Даже если он уйдет, вы все равно победили

Вам не нужен тот, кто не знает, что нужно сделать для того, чтобы не уйти, а остаться.
Отношения

Даже если этот человек врал вам. Вы-то были с ним честны. Вы были искренни, а это в конечном счете единственное, что имеет значение. Ваши слова были полны смысла. Они были мягкими и спокойными, а действия — настоящими.

Вы не отметали в сторону слова и чувства вашего партнера, как что-то малозначимое. Не боялись правды, и самое главное, вы были честны с собой.

Даже если он воспринимал вас, как должное. Вы были добры. Были щедры. Заботливы. Этот человек будет помнить о вас до конца своих дней — о вашем большом и любящем сердце, о невероятной любви и доброте, на которые способны лишь очень немногие.

Даже если он в конечном итоге выбрал кого-то другого. Вы делали то, что вы должны делать, когда вам кто-то нравится. Вы выбрали его. Вкладывали в него время, силы и любовь. Делали то, что хотели получить от него в ответ.

Ваши слова не расходились с делом. Вы вовсе не ожидали от него чего-то такого, чего не могли бы дать сами. Вы выкладывались на полную, и даже сверх того, и ничто из этого не пропало зря — так или иначе карма вознаградит вас за это.

Даже если он считал вас временным увлечением, «запасным аэродромом» и утверждал, что вы совершенно не подходите друг другу. В глубине души вы знали и тогда, и сейчас, что достойны большего. Вы знаете, что не играли с его чувствами и не пытались притвориться кем-то, кем не являетесь, только чтобы он вас полюбил. Вы были честны.

Вы показывали ему, насколько уязвимы, открыто демонстрировали свои чувства и говорили о том, как много он для вас значит. Вы показывали ему, что вам не все равно. Показывали ему шрамы, не пытаясь их скрыть.

Вы были целой галактикой для человека, который даже не потрудился поднять голову, чтобы увидеть звезды.

Даже если он заставлял вас чувствовать себя так, будто вы недостаточно хороши. Вы выкладывались на полную. Делали все, что вы могли для того, чтобы быть человеком достойным любви. И если для кого-то этого было недостаточно… Что ж, вам его не изменить. Да вы и не обязаны этого делать.

Читайте также: Вы заслуживаете кого-то настоящего, а не того, кто вечно сомневается

Зато вы обязаны оставаться собою, потому что всегда найдутся люди, которые не смогут вытерпеть то, что вы сильнее и лучше их. Возможно, вы были слишком сильны, а он слишком слаб, вы были слишком глубоки, а он — всего лишь поверхностен… А, может, вы просто были домом и семейным уютом, когда ему был нужен всего лишь отпуск на пару недель.

Даже если он вас бросил, вы все равно победили. Потому что поступив подобным образом, этот человек показал вам, кто он такой. Показал, из какого материала сделан на самом деле. Показал вам, с каким человеком вы не хотите и не должны быть вместе — никогда.

Вам не нужен человек, готовый развернуться и уйти лишь потому, что не способен принять вас. Вам не нужен кто-то, кто постоянно врет и притворяется кем-то другим, лишь бы только его любили. Вам не нужен кто-то, кому нужно внимание, и кто не готов давать что-то взамен.

Вам не нужен человек, который видит вас предметом мебели. И не нужен тот, кто заставляет вас чувствовать себя так, будто вы всегда недостаточно хороши.

Вам не нужен тот, кто не знает, что следует сделать для того, чтобы не уйти, а остаться.

Так что… я вовсе не шучу, когда говорю: если вас бросили, вы от этого лишь выиграли. Это происходит каждый раз, когда вас покидает кто-то, кто не боялся вас потерять. И вы вполне можете считать себя победителем, если судьба вычеркивает мимолетного партнера из вашей жизни. Потому что она делает это для того, чтобы освободить место для того, кто останется с вами навсегда.

Перевод статьи Even If They Leave, You Win via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост