2 детские позиции человека к жизни

В силу того, что все люди начинают свой жизненный путь с детства, когда их главными учителями являются родители, у человека могут выработаться две неверные позиции к жизни.
Психология

Так как родители тоже люди, не замечающие за собой недостатков и считающие себя всезнающими, они неправильно воспитывают собственных детей. На собственном примере они демонстрируют своим детям, как нужно относиться к жизни, а именно любым жизненным вопросам и трудностям, с которыми несомненно сталкиваются все.

Существуют 2 основные детские позиции человека к жизни. В данном случае не рассматриваются те ситуации, когда человек спокойно реагирует на какие-либо трудности или, как пишет сайт florens.kiev.ua — решает их и достигает поставленных целей. Будут рассмотрены позиции, которые, наоборот, отдаляю человека от его мечты.

1. Убегание от трудностей.

Все родители только счастья желают своим детям. И некоторые из них, в стремлении оградить ребенка от ненужных стрессов, оберегают его настолько, что просто не хотят, чтобы он непосредственно контактировал с миром. Другими словами, родители сами решают все проблемы вместо своего ребенка, тем самым приучая его к такому положению дел.

Вырастая, человек продолжает вести себя подобно тому образу, к которому его приучили родители – ограждает себя от проблем. Со стороны это выглядит так, словно человек убегает от тех трудностей, которые перед ним возникают, либо перекладывает их на других людей. Сам он не хочет решать какие-либо проблемы, поэтому либо бежит от них, либо позволяет окружающим их решать.

2. Возмущение относительно того, что трудности появились.

Зачастую взрослые люди реагируют на возникшие проблемы, комментируя. Они их видят в темных красках, воспринимая негативно, осуждая и обвиняя других людей, мир, обстоятельства и события, не замечая того, что сами в чем-то неправы. Такая модель поведения также формируется в самом детстве, когда ребенок постоянно наблюдает за своими родителями, которым не хочется решать жизненных проблем, они их комментируют, кого-то обвиняют и т.д. Ребенок просто копирует своих родителей и потом сам начинает отрицательно реагировать на любую возникшую проблему.

От того, что вы плохо отзываетесь о самой трудности и начинаете кого-то обвинять, ничего не изменится. Вам необходимо понять собственные неправильные действия, изменить их и просто решить проблему. Так поступают взрослые люди, а не маленькие дети в великовозрастных телах.

Клубер — саморазвитие и личностный рост