Три качества успешных людей

Успешные люди – «счастливчики» по жизни, которые купаются в деньгах, славе и крутятся в больших кругах друзей, если одними из их целей были именно данные стремления. Что же помогало им достичь того, чего они достигли? Какие качества им позволяли без труда покорять вершины богемной жизни?
Психология

Люди наделяют деньги теми же чертами, которыми обладают сами, поэтому деньги у бизнесмена постоянно работают. Существуют четкие стратегические и количественные ориентиры, которым следует бизнесмен. Деньги для успешных людей – скорее средство, нежели цель. «Ценные» бумажки позволяют им решать задачи совсем иных масштабов. Если сегодня, например, цена решения равняется 50 долларам, то завтра – 500 тысячам долларов.

Итак, вот три качества успешных людей:

1. Умение решать поставленные задачи

Многие говорят, что деловые люди реализуют в бизнесе собственные комплексы, компенсируют непродуктивность в других областях жизни. Но это не так. Гиперкомпенсация свойственна диктаторам и политикам. Часто это амбиции, унижения, испытанные в детстве, стремление к власти и прочее. Но для успешных людей бизнес – способ самореализации, а не способ некой компенсации. У них как раз есть все, поэтому они и успешны. Особое удовольствие они получают от побед в невозможных ситуациях. Успешные люди умеют решать поставленные задачи, выходить из любой, даже совершенно безвыходной, проблемы и побеждать.

2. Умение улавливать возможности

Среди достигших поставленных целей людей выделяется умение улавливать «возможные возможности» и максимально их использовать. Практически все, что случается на их пути – люди, ситуации, идеи – направляется на решение определенных задач. Успешные люди всегда знают, чего хотят, обладают внутренней цельностью, четким осознанием своих целей и потребностей. Поэтому они используют любые возможности, которые ведут в выгодных для них направлениях. И то, что многие люди воспринимают как препятствие, «люди успеха» оборачивают себе на пользу. Например, принимается закон, от которого другие люди в ужасе. Но успешный человек, наоборот, использует принятый закон так, чтобы он работал в его интересах. Любую негативную ситуацию – изменения курса валюты, неурожай, уход сотрудников – он заставляет работать себе во благо.

3. Умение отказываться

Вместе с тем, существует другая сторона: как только что-то становится ненужным, оно тут же отсекается. Подразделения, люди, организации как бы стираются из памяти успешных людей, не вызывая при этом никаких эмоций. Окружающие люди такое отношение воспринимают как бессердечность, жестокость, часто обижаются, однако «люди успеха» этого просто не замечают. И данный функциональный подход становится единственно приемлемым для успешного меньшинства.

Хотите ли вы быть успешными? Хотите, чтобы ваш отдых на Байкале был похож на свадьбу шейха? Если да, тогда берите пример с уже достигших успеха людей, чтобы уметь самим быть богатым, знаменитым или просто уважаемым.

Клубер — саморазвитие и личностный рост