Стареть с кем-то вместе – чудесный опыт

Это отнюдь не увядание любви. Ни в коем случае! Зрелая любовь может сделать вас еще лучше, поможет еще больше раскрыться.
Отношения

Все мы день ото дня не становимся моложе, и стареть рядом с любимым человеком – один из чудесных опытов, которые дарит нам жизнь. Но для того, чтобы пройти этот путь вместе и достигнуть гармонии в отношениях и с миром, обоим партнерам придется идти временами на компромисс. И главное – прилагать все усилия для того, чтобы поддерживать и укреплять их союз.

Зрелая любовь – вот как называется этот период отношений, в которые вы вступаете. Вместе вы окунаетесь в нее, познаете, учитесь и приобретаете новый опыт. Старение вместе может сделать вас еще лучше, помочь раскрыться. Это отнюдь не увядание любви. Ни в коем случае! Наоборот, ваши узы только окрепнут, а вы научитесь с улыбкой и пониманием принимать слабости друг друга.

Стареть вместе – это продолжать расти и учиться любить зрелой любовью. Этот бесценный и чудесный опыт может стать для обоих партнеров возможностью познать себя и научиться чутко относиться друг к другу. Когда этого удается достичь, то нам и в мире жить легче – радостней общаться с другими людьми и наслаждаться жизнью.

Конечно же, что у вас есть знакомые пары, которые уже познали радость старения вместе. Поговорите с ними, расспросите о секретах, которые помогли им сохранить искренность в отношениях. Более чем уверены, что они расскажут вам о соучастии, взаимной заботе и любви.

Это действительно правда. Для того, чтобы старение вместе стало чудесным периодом в жизни, необходимы любовь и готовность партнеров идти на компромиссы и работать над отношениями.

«Любовь – это постоянный вызов, а вовсе не место для отдыха; она – это движение, рост, сотрудничество. Гармония или конфликт, радость или грусть – все это вторично по отношению к тому фундаментальному факту, что двое ощущают себя из самых глубин своего существования – вдвоем, что они одно целое, оставаясь каждый самим собой и не обращаясь в бегство»,
Эрих Фромм.

Стареть вместе – это значит…

У всех отношений есть свои взлеты и падения, но это не отменяет радости и счастья, которые они дарят нам. Это прекрасный путь, по которому можно пройти вместе, если оба партнера готовы к нему.

Время меняет не только наши тела и кожу, стирая юные черты и покрывая морщинами. Отношения также меняются и развиваются. И в этот момент очень важно научиться принимать друг друга такими, какими мы являемся на самом деле. Об этом вам расскажет любая пара, которая прожила не один год: с годами проявления любви меняются, но суть остаётся прежней.

Супружеская пара ведь развивает свои отношения под влиянием каких-то определенных обстоятельств. Жизнь не стоит на месте: им приходится переживать и трудные времена, и решать проблемы и прочее. И вот подходит момент, когда все кардинально меняется: дети выросли и разлетелись по своим «гнездышкам», вместо работы – отдых на пенсии, да и ведение домашнего хозяйства стало проще и практичнее.

Читайте также: 8 основных преимуществ возраста: личная жизнь женщины за 40

Наступает время, когда вы имеете больше времени стать еще ближе, потому что уже не отвлекаетесь на работу и воспитание детей. Это ваш шанс вместе радоваться жизни и найти новые общие интересы.

Немецкий психолог Эрих Фромм в своей книге «Искусство любви» написал, что в основе зрелой любви лежит принцип «Меня любят, потому что я люблю».

Зрелая любовь и пять ключей к ней

1. Предоставьте друг другу полную свободу.

Зрелая любовь – это также и обязательства. Но речь не о каких-то ограничениях или запретах, а о понимании, желании и готовности работать над отношениями, поиске компромиссов и гармонии.

При этом каждый из партнеров должен чувствовать себя свободной, независимой личностью. Они должны дополнять, а не зависеть друг от друга. В этом состоит истинная суть свободы в отношениях.

2. Цените каждое мгновение вашей жизни.

Маленькие радости и приятные мелочи – это то, что строит наши отношения. А рутина и скука, наоборот – медленно и мучительно их убивают.

Ищите общие интересы, путешествуйте, знакомьтесь с новыми людьми. Таким образом, вы будете расти и развиваться вместе, что является бесценным опытом и чудесным периодом в жизни.

3. Поддерживайте друг друга.

Поддержка – это очень важная грань отношений. Особенно – когда пары вступают в фазу зрелой любви. Это именно то время, когда вы можете показать друг другу, что всегда подставите свое плечо, поможете, не покинете в беде.

4. Принимайте друг друга, какими вы есть.

Пары, которые искренне любят друг друга, знают, что старение вместе означает, прежде всего, понимание и принятие слабостей или недостатков друг друга. Они могут быть чем-то недовольны, не соглашаться друг с другом, но принимают эти моменты с улыбкой и любовью.

5. Уважение и коммуникация (общение).

Настоящая коммуникация между партнерами означает, в первую очередь, глубокое уважение. Они понимают и не устают повторять друг другу, как ценят своего партнера. И, соответственно, не боятся открываться и не обижаются друг на друга.

Если подвести вкратце итог, то вы должны согласиться с тем, что зрелая любовь все же означает некоторые обязательства. Но не ограничения и запреты!

Стареть вместе – означает по-настоящему наслаждаться обществом друг друга. Вы одновременно и друзья, и любовники, и «соучастники преступления». Вам пришлось немало пережить за свою жизнь, и впереди испытаний может быть не меньше, но это никак не повлияет на ваши отношения, когда любовь вступает в зрелую фазу.

Перевод статьи  The Wonderful Experience of Growing Old Together  via Клубер

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост