12 вещей, которые умные люди терпеть не будут

Зона комфорта — прекрасное место, но там никогда и ничего не растет.
Психология

На жизненном пути нам приходится преодолевать множество препятствий и терпеть различного рода лишения. Все эти трудности учат нас ценить все то хорошее, что есть в нашей жизни.

Конечно, это не значит, что мы сами должны усложнять жизнь только для того, чтобы выучить какой-то важный урок. Есть вещи, которые терпеть не стоит. Об этом мы сегодня и поговорим.

1. Потребность в принятии.

Если вы хотите жить счастливой жизнью, вам необходимо избавиться от желания угодить всем и каждому. Да, вы должны думать о счастье ваших друзей и семьи. Однако нужно помнить о том, что не один вы ответственны за их счастье.

Словом, вы можете и должны заботиться о ваших близких и родных людях. Но вы не должны выворачиваться наизнанку для того, чтобы сделать их счастливыми.

Если вашим близким, родным и любимым людям не нравится принятое вами решение, это только их проблема. Умные люди не подстраиваются под мнение окружающих.

2. Излишняя самокритика.

«Относитесь к разговору с самим собой серьезно. Это разговор со Вселенной»,
Дэвид Джеймс Лис.

Умные люди никогда не заводят разговор с собой в негативном ключе. Они знают, что такой разговор только расстроит их.

Если умный человек знает, что у него занижена самооценка, он работает над собой. Он прилагает все усилия для того, чтобы научиться мыслить позитивно. Научившись это делать, он изменит и свое мнение о себе.

3. Токсичное окружение.

Вы не хотите расстраивать себя. Это прекрасно. Ваши друзья тоже не должны этого делать.

Умные люди исключают из своего круга общения негативных личностей. Они не позволяют окружающим портить им настроение.

Если в вашей жизни есть люди, причиняющие вам страдания, без раздумий прекратите общение с ними. Друзья должны поддерживать и вдохновлять вас, а не вгонять в депрессию.

4. Пассивность.

«Зона комфорта — прекрасное место, но там никогда и ничего не растет»,
автор неизвестен.

Умные люди ищут выход из сложившейся ситуации. Они никогда не выставляют себя в роли жертвы. Вы далеко не всегда можете просто взять и забыть о какой-то проблеме.

Однако вы всегда можете составить план действий, который поможет вам решить проблему. Именно так поступают умные люди в моменты, когда жизнь подбрасывает им очередное испытание или накатывает хандра.

5. Желание сливаться с толпой.

Умные люди никогда не следуют за толпой, если они не согласны с этим направлением движения. Принимая решение, они слушают свой внутренний голос, а не голос толпы.

6. Работа, которую вы ненавидите всей душой.

Умные люди просто не могут продолжать делать работу, которую не любят. Такая работа их убивает.

Они не будут тратить жизнь на то, что высасывает из них все силы, даже если за это очень хорошо платят.

7. Нежелание заботиться о здоровье.

В вашей жизни есть куча обязательств, выполнение которых может забирать у вас все силы. Однако это вовсе не значит, что вы должны игнорировать состояние своего здоровья.

Умные люди всегда находят время заботе о себе самих. Они могут пойти в спортзал после трудного рабочего дня. Они могут приложить усилие и встать раньше для того, чтобы приготовить себе вкусный и полезный завтрак.

Да, забота о здоровье требует усилий. Все же, умные люди знают, что здоровье – это одна из главных вещей в жизни.

8. Культ денег.

Деньги нам необходимы, но это не значит, что нужно думать только о них. Умные люди используют то, что у них есть и живут по средствам.

Они могут прилагать усилия для того, чтобы получить более высокооплачиваемую работу. Могут пытаться начать свой собственный бизнес. Несмотря на все это, умные люди не швыряются деньгами. Они хотят, чтобы в их жизни сохранялась гармония.

9. Объяснять что-то человеку, который вас не слышит.

Далеко не каждый человек будет прилагать усилия, чтобы понять вас. Умные люди знают, что общаться с людьми, которые их не понимают, бесполезно. В конце концов, не все люди, кого мы встречаем на жизненном пути, останутся с нами до конца. Умные люди об этом знают.

10. Жизнь, в которой нет счастья.

Жизнь слишком коротка. Именно поэтому она должна быть счастливой. К сожалению, в повседневной суматохе мы часто об этом забываем. Однако только вы сами можете сделать себя и свою жизнь счастливой.

Умные люди отказываются от всего того, что более не нужно им и не приносит им счастья. Они знают, что только так в их жизни появиться место для чего-то лучшего.

11. Лень.

Для того, чтобы получить необходимые результат, нужно усердно работать. Умные люди знают об этом. Пусть мы и живем в мире, где балом правит технологический прогресс, мы все равно должны работать для достижения своей цели и выполнять обязательства.

У умных людей на все остается время. Помимо работы, у них остается время на себя и общение с близкими.

12. Позволять вытирать об себя ноги.

Проще говоря, позволяя людям втаптывать себя в грязь, вы показываете им, что не уважаете самого себя. Между добрым, хорошим человеком и мямлей существует разница, о которой прекрасно знают умные люди.

Умный человек со всеми приветлив. Так продолжается до тех пор, пока кто-то не проявит по отношению к нему хамство. Умный человек всегда способен поставить грубияна на место. Если необходимо, он прекращает общение с такой личностью.

Перевод статьи — 12 Things Smart People Never Tolerate  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост