6 ситуаций, когда важно напомнить партнеру, как сильно вы его любите

Учитесь слушать и слышать, смотреть и видеть...
Отношения

Один из безусловных плюсов брака — это то, что вам всегда есть на кого опереться в трудную минуту. Вы — одна команда, а значит горой друг за друга. Точно так же и в отношениях, даже тех, которые только начинаются. Мысль о том, что о вас думают, заботятся и переживают, помогает выстоять и не сломаться, когда настигают трудности и неудачи.

Вот почему так важно быть внимательными и наблюдательными к своим партнёрам: учитесь слушать и слышать, смотреть и видеть, чтобы вовремя заметить, что ему трудно, он с трудом справляется. Важно проявлять активность, предлагать поддержку, а не ждать, пока партнёр придёт к вам и всё расскажет. Не исключено, что он не захочет вас тревожить или ещё по каким-то причинам промолчит. Так что всё в ваших руках.

Итак, вот шесть ситуаций, когда нашим партнёрам необходимо больше любви, чем обычно:

1. Когда у них сложная ситуация на работе.

Даже если ваш партнёр и старается не подавать виду, работа нередко лишает его покоя. Причин может быть множество: не успевает с проектом, не может заключить контракт с клиентами, предстоящий неприятный разговор о зарплате с боссом и прочее. Нет ничего хуже, чем оставлять его один на один со своими переживаниями и страхами. Хотите помочь? Только не спрашивайте: «У тебя всё в порядке?» Единственное, что в таком случае вы услышите в ответ, это: «Да». А это — ровным счётом ни о чём.

Дело в том, что партнёр боится, что его ответ «Нет» расстроит вас, поэтому предпочитает отмолчаться. Вместо этого спросите: «Как прошла встреча/презентация? Чем закончился разговор о повышении зарплаты?» Это открывает дверь для обсуждения, в ходе которого вы можете предложить поддержку. Скажите своему партнёру, что верите в него, скажите, что гордитесь и поддерживаете, обязательно напомните о прошлых достижениях.

Другой способ помочь — это предложить обыграть в ролях ту ситуацию, которая их напрягает и гложет. Например, вы играете босса/клиента/кого угодно, а ваш партнёр — озвучивает свои предложения и аргументы. Не критикуйте его, не перебивайте и не обрывайте. Просто слушайте внимательно, пока он сам не попросит прокомментировать ситуацию. Дело в том, что сейчас он нервничает и на взводе, поэтому некоторые замечания может воспринять как критику. Так что следите за тем, чтобы благими намерениями не усугубить ситуацию.

2. Когда у них был плохой день.

Ее наорал босс, вывел из себя коллега или случилось другое недоразумение, это выведет из себя кого угодно. Людям сложно контролировать свои чувства. Они легко расстраиваются, даже если и демонстрируют, что это не так. Если партнёр — в плохом настроении, подавлен, то какой бы незначительной (на ваш взгляд) не была причина, он нуждается в вашей поддержке. Для этого необязательно делать что-то особенное: просто обнимите, прижмитесь нежно к плечу или купите хорошее вино и предложите выпить бокал под любимый сериал.

Спросите, хочет ли он поговорить о том, что случилось. Он может начать рассказывать, а может и отказаться. Не выпытывайте, не настаивайте. Главное — это поддержка, а не то, узнаете ли вы в подробностях, что на самом деле произошло. И то и другое — абсолютно нормально.

В конце концов, у него улучшится настроение, а это — главное. Кстати, важный момент: нередко партнёр может быть не очень любезен, ведь его переполняет негатив. Не воспринимайте это на свой счёт.

3. Когда им предстоит принять важное решение.

Предложите обсудить плюсы и минусы каждого выбора. Не горячитесь и не пытайтесь навязать своё видение. В конце концов — это его выбор, за который будет нести ответственность. Выскажите своё мнение, если это то, что напрямую влияет на вас, но не ждите, что он обязательно последует совету. Тем более глупо выражать своё разочарование, если его решение идёт вразрез с вашим выбором.

Если речь о выборе вариантов, в которых не ориентируетесь, то это тот случай, что лучше промолчать, чем сказать что-то лишнее. Абстрактными размышлениями вы не только не поможете партнёру, а наоборот — ещё больше запутаете, а то и разозлите. Ему необходима ваша поддержка, доброе слово, но отнюдь не советы ни о чём.

4. Когда у них проблемы с родными.

Мы не выбираем родных и семьи, потому относитесь всегда серьёзно к проблемам партнёра, связанных с родственниками. Словами: «Забудь и не думай о них!» — тут не поможешь. Даже если вы не любите или не знаете родственницу, о которой идёт речь, спросите, можете ли чем-нибудь помочь.

Скорее всего, партнёр откажется, но это поможет почувствовать, что его любят и поддерживают, а не воспринимают как источник дополнительных проблем. Достаточно просто подержать за руку, когда он сидит у постели тяжело больного родственника или жалуется на надоедливого брата или сестру.

5. Когда они злятся на вас.

Это кажется нелогичным, но, когда вы и ваша вторая половинка только что поругались или поспорили, он (она) особенно нуждается в вас. То, как вы справляетесь с разногласиями, определяет по большому счёту, как будут складываться отношения. Можно злиться и обижаться, но при этом ясно давать понять, что вы — одна команда, несмотря ни на что.

Как это можно сделать? Проявляйте уважение. Не обзывайте партнёра и не оскорбляйте. Не отворачивайтесь и не отгораживайтесь. Не отказывайтесь от обсуждения проблемы, даже если вам мучительно хочется накричать и уйти, хлопнув дверью. Если не можете справиться с эмоциями, скажите, что этот разговор важен для вас, но также важны и отношения, а вы сейчас слишком сердиты, чтобы не навредить им. Предложите обсудить всё, когда страсти утихнут.

6. Когда у них финансовые проблемы.

Проблемы финансового плана — это всегда неприятно, но вдвойне сложнее — признаваться в них. Партнёр может стесняться говорить об этом, а то и вовсе впасть в прострацию, не понимая, что делать и как выйти из тупика. Когда догадываетесь, что у него возникли серьёзные проблемы, лучше дождаться, пока сам заговорит об этом.

Если он этого не сделает, не настаивайте и не давите, даже если ваши финансы тесно связаны. Постарайтесь деликатно, хотя и настойчиво, выяснить, что произошло. В конце концов это и ваша проблема, так что имеете полное право знать, что случилось.

Если же вы просто встречаетесь, то никогда не предлагайте занять деньги, если сомневаетесь, сможет ли ваш партнёр вернуть их. Это особенно важно, когда вы вместе совсем недавно и плохо знаете друг друга. Представьте себе ситуацию, что расстались, а он вам так и не отдал долг — не будете же бегать и требовать их обратно.

Дабы не разочаровываться в будущем — лучше не проявлять излишней инициативы. Слова поддержки — необходимы, а вот решать за своего партнёра его финансовые проблемы — это плохая идея.

Клубер — саморазвитие и личностный рост