Любовь — это не просто чувство!

Что такое любовь?
Отношения

Что такое любовь? Это один из тех вопросов, которые мы задаем себе снова и снова, но на который никто до сих пор так и не смог дать точный ответ. Понять данное чувство пытались многие писатели, поэты, философы, социологи и прочие «специалисты» в данной области. В том, что так много людей хочет понять любовь, нет ничего удивительного. Будучи человеческими существами, очевидно наше стремление иметь возможность объяснить все вокруг. Мы пытаемся найти смысл во всем происходящем, чтобы лучше его понять. Непрекращающаяся гонка за знаниями и мудростью только подогревает наш интерес, особенно в том, что касается благородной цели познания любви. Мы хотим разгадать ее, научиться узнавать ее, когда она окажется перед нами, быть уверенными в ее реальности, если нам когда-либо посчастливится оказаться в ее сетях. Ну тут есть одна проблема: у любви никогда не было, нет и не будет точного определения. И раз мы до сих пор его не нашли, то, скорее всего, не сможем сделать этого вообще.

Можно прикладывать сколько угодно усилий, но обобщить свои знания о любви просто невозможно. Так же невозможно и дать ей какое-нибудь универсальное определение, потому что для разных людей любовь может означать совершенно разные вещи. И было бы очень высокомерно и глупо определять значение любви для другого человека. А еще глупее навязывать кому-то свои стандарты любви.

По большей части любовь нематериальна и ее составляющие совершенно случайны. Их нельзя измерить, посчитать, изучить или удержать. Когда бы мы ни начали размышлять над идеей любви, на ум сразу приходят «бабочки в животе», мы задумываемся об учащенном сердцебиении затрудненном дыхании. Мы вспоминаем чувство очарования при первом виде кого-то невероятно красивого, думаем о дрожании колен при встрече с человеком, заставляющем наше сердце вырываться из груди. А еще мы думаем о жизни в вечном счастье с таким человеком и о том, что на самом деле означает слово «вечность», и насколько возможно найти свое вечное счастье во второй половинке. Но нужно помнить, что хотя эти ощущения и эмоции приходят вместе с любовью, на самом деле она не состоит только из них. И мы должны уметь разграничивать все эти вещи.

Мы смотрим на свои отношения со стороны и задумываемся, действительно ли мы любим. Мы поддаем сомнению свое состояние и чувства, спрашиваем себя, не стали ли мы заложниками мгновения и не ошибаемся ли в том, что к нам пришла любовь, когда реальность говорит об обратном. Нам начинает кто-то нравиться, но мы не можем понять физическое это притяжение, или же в нем есть хоть какие-то намеки на эмоциональную и духовную связь. В том то и дело – любовь не относится к обычным чувствам или эмоциям. Любовь – это выбор. Любовь – это действие, проявление великого и непреодолимого ощущения, охватывающего все наши органы чувств. Любовь – это риск, на который мы хотим идти. Любовь – это шанс, возможность, которую никто из нас не хочет упускать.

Не верьте, если вам говорят, что в любви все просто и она не требует никаких усилий. В этом нет ни капли правды. Любовь всегда очень запутана и сложная. Она словно паутина из сложностей, которую нам предстоит распутать. Именно поэтому она так прекрасна. Несовершенство любви – вот что делает ее понятной и настоящей для человека. Но настоящая любовь не всегда ласковая и добрая к людям. Иногда она может быть очень тяжелой и несправедливой, и все это ее неотъемлемая часть. Любовь вовсе не означает порядок во всем, но она вдохновляет нас на то, чтобы мы сами к нему стремились.

Любовь это не только улыбки, цветы, все цвета радуги и солнечный цвет. Не обойтись в ней и без слез, пощечин и падений. Любовь не всегда увлекательна и если быть честным, то порой она не только вызывает напряжение, но и утомляет. Но что в такой любви хорошего? То, что она настоящая. Она – то, что можно ощутить, не прикасаясь, то, во что можно верить, ни разу не увидев глазами.

Перевод статьи —  Love Isn’t Just A Feeling via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост