Отношения

Предавшие нас люди возвращаются, когда мы уже научились жить без них

Живите на той ступени осознания себя и жизни, которой вы достойны. Не спускайтесь...
3.5к.
Предавшие нас люди возвращаются, когда мы уже научились жить без них ›

Так бывает в нашей жизни: человек поступил гадко, подло и сделал больно тому, кто его любил и верил. Тот, другой, прошел через адские круги негодования, принятия и смирения. Он собрал себя заново, он научился жить по-новому. Жить в счастье и гармонии.

Настал момент, и он больше не вспоминал о том бывшем. Либо так, изредка «ныло на погоду», но прежнего разрушающего влияния это не имело.

Но вдруг на горизонте снова появляется тот бывший. Признается в чувствах, просится назад. Либо просто транслирует невнятное томленье, намекая пригласить его назад…

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Так почему эти люди возвращаются, когда они для нас уже не имеют практически никакого веса, когда мы их забыли, когда у нас своя жизнь без них?

1. Благодаря им и благодаря отношениям с ними мы прошли очень важный урок

Мы его усвоили. Пусть было больно, пусть ломало и выкручивало. Но мы справились и сделали нужные выводы.

Мы выросли морально, психологически, социально… Мы теперь на новой ступени.

Эти люди, пусть и не очень достойные, были нашими учителями. Видимо, именно тогда мы созрели, чтобы пройти именно этот урок от этого учителя.

Но ключевое здесь «прошли урок» — это время прошедшее. А мы живем здесь, в настоящем. В настоящем места для этих людей нет.

Читайте также: Вы – это не ваше прошлое

2. Они только сейчас проходят свои уроки

Кстати, еще не факт, что сдадут экзамен и будут допущены на новый уровень.

Когда они нам делали больно, когда мы ждали от них шагов, то мы были в статусе просящего и догоняющего. Сейчас жизнь всех поменяла ролями.

У них есть шанс пройти через настоящую трансформацию. Но это их жизнь, их шанс. Мы имеем полное право в этом не участвовать.

Мы им ничего не должны.

3. Когда мы осознаем истинное положение вещей, то даем себе свободу

Свободу — не возвращаться в прошлое.

Свободу — не тяготиться старыми воспоминаниями.

Свободу — жить счастливо и гармонично здесь и сейчас.

Когда проходишь через разные жизненные испытания и не раз сталкиваешься с людской подлостью, предательством и злом, то с какого-то момента уже не удивляешься таким вот возвращениям «привидений».

Пусть проходят свои уроки. Может быть, они все-таки что-то осознают. Но это не точно…

Не оглядывайте на прошлое. Живите на той ступени осознания себя и жизни, которой вы достойны. Не спускайтесь.

Автор: Вера Бокарева

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост