Хороший cекc или личное пространство? Что важнее в современных отношениях?

У двоих партнёров больше нет своего личного пространства, потому что они больше не отдельные личности. Они половинка целого.
Отношения

Близость и интiмность могут казаться самыми важными элементами отношений. Хороший cекc укрепляет интiмность, но большинство людей ценят своё личное пространство больше, чем бурную половую жизнь.

Последние 25 лет доктор Терри Орбух, психолог и автор книги «Снова найти любовь: 6 простых шагов к новым и счастливым взаимоотношениям» исследовала замужество. Само исследование называется «Первые годы брака», и в нём, начиная с 1990-х, она исследовала 373 замужние пары и их отношения.

Как Вы можете себе представить, не все пары смогли остаться счастливыми на протяжении отношений. 29% заявили, что партнёры не давали им приватности или время для самих себя. Кроме этого, 11,5% несчастливых пар сказали, что корнем их несчастья являлся недостаток личного пространства. Это практически вдвое больше тех 6%, которые сообщили, что они несчастливы только из-за половой жизни.

От меня к нам

В начале отношений время и пространство – две вещи, которые партнёры щедро дарят друг другу, пока закладывается основной фундамент. Этот фундамент состоит из нескольких важных факторов, которые создают успешные отношения: близость, частота, длительность, интенсивность.

Это не так сложно, как кажется. Две личности начинают проводить время вместе и всё делать тоже вместе. По мере того, как они становятся ближе, их жизни начинают переплетаться. Они делят уже не только своё время, но и свои интересы, свои предпочтения и своё пространство.

Когда их жизни переплетаются, две личности начинают определять себя, как другую половинку пары. Вдруг всё становится «мы» вместо «я».

Подсознательно, партнёр становится тем, о ком мы думаем в первую очередь, прежде чем что-то сделать. Вы думаете о том, как отреагирует или как будет чувствовать себя партнёр, потому что он уже частичка Вас.

У двоих партнёров больше нет своего личного пространства, потому что они больше не отдельные личности. Они половинка целого. На этой стадии много людей начинают чувствовать, что они теряю самих себя.

Пространство сближает

Научные доказательства утверждают, что личное пространство необходимо даже тем, кто полностью погружен в отношения. Нам всем нужно перезаряжаться и вслушиваться в себя, чтобы не испытывать чувство стресса и большой нагрузки.

Когда другие люди близки нам, мы чувствуем все их качества, как будто они примагничены к нам. Это может привести к сенсорной перегрузке, потому что Ваш мозг трудно работает, чтобы переварить всю информацию. Личное пространство уменьшает чувство сенсорной перегрузки.

Поддержание расстояния время от времени защитит Вас от нежелательных стимулов стресса. Близкие контакты делают Вас уязвимыми к возможным актам агрессии, которые более обидны и небезопасны, если присмотреться.

Проводить время раздельно – не только полезно, но и помогает сохранять новизну и восхищение от отношений. Дайте себе шанс соскучиться и с нетерпением ждать встречи друг с другом. Это будет воодушевлять каждого из вас быть личностью и, в то же время, оставаться парой.

Успешные отношения поощряют независимость и силу, а не неуверенность и навязчивость.

Не чувствуйте себя виноватыми, если Вам нужно провести время наедине. Делать так – чрезвычайно полезно, и поможет Вам не потерять самих себя.

Создайте пространство

Вы никогда не должны чувствовать вину из-за того, что Вам нужно время для самих себя. Это Ваше право – встретиться с друзьями, насладиться своими хобби, или просто расслабиться. Это даст Вам чувство приватности, которое Вы по праву заслуживаете. Выделять время для занятий тем, что Вам важно, не значит, что Вам безразличны Ваши отношения. Вы не должны пренебрегать иди отодвинуть на второй план другие аспекты Вашей жизни.

Если Вы дадите себе пространство постепенно расти вместе, то Вы, скорее всего, и останетесь вместе. Но чтобы сделать это, Вы должны дать себе пространство для роста.

Проводить вместе каждую минуту – не значит, что вы идеально друг другу подходите. Вам не обязательно делать вместе абсолютно всё, чтобы знать, что ваши отношения имеют значение. Фактически, вы только раните себя. Стесняя друг друга, вы останавливаете свой рост.

Установите границы в самом начале

Самое лучшее время для обсуждения потребности в пространстве – это самое начало отношений. Именно тогда вы устанавливаете модель отношений и определяете, как вы будете вместе проводить время.  Таким образом, оба партнёра будут знать позицию друг друга, и им не будет обидно, когда в будущем их попросят о пространстве.

Также важно установить причину потребности пространства; например, занятие чем-то, что вызывает интерес, усталость от работы, или страх вложить слишком много, если отношения не сложатся. Это откроет потенциал для обсуждения, которое приведет к более глубоким вопросам, таким как неуверенность и ревность.

Что важнее всего, это даст возможность обоим партнёрам напомнить себе, что они личности, и в то же время – часть пары. Не обязательно делать выбор в пользу чего-то одного.

Выделите время для себя

У каждого разные потребности и способы наслаждения личным пространством. Кому-то нравиться посидеть несколько часиков в ближайшем кафе, пойти в горы, погулять с друзьями, или даже просто посидеть одному в другой комнате.

Установите потребность времени для себя заблаговременно. Дайте Вашему партнёру знать, когда Вам это нужно, и расскажите, что Вы будете делать. Таким образом они могут спланировать время для себя и чувствовать, что это групповое усилие.

Вместе, но отдельно

Никогда не чувствуйте вину в потребности личного пространства. Просто убедитесь, что Вы открыто поговорили с Вашим партнёром о Ваших потребностях. И дайте им такую же свободу. Чем сильнее вы по отдельности, тем сильнее вы вместе.

Автор — 
Перевод статьи — Good Sex or Personal Space in a Relationship? People Choose the Latter
Фото — ic.pics.livejournal.com

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост