Психология

10 способов не любить себя

Часто мы совершаем некоторые действия, так сказать, не от большой любви к себе, а вернее - от не-любви, не-уважения или просто не-принятия. Когда читаешь про эти действия, кажется, они кажутся мучительными и даже жестокими. Но посмотрите, насколько они Вам знакомы...
2.3к.
10 способов не любить себя ›

Все проекты «Школы психологии для мам» так или иначе касаются душевного состояния матери. Занимаясь это темой, я всегда прихожу к одному и тому же выводу: счастье молодой мамы зависит в первую очередь от того, насколько она способна питать уважительное отношение к себе. То есть от того, любит ли женщина себя.

У женщин нашей ментальности и культурного пространства, как правило, есть сложности с тем, чтобы принимать и любить себя. Нелюбовь к себе имеет разные способы и «методы». Я хочу обсудить с Вами 10 самых популярных способов «терроризировать» и мучить себя.

Конечно, мы не делаем это добровольно.  Скорее, это наше наследство, которое мы получили в ходе воспитания, обучения и других событий прошлого.  И все же, теперь мы делаем это сами с собой,  снова и снова лишая себя шанса на адекватную самооценку.

Давайте рассмотрим эти 10 способов не любить себя, ведь информирован, значит, вооружен!

1. Завышенные ожидания от себя

Очень часто в основе неуверенности в себе лежит гордыня и… убеждение, что я, на самом-то деле, особенная  и должна быть во всем хороша.
А если допускаю ошибку, то это воспринимается, как нечто недопустимое.

Однако, если смотреть на вещи реалистично,  то ошибка — это вполне нормальный исход многих начинаний. В ней нет ничего зазорного или чрезвычайного. По теории вероятности, ошибка так же возможна, как и удача.  Так или иначе, мы все не уверены в себе, именно потому, что мы люди, а не боги.

2. Запрещать себе ошибки

Этот стиль мышления прямо проистекает из первого пункта. Ставя себе завышенную планку, мы как бы отрицаем идею о том, что можем допустить ошибку.

3. Запугивать себя

Это привычка опасаться, ждать плохого, предполагать сложности и неудачи.
Это привычка накручивать себя. У взрослых это происходит, как у ребенка:
малыш воображает, что под кроватью чудовище, и сам пугается своих фантазий. Затем он нуждается в том, чтобы пришла мать и утешила его.  Но, когда мы становимся взрослыми, то должны уже уметь сами утешать себя  и умерять нашу буйную фантазию.  Ведь запугивание так далеко от любви и уважения…

4. Воспринимать все на свой счет

Эта особенность – тоже часть детского восприятия мира,  когда чужие чувства, поведение мы воспринимаем как такие, которые связаны именно со мной. Если кто-то не позвонил, был немногословен, грустен, нам начинает казаться, что «это из-за меня». При таком взгляде «Я» воспринимается как центр ситуации, ее первопричина. На самом же деле, взрослость проявляется в том, чтобы быть в силах увидеть, что «я» всего лишь часть ситуации, которая состоит из множества переменных.

5. Не уметь терпеть или ждать

Нетерпение – один распространенных способов мучить себя. Это жажда получить все и сразу. Неумение выдерживать ожидание и паузу тоже родом из детства.  Его корни – необходимость опираться на других и невозможность поддерживать себя самому.
На более глубоком уровне нетерпение – это сопротивление познанию, когда хочется получить результат еще до того, как пройден урок.

6. Осуждать и сравнивать

Неважно, кого Вы осуждаете – себя или других. Так или иначе, осуждения забирает силы… Ведь если Вы осуждаете другого, значит, все время находитесь под собственным оценивающим взглядом. Это постоянное напряжение и жизнь под дулом… В таком состоянии сложно расслабиться и уважать себя безо всяких условий.

7. Не доделывать дела до конца

Недоделанные дела и задачи подтачивают уверенность в себе и лишают сил. Согласитесь, когда в конце дня мы осознаем, что запланированные дела сделаны, то душу наполняет гордость и удовлетворенность собой.  Уважение к себе и радость приходят сами собой.

8. Окружать себя критиками

Большое значение имеет то, какие люди нас окружают:  те, кто критикует, или те, кто вникают и поддерживают. К кому мы обращаемся в сложной ситуации:  к тому, кто поддержит, или к тому, кто осудит. С кем мы делимся: с тем, кто говорит правду в глаза, или с тем, кто старается понять и прислушаться к Вам.

Умение фильтровать свое окружение и выбирать, к кому и в какой ситуации обратиться, ярко отражает способность беречь и любить себя.

9. Запрещать себе радость

Один из эффективных способов обрести неуверенность в себе – не заниматься любимым делом, а также останавливать себя от дел, которые искренне и глубоко радуют Вашу душу.

10. Парализовать свою активность

Самый прямой путь к уважительному отношению к себе — творить добро, заниматься благотворительностью и помогать другим. Однако приобретенная привычка осуждать и критиковать может привести к тому, что лучшие побуждения души – помогать и творить добро – пресекаются из-за скепсиса или накручивания себя.

Ольга Товпеко

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост