4 совета от 84-летнего Энтони Хопкинса тем, кто моложе

«Не тратьте время на объяснения. Люди все равно услышат то, что хотят услышать».
Персона

Американцы обожают фразу: «Никогда не говори никогда». Они уверены, что если прикладывать усилия и не вешать нос, то каждый человек, независимо от пола и расы, сможет добиться многого. И получается — на первый и второй рассчитайсь.

Направо идут те, кто старался и имеет внушительный счет в банке, недвижимость и золотые слитки в сейфе. А слева — лентяи и тунеядцы, которые палец о палец не ударили.

Но ведь так не бывает?

Актер Энтони Хопкинс говорит, что настоящий успех выражен не в титулах и наградах, не в деньгах и славе, а в том, чтобы делать только то, к чему лежит душа.

«Оставьте все эти миссии, тайм-менеджмент и бизнес-планы в покое. Это все американские штучки, которые к реальной жизни отношения не имеют. Просто получайте удовольствие от каждого дня. И них сложится счастливая жизнь».

Одна из последних работ Хопкинса — пожилой мужчина, страдающий деменцией, фильм «Отец». Пронзительная и откровенная история человека, который теряет связь с происходящим, доставляя все больше хлопот своей дочери. За эту роль актер получил «Оскара».

Хопкинсу 84 года и ему есть что сказать обществу сквозь призму кинематографа и не только. А пока мы с вами познакомимся с некоторыми цитатами актера из его интервью:

Здоровый эгоизм

«Никогда, запомните, никогда и ни при каких обстоятельствах не позволяйте себе любить кого-то больше, чем себя самого».

Звучит, как крик души человека с разбитым сердцем. Но все же рациональное зерно есть в этих словах. Как только в любви нарушается баланс, один человек становится придатком другого, его тяжелой ношей: «Я тебя так люблю, я жить без тебя не могу, ты — все, что у меня есть». В 99% случаев у людей, которым эти слова адресованы, возникает желание сбежать и скрыться, оттолкнуть, вытереть ноги (если позволяет совесть) или сказать: «Нет, мне столько не надо».

Не надо никому перекрывать кислород своей любовью. Не надо виснуть на шее и требовать внимания. А именно это и будет, если не будет равной пропорции.

Любовь к себе должна выражаться не в самолюбии, а в самоуважении. Как только вы научитесь любить и уважать себя, у вас никогда не будет проблем в отношениях с другими.

Меньше слов

«Не тратьте время на объяснения. Люди все равно услышат то, что хотят услышать».

Иоганн Гете сказал: «Люди слышат только то, что понимают».

В спорах не рождается истина, но рождаются раздражение и неприязнь.

Редко когда можно встретить собеседника со схожими взглядами на жизнь, а еще реже — с тем же объемом опыта и впечатлений. Ну и зачем копья ломать?

О смысле жизни

«Не тратьте свою жизнь на поиски истины. Все, к чему вы придете, это то, что никакой истины нет. Живите и наслаждайтесь жизнью, не давая ей вопросов».

Наберитесь терпения, жизнь сама вам продемонстрирует — как, зачем и почему в ней случались самые неожиданные события и появлялись разного рода люди. Досмотрите фильм о своей жизни до конца…

По материалам: Мадам Хельга

Клубер — саморазвитие и личностный рост