10 признаков того, что ваши отношения будут длиться долго

Что бы ни случилось, честность – это всегда самая лучшая стратегия. Даже если сомневаетесь, что вас поймут. Или боитесь обидеть. Или предпочитаете сладкую ложь, а не горькую правду. В любви работает только честность.
Отношения

После того, как в который раз расстаёшься, хоть отношения начинались так многообещающе, уже ни во что не веришь. Длительные отношения кажутся чем-то нереальным и невозможным.

Почему же одни ваши знакомые пары встречаются годами и счастливы, а другие – почти сразу же разбегаются? В чём секрет длительных отношений? Сколько продлятся ваши отношения? Как узнать, что встретили того единственного (ту единственную)? Этими вопросами задаются, пожалуй, многие.

Если вас одолевают подобные сомнения, их можно, если не целиком (у любви, как известно, гарантий нет), то большей частью – развеять. Итак, 10 признаков того, что вы находитесь в отношениях, которые будут длиться долго и будут счастливыми:

Общение и подлинная связь

Отношения – это два человека, которые, естественно, общаются между собой. Речь не только о том, чтобы обсуждать любимые сериалы и музыку. Я говорю о более важных вещах – принятии важных решений сообща, разговорах о том, что нравится, а что, наоборот – раздражает или обижает.

Пары, которые искренне и открыто общаются обо всём на свете, не разбегаются, потому что у них нет закрытых тем. Если возникает проблема – они успевают обсудить её и придумать решение, прежде чем она превратится в серьёзную и неразрешимую.

Кроме того, родственные души даже в речи становятся похожи: используют одинаковые местоимения, предлоги, союзы и прочее. Это означает, что они на одной волне, потому шансов сохранить отношения – намного больше, чем у других.

Честность

Доверие – основа любых отношений, а когда речь идёт о романтических – вообще является необходимым условием. Каждый из партнёров должен быть уверен на все 100 %, что может целиком и полностью доверять другому.

Что бы ни случилось, как бы ни складывались обстоятельства, честность – это всегда самая лучшая стратегия. Даже если сомневаетесь, что вас поймут. Или боитесь обидеть. Или предпочитаете сладкую ложь, а не горькую правду. Тем не менее в любви работает только честность.

Если ваш партнёр уважает вас, он никогда не станет ничего утаивать и скрывать. Он не станет лгать, даже по той простой причине, что ни за что бы не хотел, чтобы вы поступали так по отношению к нему. У него не будет секретов в отношениях, и он никогда не станет рассказывать вам о своих бывших, чтобы не причинить боль.

Если у вас нет друг от друга секретов – значит вы находитесь в отношениях с человеком, который действительно уважает вас. У таких отношений – очень хорошие перспективы.

Вы смеётесь вместе

Если вас с партнёром не смешат одинаковые или хотя бы похожие вещи, перспективы у отношений – не очень. Всё дело в том, что вы никогда не сможете вместе смеяться, а без этого жизнь серая и скучная.

Согласно исследованиям учёных, смех положительно влияет на наше физическое и психическое состояние. Кроме того, он стимулирует выработку гормонов хорошего самочувствия – эндорфинов. Поэтому неудивительно, что смех – маст-хэв в любых отношениях.

Шутки помогают в общении, сближают людей и раскрашивают нашу жизнь более яркими красками. И это, кстати, касается, не только отношений, но и работы, и подхода к решению проблем и т.д. Кроме того, эксперты утверждают, что смех помогает в борьбе с депрессией и чувством одиночества.

Вы строите совместные планы

Если ни один из партнёров не страдает фобией обязательств, то это серьёзный шаг в отношениях. Вы смело строите планы, вместе обсуждаете их, и это только сближает, а не пугает.

Возможно, вы ещё не готовы жить вместе, но часто обсуждаете этот вопрос. Вы мечтаете, какую квартирку хотели бы снять, в какой цвет покрасите стены и прочее. Конечно, вы живёте в настоящем и наслаждаетесь тем, что есть, но строить планы – это всегда здорово.

Какие-то совместные намеченные цели, долгосрочные и кратковременные планы, то, какую жизнь вы хотите вместе прожить, – всё это очень важные сигналы о том, что ваши отношения будут счастливыми и долгосрочными.

По-настоящему знаете и открываете друг друга

Когда вы с партнёром всё больше и больше узнаёте «настоящих вас», угадываете самые потаённые потребности друг друга, – это поистине волшебный и бесценный опыт.

Просто помните, что лучший способ сохранить себя в отношениях – это оставаться собой, не скрывать, что нравится, а что нет. Любите вязать носки, но хотите слыть интеллектуалкой? Вяжите носки и слушайте Баха! Только не отказывайтесь от того, что любите, от важных вещей и ценностей.

Ведь когда ваш партнёр влюбился, он воспринимал вас как отдельную личность со своей идентичностью, интересами и друзьями. Именно всё это в комплексе привлекло его. Поэтому оставайтесь прежними и открывайте каждый день заново друг друга.

Поддерживаете друг друга

Даже если вы не разделяете увлечения или жизненные амбиции друг друга, но искренне радуетесь и поддерживаете, это укрепляет отношения. Когда люди любят друг друга, это означает, что они должны быть всегда рядом, а не на пути своего партнёра.

Не обрезайте друг другу крылья, не критикуйте и не высмеивайте даже самые сумасшедшие планы и проекты, если не хотите разрушить отношения.

Понимание и доверие приходят только через годы доброты и уважения к чувствам друг друга.

Спросите себя: поддерживаете ли вы друг друга в любой ситуации, хорошей или плохой? Если да, то вам предстоит долгий путь. И вы пройдёте его вместе с любимым человеком!

Будьте добры к себе и не корите за любой пустяк. И точно так же относитесь к своему партнёру. Такой климат – наиболее оптимальный для того, чтобы ваша любовь цвела долгие десятилетия.

Уважение

Оно проявляется в том, что вы уважаете границы друг друга и поощряете друг друга мечтать, ставить цели и стремиться к ним. Если вы любите танцевать, а партнёр нет – не проблема. Он будет рад, если вы запишитесь в клуб и будете танцевать с другими. В то же время, если вы не терпите ходить в горы, то не имеете ничего против, если он пойдёт туда с друзьями.

Вы не сидите и не ждёте, что ваша половинка будет вас развлекать и удовлетворять все потребности: каждый «развлекает» себя сам. Да, вы искренне любите друг друга и вам хорошо вместе, но это не отменяет общения с другими людьми (друзьями, семьёй и прочее). Вы удовлетворяете какие-то свои эмоциональные потребности в обществе других людей, и это абсолютно нормально, и никак не угрожает отношениям.

Партнёр – действительно самый важный человек в вашей жизни, но не единственный. Если он любит вас, то никогда не станет ревновать или запрещать общение с другими людьми.

Близость

К близости разные люди относятся по-разному: кто-то полагает, что это самое главное, другие недооценивают её, считая исключительно физической потребностью.

На самом деле близость – очень важна. Когда вы любите друг друга, она связывает самым невероятным образом, как ничто другое.

Скажем откровенно: близость очень важна в жизни пары. Мы знаем, что здоровые отношения зависят от множества других факторов, но благополучие в близости – очень важный ориентир, который обязательно следует учитывать.

Веселитесь вместе

В самом начале отношений, так называемом конфетно-букетном периоде, всё возвышено и как в сказке. Но на самом деле, любовь – это когда вы вместе обедаете, ходите по магазинам, занимаетесь работой в саду, сидите вместе на диване и смотрите телевизор, и при этом чувствуете себя комфортно и веселы.

Не позволяйте быту и однообразию подтачивать ваши отношения. Найдите время, чтобы лишний раз улыбнуться и обнять любимого человека, поиграть, повеселиться. Всё это исцеляет отношения и укрепляет вашу связь.

Если же вы оба сконцентрированы исключительно на списке запланированных дел на день и аккуратном вычёркивании пункта за пунктом – это рано или поздно разрушит отношения.

Скука и серость – вот приговор для любви, какой бы сильной она не была в самом начале.

Общие ценности

Для долгосрочных отношений очень важно, чтобы вы с партнёром разделяли ценности друг друга. Это намного важнее, чем романтика и физическая притягательность.

Поэтому, спросите себя: одинаково ли вы смотрите с партнёром на такие ключевые ценности, как мораль, религия, жизненные приоритеты и т.д. Если по большинству пунктов совпадения – отношения обещают быть долгосрочными.

Это очень важный маркер – не игнорируйте его.

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост