5 привычек озлобленных и обиженных людей (и как их избежать)

Очень важно избегать отношений с людьми, которые неспособны изменить свое мировоззрение и тип поведения. Грубые, сварливые, несчастные и сердитые люди могут навлечь беду на вас и испортить всю жизнь.
Психология

Мы все имеем некоторое представление об озлобленном и обиженном человеке. И мы все думаем: «Надеюсь, я никогда не встречу такого». Но знаете ли вы, как распознать такого человека и избежать общения с ним?

Жестокость и озлобленность на все вокруг может иметь серьезные последствия и для вашей жизни. Человек с таким восприятием мира отторгает других и ставит барьер вокруг вашего сердца, заставляя забыть про чувство любви. И это создает для вас крайне негативную перспективу, которая заставляет вас думать, что все вокруг хотят навредить вам.

Очень важно избегать отношений с людьми, которые неспособны изменить свое мировоззрение и тип поведения. Грубые, сварливые, несчастные и сердитые люди могут навлечь беду на вас и испортить всю жизнь.

Ниже мы опишем 5 привычек озлобленных людей, которых вы должны избегать.

Привычка – это поведение, которому вы следуете регулярно и без какой-либо осознанности. Вы так привыкли действовать именно так, что делаете это автоматически, не задумываясь о происходящем. И в этом проблема.

Привычки, о которых мы не знаем, обычно несут негативный характер. Мы подавляем наши чувства касательно тех или иных поступков, потому что отключаем свое восприятие на определенном уровне.

Мы знаем, что проявление озлобленности по отношению к другим – это не нормально. Но можно позволить себе немного пожаловаться на свое прошлое. Мы можем помнить об определенных вещах из нашего прошлого, которые причиняли нам боль, но останавливаться на них – это совершенно другое.

Был разработан инструмент оценки личности под названием «Шкала функций воспоминаний», чтобы проанализировать, как люди вспоминают и воспринимают свой прошлый опыт. Один из факторов, который был идентифицирован, называется «Возрождение озлобленности». Это тот фактор, которые определяет, когда люди тратят время на размышления о горьких воспоминаниях, о плохих временах, постоянно проигрывая у себя в голове утраченные возможности.

Вы можете подумать, что это свойственно больше взрослым людям, но на самом деле, исследование показало, что молодые люди с большей долей вероятности будут тратить время на размышления о горьких воспоминаниях. Женщины также имеют тенденцию придавать большее значение горечи, чем мужчины.

1. Изнуренность и безразличие

Изнурение, по сути, уже подразумевает безразличие. Когда вы не заботитесь о других, это делает вас социопатом. Самое забавное в этом то, что озлобленные и опечаленные люди умеют проявлять заботу! Но только в свою сторону, а не по отношению к окружающим.

К сожалению, опечаленный человек также имеет тенденцию обобщать свой гнев и проецировать его на других. Даже на тех, кто никогда не причинял им боль. Такие люди думают, что все вокруг хотят им навредить. Например, мужчина, переживший два развода, может негативно относиться к женщинам. Это искаженное, затуманенное мировоззрение может заставить его неправильно оценивать других. Такие люди также могут неожиданно наброситься на собеседника только потому, что им показалось, что он мог причинить им боль.

Помните: то, что вы видите, является отражением вас в той или иной форме. Всегда есть работа, которую вы должны выполнить, чтобы оставаться сбалансированным человеком. Вы будете менять внутри и снаружи, но нужно заботиться и о том, чтобы правильно это принимать. А разочарования и горечь – это неотъемлемая часть каждого человека.

2. Зависть

Ревность, зависть, желание того, чего у вас нет – это явно недоброжелательное отношение к остальным. Такие люди часто говорят: «Я ненавижу то, что у вас это есть, потому что я тоже хочу этого». Зависть – это ребячество. Это привычка озлобленных людей, которых вам нужно избегать.

Если вы хотите чего-то, что есть у кого-то другого, вы можете быть счастливы только потому, что вы хотите большего. Что у вас есть стимул. Или, хотя бы, вы можете порадоваться тому, что у вас есть. Чтобы не стать таким же озлобленным человеком, достаточно идти к своей цели, а не просто сидеть и завидовать всем вокруг.

3. Затаенная обида

Прощать и забывать – это явно не об озлобленных людях. Вместо этого, они сохраняют в себе все то, что вы когда-то сделали неправильно. Такие люди всегда будут вспоминать все плохое, что вы сделали, чтобы использовать это в качестве весомого аргумента в предстоящей беседе.

Не играйте в эту детскую игру. Когда кто-то делает то, что вам не нравится, попробуйте сразу сказать им об этом. Сделайте замечание или просто отойдите в сторону и не общайтесь с ним. В противном случае, вы рискуете столкнуться с той же проблемой, с которой живут озлобленные люди.

4. Жажда внимания

Озлобленный человек всегда будет разыгрывать драму перед людьми, чтобы обратить на себя внимание и вызвать хоть какое-то сострадание. Более того, они считают, что это делает их важными в глазах окружающих. Но никто не нуждается в этой драме. Пожалуйста, избегайте этой привычки.

Если вы чувствуете потребность во внимании, работайте молча и пусть ваши результаты создают шум. Вас увидят и услышат в любом случае, если вы будете поступать правильно.

5. Зацикленность на негативе

Будьте честны с собой: если бы кто-то, кого вы любили, предлагал вам пойти на свидание в оперу, вы были бы взволнованы и открыты новому опыту? Или может быть, вам бы не понравилась эта идея и вы постарались бы найти причину, чтобы не идти в этом место?

Сосредоточение внимания на негативе ограничивает вас крошечным набором переживаний. А ведь вы бы могли испытать куда более яркие и разнообразные эмоции без этой привычки.

Если вы открыты позитивному мышлению, ваша жизнь может быть более полной. Вы будете переживать разнообразный опыт, которые также может подарить вам счастье, как и временную неудачу. Не позволяйте себе становиться озлобленным человеком, чтобы не ограничить себя.

Озлобленность рождается из вашего отношения к словам и действиям, которые вы совершаете ежедневно. Они формируют вас как личность. Поэтому контролируйте себя, иначе вы рискуете потерять контроль над своей жизнью.

Перевод статьи  — 5 Habits of Bitter People (and How to Avoid Having Them) via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост