает слишком много шума – внутри него пустота

«Пустые кувшины стучат громче, как и некоторые пустые люди», – Александр Дюма.
Психология

Пустыми людьми называют тех, кто никого не слушает. Для них любые внешние звуки это помехи, не несущие в себе никакой информации. Тем не менее такие люди всегда окружают себя большой компанией, ведь единственное, чего им хочется, это избежать одиночества.

«Пустые кувшины стучат громче, как и некоторые пустые люди», – Александр Дюма.

Шум – признак уязвимости

Создавая много шума, вы тем самым убеждаете себя, что никто не заметит вашу неуверенность в себе. Неуверенность, которую вы можете отрицать, потому что просто не хотите ее признавать.

Бывали ли у вас проблемы с самооценкой в прошлом? Как вы с ними справились? Люди с низкой самооценкой порой создают слишком много шума, чтобы скрыть свою внутреннюю пустоту и отвлечь от своих проблем внимание окружающих.

Но решение немного «подкорректировать» реальность – это не всегда хорошая идея. Да, таким образом мы готовимся противостоять переменам и получаемое в итоге мимолетное (хоть и обманчивое) облегчение может помочь нам в нужную минуту, однако при постоянном использовании этот подход обязательно приведет к неприятным последствиям.

Приходилось ли вам удивляться тому, как много вы говорите, как перебиваете собеседников и хотите перетянуть внимание? Если да, то почему в тот самый момент вы не заглянули внутрь себя? Очень страшно осознавать, что на самом деле вы не такие сильные, какими себе кажетесь. Страшно осознавать свою хрупкость, но это необходимо сделать. Ведь в конечном итоге образ, в котором вы предстаете перед людьми, никогда не будет иметь ничего общего с реальностью, пока вы не исцелитесь внутри.

«Погоня за совершенством служит прикрытием для своей уязвимости», – Паоло Коэльо.

Помните, что все мы в какой-то момент чувствовали внутри себя пустоту и были уязвимыми. Очень важно не пытаться заполнить эту пустоту вещами, которые не могут наполнить нас по-настоящему. Просто примите ее и начните исправлять с того самого момента, как начали в нее погружаться.

Путь к смирению

Верите вы в это или нет, но быть скромным намного лучше, чем жаждать восхищения, отравленного фальшью и горечью. Скромность не позволяет человеку игнорировать потенциальную опасность.

Есть люди, которые боятся быть скромными, считая, что так на них никто не обратит внимания. Если вы тоже этого боитесь, значит, что-то определенно не так. Вероятно, вы не уверены в себе, у вас низкая самооценка или в прошлом у вас был какой-то неприятный опыт, и теперь вы выбрали именно этот способ борьбы с пережитыми ранее страданиями.

«Если вы придаете слишком большое значение мелочам, то можете оказаться слишком приземленными для великих вещей. Будьте скромнее», – автор неизвестный.

Мы привыкли путать скромность с простотой, хотя на самом деле именно простота лежит в основе величия. Более того, скромность предполагает зрелость, умение слушать и сострадать другим людям. И хотя скромность не позволит вам выделяться так же сильно, как когда вы создаете много шума, но, по крайней мере, вы наверняка избавитесь от внутренней пустоты.

Начните постепенно впускать скромность в свою жизнь. Это научит вас слушать других людей и поможет понять, что важны не только ваши слова. А еще вы начнете учиться на собственных ошибках, и у вас исчезнет желание быть лучше остальных, открывая возможности для развития.

Познайте свою истинную сущность

Если вы осознали, что являетесь уязвимыми, что ваша самооценка не такая высокая, какой должна быть, что вы боитесь и пытаетесь компенсировать все эти недостатки, создавая вокруг лишний шум, значит, пришла пора заглянуть внутрь себя и найти свое истинное «я».

Все мы уникальные и должны прекратить прятаться под масками, которые не помогают нам исцелиться. Вы поймете, что шумом не заполнить внутреннюю пустоту и не изменить того факта, что вокруг вас есть и другие люди.

Копаться в причинах своей внутренней пустоты может быть неприятно, но необходимо. Нельзя стать счастливыми, не решив свои внутренние проблемы. Только вы можете посмотреть им в лицо. Пришло время посетить место, куда вы отправляли все свои страхи и все то, что со временем не осталось в прошлом.

Осознав все это и приняв решение двигаться дальше, вы, наконец, поймете, что никакой шум вам больше не нужен, потому что он не решит проблемы, а лишь замаскирует их. Готовы ли вы избавиться от своей внутренней пустоты?

Клубер — саморазвитие и личностный рост