7 неожиданных признаков, которые подтверждают: вы очень умны

Умные люди без каких-либо колебаний признают, когда чего-то не знают. Они не притворяются, что их знания безграничны.
Психология

Понятие интеллекта всегда вызывало много споров из-за непрекращающихся попыток ученых определить его с помощью строгих правил и ограничений. Дети, которые набирают высший бал на тестах, считаются более умными, чем их ровесники с плохими отметками. А люди, соблюдающие правила и четко следующие инструкциям, считаются мудрее, чем те, кто отдает предпочтение спонтанной креативности.

А как вы подходите к определению интеллекта? Считаете ли вы себя умными? Предлагаем ознакомиться с несколькими чертами, наличие которых указывает на то, что вы действительно очень умны.

Итак, 7 личностных качеств, которые ассоциируются с высоким интеллектом.

1. Вы сова.

Согласно результатам исследований, люди, которые ложатся спать очень поздно, являются более умными, чем «жаворонки». Но если вы думаете, что бодрствование допоздна сделает вас умнее, позвольте развеять ваши заблуждения. Исследования лишь доказывают наличие связи между высоким интеллектом и «совами», которые сохраняют бдительность дольше, чем ранние пташки.

2. Вы интроверт.

О том, что интроверты умнее экстравертов, говорилось уже не раз. Исследование, проведенное некоммерческой организацией Gifted Development Centre показало, что склонность к интроверсии присутствует у 60% одаренных детей. Очень часто взрослые люди с высоким уровнем IQ тоже являются интровертами.

Немецкий психолог Ганс Айзенк проводил эксперименты с участием интровертов, в ходе которых ему удалось обнаружить, что у этого типа людей прослеживается врожденное повышенное возбуждение в коре головного мозга. То есть количество обрабатываемой ими информации за секунду выше, чем у среднестатистического экстраверта.

3. У вас развито чувство юмора.

Если вы можете заставить рассмеяться других людей, то ваш уровень IQ определенно намного выше, чем у окружающих. Поскольку веселые личности более остроумны и творческие, их разговоры никогда не бывают скучными, что тоже свидетельствует о неординарном уме.

А еще люди с хорошим чувством юмора всегда набирают больше баллов на устных экзаменах.

4. Вы принимаете ограниченность своих знаний.

Умные люди без каких-либо колебаний признают, когда чего-то не знают. Они не притворяются, что их знания безграничны. На самом деле незнание чего-либо не вызывает у них дискомфорта, они всегда открыты к обучению чему-то новому, тем самым повышая уровень своего интеллекта.

А вот люди с более низким уровнем интеллектуального развития любят переоценивать свои когнитивные способности. И исследование, проведенное Джастином Крюгером и Дэвидом Даннингом, только подтверждает сказанное.

5. Вы очень любопытны.

Люди, не скрывающие своего любопытства, намного умнее, чем те, кто делает наоборот. Даже сам Эйнштейн однажды сказал: «У меня нет никаких особых талантов, просто я очень любопытный».

6. У вас открытый разум.

Эта особенность позволяет вам оценивать разные точки зрения. Вы признаете существование множества мнений и всегда открыты для новых идей.

Согласно исследованиям, те, кто готов выслушать обе стороны конфликта, более успешно проходят тест на уровень интеллекта. Но это не означает, что умный человек примет за правду абсолютно все, что ему скажут.

7. Вы не скрываете свою чувствительность.

Высокий уровень интеллекта не означает быть черствым. По-настоящему умный человек проявляет к окружающим сострадание. Он чувствительный к чужим проблемам и будет реагировать на них очень деликатно.

Эмоциональный интеллект является важной формой интеллекта, доступной, к сожалению, не всем. Люди с высоким уровнем эмоционального интеллекта любят разговаривать с другими, пытаясь лучше понять их жизни.

Перевод статьи — 7 things you don’t know you’re doing because you’re Highly Intelligent  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост