Персона

Думала — это конец, но он стал началом: история звезды «Знахаря» Анны Дымной

Наши зрители полюбили ее после фильма «Знахарь». И мало кто догадывается, что Дымна не только актриса, она посвятила свою жизнь помощи тем, кто в этом нуждается...
7.4к.

Утонченно красивая и, безусловно, талантливая актриса Анна Дымна была очень популярна в свое время. Ей писали письма, посвящали стихи, признавались, что именно благодаря ей становится легче жить. Спустя годы сама актриса оценила это так: «Своей молодостью, как мне кажется, я распорядилось по-умному и сполна».

Наши зрители полюбили ее после фильма «Знахарь». И мало кто догадывается, что Дымна не только актриса, она посвятила свою жизнь помощи тем, кто в этом нуждается…

«…Воодушевленная, полная новых планов, актриса ехала в автомобиле на съемки в Венгрию. С момента смерти мужа прошло три месяца, надо было жить дальше. Внезапно машина потеряла управление… Анна очнулась в больнице. У нее были серьезные травмы рук и ног, перелом позвоночника, и врачи сомневались, сможет ли она ходить.

27-летняя актриса долго лежала парализованная, ей казалось, что на этот раз все кончено, ей уже не подняться. Спасли люди — и близкие, и совсем незнакомые. Долгая реабилитация принесла результаты. Анна встала на ноги, заново научилась ходить, вновь стала сниматься.

Позднее, играя Марысю в «Знахаре», она очень хорошо понимала, что должна чувствовать ее героиня: ведь она прошла через это сама. А еще авария дала ей новый шанс на счастье: реабилитацию она проходила под руководством молодого физиотерапевта Збигнева Шота, он всегда был рядом и не позволял Анне отчаиваться, а через год они поженились. Так молодой доктор излечил не только тело красавицы актрисы, но и ее душу.

И пусть их брак продлился не очень долго, все же Анна благодарна Збигневу: и за помощь, и за любовь, и за сына Михала. После его рождения она просто расцвела. Как только Михал немного подрос, актриса вновь занялась работой.

Думала — это конец, но он стал началом: история звезды «Знахаря» Анны Дымной

Теперь она твердо знала, чего хочет: помогать людям! Анне врезалась в память сцена, увиденная в реабилитационном центре, когда ей приходилось через мучения возвращаться к жизни. Однажды она увидела: две девушки резвятся и хохочут в бассейне. «Вот дуры, чему они так радуются?» — возмущенно подумала Анна. В следующую минуту она увидела: у одной из девушек нет ноги, у второй — обеих ног… Ее бросило в жар, стало невыносимо стыдно.

С тех пор Анна никогда больше не позволяла себе жаловаться на жизнь: она поняла, что ей дано очень многое, и что другим приходится в сто раз труднее. А еще она всегда помнит, как в больнице умирала ее мама и как Анна старалась проводить рядом с ней как можно больше времени: ухаживала, разговаривала, читала книги… Именно мама когда-то дала ей первые уроки милосердия и доброты. Она говорила: никогда не проходи мимо, если видишь, что на улице лежит человек, может быть, он умирает. Однажды Анна подошла к упавшему парню, наклонилась, а он вдруг схватил ее двумя руками за горло и стал душить: был сильно пьян. Но даже тот случай не изменил ее убеждений: всем надо помогать.

Увидев, как много на свете обездоленных людей, Анна пережила шок и потрясение. Она стала использовать каждую возможность, чтобы помочь этим людям: отдавала чуть ли не все заработанные деньги в благотворительные фонды, больницы и детские дома. Кстати, именно это и стало одной из причин ее расставания со Збигневом: муж был против благотворительности, уверял Анну, что все ее деньги оседают в карманах чиновников, не доходя до адресатов, и упрекал актрису в «выброшенных на ветер» деньгах.

После развода Анна всю себя отдала делу благотворительности. Она основала «Фонд помощи инвалидам и тяжелобольным». Увидев, как много энергии, жажды жизни и желания творчества скрывается в этих людях, как им хочется не просто существовать, а проявлять себя, развивать способности, Анна организовала первый в истории «Фестиваль музыки и театра для инвалидов». И вот уже 20 лет Фестиваль живет и приносит свои плоды, возвращая к жизни сотни людей с ограниченными возможностями, даруя им новую надежду, новый стимул для жизни. Анна — бессменный куратор Фестиваля, он стал для нее главным делом.

Думала — это конец, но он стал началом: история звезды «Знахаря» Анны Дымной

Благотворительность помогла ей найти третьего мужа — на этот раз полностью разделяющего ее интересы, убеждения и стремления. Режиссер Кшиштоф Оржеховски, директор Краковского театра, полностью поддерживает ее в деле помощи людям и отлично ладит с ее сыном Михалом.

Так что, пожалуй, Анну Дымну можно назвать счастливой женщиной. Среди людей, выброшенных на обочину жизни, давно прошла весть о «сестре Анне», которая помогает всем. И она помогает. Всем».

По материалам: журнал «Домашний очаг», автор Ольга Моисеева.

author avatar
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост