Психология

Почему реальность считают жестокой?

«Жестокая реальность» — именно так многие люди оправдывают самих себя, собственную бездеятельность, лень и даже скрывают свой обман, который неприятен дорогим им людям.
1.8к.
Почему реальность считают жестокой? ›

Парень не предлагает девушке выйти замуж, повстречавшись 3 года, начальник не повышает зарплату, аргументируя это инфляциями, государство повышает цены, чтобы погасить долги. И все, как один, твердят: «Жизнь такая… Жестокая реальность».

Действительно ли жизнь такая сложная? Почему реальность считают жестокой?

Неправильными являются мораль и этика, а не реальность. Мир не плох и не хорош сам по себе, он таков, каким является. Но жестоким он становится для тех, кто смотрит на него через призму своих эгоистичных желаний и стремлений, которые не соответствуют реальности. В зависимости от собственного мировоззрения, реалистичности ваших желаний, а также убеждений, которых вы придерживаетесь в любом вопросе, мир является более или менее жестоким для вас.

Окультуривание людей приводит к развитию некоторых черт характера, несущих благо государству в целом. Но человеческий эгоизм заходит настолько далеко, что он применяет глубокие знания в своих корыстных целях. Многим людям не нужны просто хорошие и добрые люди, им хочется обладать другими, руководить ими, сделать их рабами. Главы государства, церковь и прочие авторитетные люди являются именно такими. Им нужны не просто здоровые и счастливые жители страны, а нужны послушные рабы, которые будут делать то, что они скажут. По этой причине любая отрасль культуры извращается, трансформируется, теряя при этом истину и создавая лживые ценности и убеждения.

Именно эти лживые ценности, убеждения и стереотипы родители вкладывают в своих детей, которые потом все это вложат в своих малышей, а те — в своих. Таким образом, истина, настоящие чувства, естественные законы природы и реальность самой жизни теряются. Перед глазами каждого человека с самого детства «плетется пелена», состоящая из ложных убеждений, ценностей, обмана и неправильных представлений о мире.

Все люди смотрят на мир через «очки» или «призму». Практически нет таких людей, которые бы видели окружающий мир таким, каков он существует в действительности. Вот поэтому реальность становится жестокой. Точнее, это не она жестока по отношению к людям, а люди считают ее таковой по отношению к себе. Но на самом деле реальность остается всегда неизменной. Она лишь в глазах самих людей меняет свой окрас. Успешный человек видит мир в более светлых и ярких красках, не успешный – в темных тонах. Как польза бархатцов. Хотя реальность одна и та же для всех, просто сами люди на нее смотрят по-разному.

Это не мир «жесток», а люди, которые различными способами пытаются культивировать в себе негативные черты характера: лень, потребительство, жадность, сквернословие, глупость и т.д. И реальность становится «жестокой» для конкретного человека лишь тогда, когда его фантастические мечты, ложь или манипуляции над другими людьми не достигают желаемого результата. Не получая своего, эгоистичный человек обвиняет всех, в том числе и «жестокую реальность». Но мир не может быть каким-то, он нейтрален. Все зависит от того, насколько огорчен или счастлив сам человек.

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост