5 предупреждающих знаков, что ваш мужчина не готов к серьезным отношениям

Можно пытаться обманывать себя, что человек в будущем все поймет и изменится, что ему необходимо больше времени, чтобы узнать вас поближе, но...
Отношения

Теоретически всё, что нужно, — это найти человека, который разделяет ваши взгляды и ценности, а также будет любить вас такими, какие вы есть. Но на самом деле найти этого особенного человека — одна из самых трудных задач, которые только приходится решать в жизни.

Легче всего — познакомится с человеком. Вы можете встретить сотни потенциальных партнёров, которые будут обещать моря и океаны, но, когда дело дойдёт до серьёзных отношений — испугаются. Они не коварные и не подлые — они просто слишком незрелы. Их время ещё не пришло.

Можно пытаться обманывать себя, что партнёр в будущем всё поймёт и изменится, что ему необходимо больше времени, чтобы узнать вас поближе, но… Но вы же сами в глубине души знаете, что шансов мало. Не изменится и не повзрослеет человек только потому, что встретил вас. У него свой Путь, и он — только в самом начале. Ему предстоит ещё многое узнать, многое открыть для себя. Так что вы можете ждать очень и очень долго, если вообще дождётесь. А что, если это волшебное превращение партнёра, о которой так мечтаете, никогда не произойдёт?..

Вот 5 предупреждающих знаков, что ваш партнёр эмоционально ещё не готов к серьёзным отношениям:

1. Он не умеет слушать.

Если ваш партнёр постоянно говорит и никогда не слушает других, его эмоциональная зрелость — явно не на должном уровне. Так поступают детишки или подростки, но зрелые люди — никогда. Тот, кто сосредоточен исключительно на себе и собственных потребностях, никогда не сможет по-настоящему посвятить себя другому человеку и отношениям. Преданность для него — не более, чем пустой звук. Как только на горизонте появится что-то поинтересней, чем вы, такой человек исчезнет. Это весьма печально, потому что без преданности отношения просто невозможны. Разве что «роман» на одну ночь или ни к чему не обязывающие встречи.

Когда вы посвящаете кому-то себя целиком, отдаёте время, энергию и, самое главное, любовь, — ожидаете точно такого же отношения в ответ. Или, по крайней мере, предполагаете, что ваши усилия оценят. Но если человек даже не удосуживается выслушать вас, когда что-то рассказываете, никогда не спросит, что чувствуете или в чём нуждаетесь, это красный флаг. Ваши усилия не просто не ценят — их даже не замечают. И тогда опускаются руки. Вы понимаете, что незрелость партнёра разрушает всё то, что вы так старательно строите. То есть вы просто строите замок на песке…

2. Он плохо отзывается о своих бывших.

То, как отзываетесь о человеке, с которым когда-то были вместе, говорит о вас гораздо больше, чем о нём. Если — плохо и с издёвкой, это означает, что вы неуважительно относитесь к людям, которых выбираете. Также это свидетельствует о том, что вы не понимаете и даже не пытаетесь понять, как работают настоящие отношения. Если ваш партнёр часто вспоминает своих бывших в негативном тоне, оскорбляет и унижает их, это по-детски и весьма непорядочно. Он даже не пытается вести себя как взрослый, к сожалению.

Все мы иногда злимся и обижаемся, говорим лишнее, однако есть вещи, которые зрелый человек никогда не произносит вслух. А именно: токсичные вещи о тех, с кем пришлось расстаться. Даже если тот человек причинил много боли. То, что было между вами, касается только вас двоих.

Если ваша вторая половинка слишком часто пренебрежительно отзывается о предыдущих отношениях, ваши для него — тоже не станут исключением. Когда партнёр постоянно обвиняет своих бывших, это свидетельствует, что проблема как раз — в нём. И, скорее, всего, он её ещё не решил.

3. Он слишком эгоцентричен.

Быть эгоистичным, самовлюблённым или эгоцентричным в отношениях — это признак того, что вы к ним совершенно не готовы. Это свидетельствует о том, что вы недостаточно зрелы для понимания, что романтическая связь требует взаимности и компромиссов. Только так это работает. Однако, если вы буквально одержимы собственной персоной, то даже не сможете понять, в чём ваша половинка нуждается, что чувствует.

Как долго ваш партнёр будет мириться с тем, что вы всегда говорите только о себе? Как долго он будет жертвовать всем ради ваших отношений?

Партнёры-нарциссы, как правило, не просто не готовы к серьёзным отношениям, они — для них не созданы. Самое большее, на что они способны — милостиво принимать любовь и заботу других людей. Причём с таким видом, будто делают огромное одолжение.

4. Он хочет быть центром Вселенной.

Некоторые люди не могут жить, если не пребывают в центре внимания. Они так сильно жаждут похвалы и аплодисментов, что часто упускают из виду чувства других людей. Даже когда они вступают в отношения, всё равно признание окружающих — превыше всего. К сожалению, такой поведенческий паттерн — не для зрелых и серьёзных отношений. Самое большее — на период курортного романа.

Когда один из партнёров занят только тем, чтобы привлечь к себе внимание, он зачастую пренебрегает потребностями своей второй половинки. Стремление к восхищению, которое также является нарциссической чертой, может разрушить самую большую любовь. Это потому, что, когда кто-то постоянно занят самоутверждением, у него не остаётся времени на эмоции, чувства и потребности своего партнёра. Как правило, он их просто игнорирует. Другими словами, в погоне за иллюзорным вниманием окружающих, такие люди рискуют потерять реальное.

5. Он искусно перекладывает собственную вину  на других.

Перекладывание вины — это не что иное, как желание избежать ответственности. Вот почему незрелые люди проецируют собственные ошибки на других. Если вы замечаете, что ваш партнёр часто изображает из себя жертву, которую все обижают и не понимают, следует быть начеку. Возможно, вами пытаются манипулировать, навязывая чувство вины.

Например, когда говорят, что не сделали бы что-то плохое или не сказали, если бы вы — не вывели партнёра из себя своим «ужасным» поведением.

Подобные вещи — огромный красный флаг для будущего ваших отношений. Это не только доказывает, что ваша половинка недостаточно зрела для того, чтобы взять на себя обязательства, но и показывает, что этот человек склонен к манипуляциям. Он пытается контролировать вас и ваши эмоции, и, таким образом, управлять.

Вы заслуживаете быть с тем, кто готов относиться к вам с преданностью, нежностью и любовью. Все остальные — не стоят времени, энергии и той боли, что испытываете, когда изо всех сил сражаетесь за обречённую любовь.

Клубер — саморазвитие и личностный рост