9 признаков того, что пора расставаться

Если вы находитесь на распутье, то не поленитесь дочитать эту статью до конца.
Отношения

Каждый человек переживает как хорошие, так и плохие времена во время отношений. И бывает так, что определенный момент становится непонятно, стоит ли продолжать искать выход из тяжелой ситуации, либо просто сложить оружие и отойти в сторону. Когда мы, наконец, принимаем для себя важное решение и готовы погасить некогда пылавшие чувства, то часто задумываемся о том, что неплохо было бы научиться различать первые признаки разваливающихся отношений. Во-первых, это сэкономило бы существенное количество времени. Во-вторых, вам не пришлось биться зря за то, чего никогда не случится. Конечно, если вы уже расстались с кем-то, то эти советы, возможно, пригодятся вам в будущем. Но если вы находитесь на распутье уже сейчас, то не поленитесь дочитать эту статью до конца.

Ниже мы опишем 9 основных признаков, которые говорят о том, что ваши отношения не заслуживают продолжения.

1. Вам спорите гораздо чаще, чем раньше

Первый и самый очевидный признак – постоянные ссоры. Безусловно, нужно учесть тот факт, что все люди разные и для кого-то это лишь бытовой способ общения. Когда две упертые личности пытаются договориться, то споры и мелкие ссоры для них – часть жизни. Но если вам это было не свойственно, если вы начали ссориться из-за каких-то незначительных вещей, то пора задуматься. Поймите, что словесные баталии в быту, в месте, которое по факту является вашим уютным домом, рано или поздно приведут к другой форме проявления агрессии. Да, речь идет о рукоприкладстве. Если разговор на повышенных тонах стал для вас обыкновенных делом, собирайте вещи. Никто не заслуживает настолько изнурительного и негативного отношения к себе.

Обратите внимание на собственных друзей. Продолжают ли они проявлять интерес к вашим совместным походам в бар или парк? Наверняка, если вы постоянно ссоритесь, то друзьям не слишком будет импонировать такая компания. А потому что вы тоже начали излучать негатив. Как только вы замечаете, что привычный уютный мир начал рушиться из-за ссор, а точки соприкосновения с партнером все никак не находятся, пора расставаться.

2. У вас складывается впечатление, что вы не знаете своего партнера

В отношениях нет ничего более важного, чем общение друг с другом. Только за счет коммуникации вы можете соответствовать определению «близкие люди». Если вы чувствуете, что не можете сказать это о своем партнере, то это очень плохо. Либо у вас не получается наладить контакт друг с другом из-за существенных различий как в характере, так и в интересах, либо одному из вас уже не интересно общаться.

Есть ещё один тревожный признак, относящийся к данному пункту. Если вы не говорите о планах на будущее, значит вы не слишком-то и заинтересованы в долгосрочных отношениях с этим человеком. Да, вы можете говорить о погоде или об увлечениях каждый день. Но как возможно опустить такие темы, как работа, учеба, семья? Все очевидно, не так ли? Не стоит долго задерживаться в таких отношениях.

3. Вы избегаете друг друга

Когда вы находитесь в счастливых отношениях, вы бы наверняка хотите провести с любимым человеком как можно больше времени. Потому что вам приятна его компания, вам интересно делать что-то вместе, да и просто молча прогуляться, держась за руку – это счастье для вас в чистом виде. Но если вы избегаете своего партнера, если вы предпочитаете задержаться на пару часов на работе, а не быстрее вернуться домой к своему партнеру, то ваши отношения уже разваливаются.

4. Отсутствие доверия

Нельзя недооценивать важность доверия в отношениях. Как только вы начинаете в чем-то подозревать своего партнера и следите за каждым его шагом, уподобляясь агентам разведки, то пора задуматься. Отсутствие доверие – это существенный разрушающий фактор абсолютно во всех отношениях. А теперь представьте, что вы начинаете проявлять вышеуказанное поведение из-за ревности. Если это нормальное поведение для вас, то проблема исключительно в вашем образе мышления и восприятия. С этим нужно бороться. Но если вы делаете это обоснованно, то задайте себе вопрос: как долго вы ещё сможете терпеть эту боль и жить, допустим, с изменой партнера? Если ответ очевиден, то не мучайте себя и расставайтесь. Как бы вы себя ни обманывали, рано или поздно вас снова накроет волна ревности и недоверия.

5. У вас пропал интерес к физической близости

Кто бы что бы не говорил, но физическая близость – это такая же важная вещь в отношениях, как и доверие. Это та химия, которая позволяет вам буквально наслаждаться друг другом. И если вы утратили её уже в самом начале отношений, то вряд ли они продлятся долго. Не стоит путать это со страстью и романтикой, потому что это может угасать и вновь воспламеняться на протяжении всего времени. Это нормально. Но если вы банально не можете вспомнить, когда в последний раз занимались сексом с любимым человеком, то это явный признак того, что вы не заинтересованы друг в друге.

6. Ваши отношения стали односторонними

Отношения – это та вещь, которая выстраивается двумя людьми. Не одним! И если вы замечаете, что все усилия прилагаете лишь вы, в то время как партнер даже не думает о том, что полезно было бы подключиться к этой работе и ему, то нужно расставаться. Поймите, что вы не переделаете человека. Если он привык так жить или просто не хочет вкладываться в ваши отношения по каким-то причинам, то продолжать нет смысла. Даже если вы наберетесь терпения, когда-нибудь ваши руки опустятся и вы достанете белый флаг.

7. Отношения начали обременять вас

Каждый человек вступает в отношения с самыми лучшими мыслями о совместном будущем. И это логично. Вы оба хотите быть счастливы, достигая определенных целей в своей жизни. Но если отношения перестали быть движущей силой для вас, когда плохое перевешивает все хорошее, то нужно задуматься над расставанием. Вы можете попробовать вернуть утраченное, но если у вас пропало даже чувство радости, когда вы вместе, если партнер начал вас держать в постоянном напряжении, стоит ли тратить свое время?

8. Постоянные жалобы

Если в очередной вечер вы решили прогуляться с друзьями, то в этом нет ничего плохого. Но как только вы начинаете жаловаться им на свою жизнь, которая испортилась исключительно, как вы думаете, по вине партнера, пора расставаться. Если вы и дня провести не можете, чтобы не пожаловаться кому-то на свою вторую половинку, это ненормально. Конечно, порой всем нам нужно выпустить пар. Но не на постоянной основе! Очевидно, что из-за нынешних отношений вы накопили негативный эмоциональный груз и выдержать его вы не в силах.

9. Вы начали фантазировать… часто

Тут важно правильно понять, о чем идет речь. Придаваться мечтам и ставить перед собой цели – это замечательно. Но если вы начинаете думать о том, как бы сложилась ваша жизнь, будь вы свободны от отношений, значит, вы явно недовольны текущим положением дел. И заметьте, мы не говорим о каких-то навязчивых сексуальных фантазиях. Все гораздо проще. Нельзя надеяться на счастливую жизнь с определенным человеком, если вы представляете себе поездку в другую страну без него. Поход в ресторан или банальное времяпровождение дома в одиночку тоже в счет. А если вы и вовсе представляете свою жизнь с кем-то другим, то нужно быстро остановить свой поток мыслей и задуматься над будущим с сегодняшним партнером.

Возможно, вы уже давно общаетесь со своим партнером не так, как делают это по-настоящему близкие люди, потому что ваши чувства угасли. И вы отказываетесь поверить это, прибегая к глупым фантазиям. Разве не проще взять все в свои руки и начать действовать? Если фантазии стали инструментом для заполнения образовавшейся пустоты, не задумываясь расставайтесь. Пора перестать обманывать себя.

Перевод статьи — 9 Signs It’s Time To Say Goodbye To The Relationship via Клубер 

Клубер — саморазвитие и личностный рост