Психология

10 неосознанных привычек, которые привлекают в вашу жизнь токсичных людей

Негативные личности буквально питаются вашим даром сопереживать и сострадать, ведь им очень нравится роль жертвы.  Вы уделяете им так много внимания… А им именно это и нужно.
5.7к.

Каждому из нас приходилось иметь дело с негативными личностями. Когда отношения с такими людьми в конечном итоге не складываются, мы можем спрашивать себя: «Что вообще произошло?» Бывало ли у вас такое?

Конечно, такие люди, прежде всего, причиняют вред сами себе. Однако вина за появление их в вашей жизни может частично лежать и на вас. Делаете ли вы что-то такое, что привлекает токсичных личностей?

Вот 10 неосознанных привычек, которые притягивают к вам негативных людей:

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

1. Вы слишком вежливы и милы в общении.

Вы всегда стараетесь быть вежливыми в общении. Всегда и всех стараетесь понять. С некоторыми людьми вы слишком милы, боясь ранить их чувства.

По своей натуре вы добрый человек. А чрезмерная доброта – это именно то, что нужно негативным личностям. Она делает вас легкой добычей для лжецов и манипуляторов.

2. Вы стараетесь не думать плохо ни о ком.

Вы всегда и во всех стараетесь увидеть что-то хорошее. Вне сомнений, это прекрасная черта характера. Однако все хорошо в меру. Помните о том, что этот подход не принесет ничего хорошего в отношениях с токсичными личностями.

Если вы будете изо всех сил отрицать правду и видеть только хорошее в таком человеке, в конечном итоге пострадаете.

3. Вы дарите негативным личностям надежду на перемены.

Вы добры, честны и живете так, как хотите жить. Это и привлекает токсичных людей, ведь они (в тайне) надеются стать такими, как вы.

Негативные личности изо всех сил цепляются за вас, ведь само ваше присутствие в их жизни дарит им надежду на перемены.

4. Вы стараетесь изменить человека.

Вы прилагаете усилия для того, чтобы изменить человека, отравляющего вашу жизнь.  Вам часто в голову приходят мысли: «Если бы только он не пил так много, тогда у нас бы все было прекрасно».

Личности, способные разрушить вашу жизнь, никогда не меняются. Если только сами не захотят.

5. Вы слишком сострадательны.

Люди, разрушающие жизнь окружающих, не способны сопереживать и сострадать. Вы, наоборот, очень хорошо умеете это делать. Именно поэтому вы притягиваете негативных личностей.

Они буквально питаются вашим даром сопереживать и сострадать, ведь им очень нравится роль жертвы.  Вы уделяете им так много внимания… А им это и нужно.

6. Вы уже не верите в истинную любовь.

Человек, который продолжает верить в любовь, не подпустит к себе негативных личностей слишком близко. Именно поэтому люди, отравляющие жизнь окружающих, ищут тех, кто уже потерял веру.

7. Вы не устанавливаете адекватные границы в общении с окружающими.

По природе вы устроены так, чтобы отдавать что-то окружающим. Вы не обращаете внимания на свои собственные нужды.

Ваш главный приоритет – проблемы и нужды других. Это ваше стремление отдавать делает вас легкой добычей для токсичных личностей. Они легко смогут манипулировать и использовать вас.

8. Вы умеете выслушать человека.

Негативные личности просто обожают людей, которые могут часами слушать рассказы об их проблемах.

Вы умеете выслушать человека. Именно эта ваша способность и притягивает к вам токсичных людей. Они с радостью доверяют вам все свои «секреты» и «тайны». Вы должны помнить о том, что, постоянно выслушивая такого человека, вы причиняете вред себе. Вы впитываете весь этот негатив.

9. Вы недостаточно цените себя.

Вы не уверенны в себе и не очень себя любите. Именно поэтому к вам так легко притягиваются негативные личности. Вы слишком милы и вежливы в общении со всеми, кто вас окружает.

Вы часто забываете о себе и пытаетесь оправдать человека, который просто пользуется вами и совсем не ценит.

10. Вы изо всех сил стараетесь сохранить отношения, даже если они причиняют вам вред.

Негативная личность всегда старается завязать отношения с человеком, который привык мириться со многим. Все дело в том, что именно такие люди будут покорно сносить все выходки токсичной личности, терпеть оскорбления и манипуляции. Так будет продолжаться ровно до тех пор, пока самому негативному человеку это не надоест.

Вы всегда и всем стараетесь угодить? К вам прямо как к магниту притягиваются токсичные люди? Тогда пришло время внести некоторые коррективы, так, чтобы больше не позволять манипуляторам портить вашу жизнь.

Перевод статьи — 10 Things You May Not Realize You Are Doing That Attract Toxic People Into Your Life  via Клубер

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост