Отношения

Любовь без привязанности, или как любить безо всяких условий

"Отношения часто преследует один безжалостный убийца, и имя ему – привязанность. Эта мерзкая сущность сначала маскируется под любовь, но после приводит в нашу жизнь своих товарищей – зависть и эгоизм".
7.7к.

У настоящей любви нет пределов, нет формы и нет условий. Если бы все люди на земле смогли понять это в полной мере, никому из нас не пришлось бы покупать шоколадные мороженое килограммовыми упаковками и есть его ложками в одиночку, рыдая над грустными фильмами в приступе жалости к себе.

Отношения часто преследует один безжалостный убийца, и имя ему – привязанность. Эта мерзкая и недалекая сущность сначала маскируется под любовь, но после приводит в нашу жизнь своих товарищей – зависть и эгоизм.

Дело в том, что привязанность стоило бы скорее назвать обоюдной зависимостью. Она заставляет нас верить в то, что мы просто не сможем жить без любимого человека – что мы, в буквальном смысле этого слова, пропадем. И это помещает и его, и нас в крайне опасную ситуацию.

Когда мы очень сильно «любим» кого-то, подразумевая под любовью привязанность, мы зачастую забываем о важности самих себя и собственных потребностей, так как большую часть необходимых нам позитивных эмоций мы получаем, ублажая тех, кого мы любим.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Когда мы любим безо всяких условий, мы становимся не подвержены боли привязанности.

Любить без условий – значит принимать любимого человека таким, какой он есть… принимать саму любовь такой, какая она на самом деле.

Когда мы не можем принять кого-то таким, как он есть – без границ, условностей и условий, мы начинаем пытаться изменить его в нужную нам сторону, попутно убеждая себя в том, что не делаем ничего плохого. Мол, нам лучше знать, что для него лучше. Одним словом, подобная ситуация имеет все предпосылки для начала по-настоящему токсичных отношений.

Избежать превращения вашей истинной любви в привязанность не так-то просто, но в этом вам могут помочь 3 незаметных, хоть и лежащих на поверхности секрета, и еще один дополнительно – чтобы сделать это еще легче.

1. Спросите себя, что вы чувствовали в первые несколько дней после того, как встретили любимого человека.

Если вы не можете испытать заново хотя бы тень этих чувств, и все, что у вас есть – воспоминания о тогдашних встречах… что ж, это определенно можно считать «тревожным звоночком».

Когда в нас разгорается любовь к человеку, мы испытываем невероятно огромное чувство свободы и счастья. Наши чувства предельно обостряются, осведомленность об окружающем мире сливается с пониманием того, что с ним все «в порядке». Все именно так, как должно быть.

Важно помнить о том, что и как вы чувствовали, пока этого человека не было рядом с вами. Важно хотя бы попытаться запомнить, как ваша любовь помогла вам начать больше ценить жизнь, и как она становится ярче, стоит лишь вспомнить о вашей второй половинке.

2. Любовь вечна и не знает границ.

Безусловная любовь не должна знать границ. Когда настоящая любовь сменяется привязанностью, мы начинаем жаждать, чтобы этот человек был рядом с нами всегда.

Мы хотим их присутствия всегда и всюду и забываем о том, насколько целительным и благостным может быть одиночество. Для нас уже недостаточно знать, где они, и что с ними все в порядке. И это опасно.

Как только мы принимаем тот простой факт, что у истинной любви нет ни конца, ни границ, и что ее можно ощутить хоть на другом конце Земли, хоть в глубинах океана, мы понимаем важность личной свободы и личного пространства. И не только для тех, кого мы любим, но и для нас самих.

3. Чтобы любить безусловно, нужно уметь принимать несовершенство.

Безусловная любовь помогает нам понять, что нет ничего совершенного. Порою нас ждет совершенство именно в несовершенстве. В отличие от любви, привязанность сверхкритична, оценочна, склонна к контролю и серьезна. И если вы когда-либо поймаете себя на том, что вы принимаете решения за вашу вторую половинку, читаете ей занудные лекции о необходимости перемен или возмущаетесь тем, что она не оправдывает ваших ожиданий, вы прочно встали на путь, ведущий к страданиям. Вам стоит сойти с него как можно скорее.

Безусловная любовь к другому человеку никогда не позволит вам вступить на скользкую дорожку, ведущую к привязанности. Любя безо всяких условий, вы просто любите вашего партнера — целиком и полностью. Даже его неправильно сросшийся палец на левой ноге, кривые зубы и слишком громкий смех.

Вы любите все – и взлохмаченную прическу поутру, и запах приготовленного любимым человеком завтрака… И то, как любимый человек умеет справляться с проблемами, то, как он плачет, и даже то, как его бесит, когда что-то идет не по плану. Безусловная любовь терпелива, добра и безмерно сочувственна во всех сферах жизни.

Она дает свободное пространство, и позволяет его удержать. Она любит все, что есть, что должно быть, и что когда-либо будет.

И, наконец, последний, и, пожалуй, самый важный секрет, о котором вам не стоит забывать вообще никогда.

4. Безусловная любовь всеобъемлюща.

А это значит, что она непременно должна включать в себя и вас. Вы не должны тратить все ваши силы и запасы воды на поливку чужого сада, если ваш собственный засыхает и увядает.

Безусловная любовь просто невозможна, если вы не будете любить и уважать себя сами. Прежде, чем пытаться следовать учению безусловной любви, вы должны принять и признать самих себя частью этого всеобъемлющего чувства. Сила безусловной любви однажды непременно освободит человечество от токсичности привязанностей, и она уже сейчас способна исцелить многие ваши раны и научить жить по-настоящему. Ведь жизнь — это любовь.

аватар автора
Виталий Христюк
Виталий — выдающийся переводчик, редактор и автор статей, чья работа характеризуется не только высоким профессионализмом, но и глубокой эрудицией. Его знания охватывают широкий спектр тем и областей, что позволяет ему создавать тексты, насыщенные информацией, глубокими знаниями и уникальными инсайтами.
Клубер — саморазвитие и личностный рост