Психология раба

Раб – это внутреннее психологическое состояние человека, который живет и руководствуется лишь внешними и внутренними условностями. Он зависит от них, принадлежит им и не может даже подумать, чтобы их поменять или как-то избавиться.
Психология

Раб – противоположность лидеру. Разница их смирения заключается в том, что лидер не преклоняет ни перед кем свою голову, но и не потерпит, когда другой человек желает поклониться ему. Раб же, наоборот, готов преклоняться перед людьми, делая их дорогу чистой от пыли, при этом сам требует того же от окружающих. Лидер всегда себя держит наравне со всеми людьми, не считая нищего изгоем, а богатого идолом. Раб же, наоборот, брезгует нищими и восхищается богатыми.

Знаменитая группа Depeche Mode об этом поет в своей песне Favourite Slave. Которую, часто можно услышать на концертах Depeche Mode в Киеве, например.

Психология раба заключается в том, что он идет за толпой. Его ценности исходят из внешнего мира. Другими словами, то, что общество считает ценным, то и он воспринимает за благо. На этой основе построена вся индустрия потребительства. Раб – это потребитель, который радуется лишь материальным ценностям и живет в свое удовольствие. Это идеальный представитель для государства, которым легко манипулировать, особенно когда он является частью толпы.

Только свободный человек способен иметь свое мнение, ставить перед собой цели и достигать их. Ему не нужны стимулы и различные одобрения окружающих, чтобы начать что-либо делать. Психология же раба основана на своеобразном пропагандировании безответственности. Раб говорит: «Я такой, ничего с этим не поделать… Это моя привычка и ее не изменишь… Это моя страсть…». Раб зависит от того, что он получает удовольствие. И он прикрывается своими слабостями, чтобы просто ничего не делать. Он не берет на себя ответственность за то, какой жизнью живет и каким человеком является. Он ведь раб своего удовольствия – и это его причина. Рабская психология зиждется на том, что человек не желает что-либо менять в своей жизни. И на это он найдет тысячу оснований, чтобы только ничего не делать.

Раб – зависимый, безвольный, управляемый и не имеющий своего мнения человек. Все, к чему он стремится, навеяно ему обществом. Все, чем он живет – это оценка общества. И если вдруг на него кто-то не так посмотрит, он будет ощущать себя самым несчастным человеком в мире.

Клубер — саморазвитие и личностный рост