Вот почему союзы пар, которые часто ругаются и спорят — крепче

После того, как Вы прошли конфетно-букетный период, Вы, возможно, начали больше спорить с Вашим партнером. Однако, вот почему пары, которые спорят друг с другом — любят друг друга намного больше остальных...
Отношения

Отношения между парнем и девушкой, мужчиной и женщиной начинаются с гармонии, ощущения эйфории. Сначала все прекрасно и замечательно, но по мере того, как проходит конфетно-букетный период появляются проблемы.

Это споры и даже скандалы, причиной которых становятся расхождения во взглядах на определенные явления, события и на жизнь в целом. Начинается период проверки чувств на прочность и сохранить их удастся только научившись учиться друг у друга, слушать и слышать вторую половинку.

Споры — основа продуктивного общения. Это показатель умения мыслить, учитывать мнения оппонента, в данном случае возлюбленной или возлюбленного. При этом наличие противоположных точек зрения и вызванных этим конфликтов не является показателем глубокого кризиса отношений.

Доктор Гейл Зальц, специализирующийся на психиатрии, говорит, что умение спорить требует времени на обучение, приобретение определенных навыков. Для освоения этого искусства важно:

  • Не настаивать на своем мнении;
  • Уметь выслушать собеседника, оппонента;
  • Учиться контролировать эмоции;
  • Придерживаться обсуждаемой темы, не делать далеких лирических отступлений и резких переходов на другие вопросы;
  • Не говорить то, о чем впоследствии можно пожалеть.

Почему отношения без споров являются проблемными

Споры между парами не говорят о том, что они не подходят друг другу. Наличие разных точек зрения свидетельствуют об индивидуальности. Ее можно проявлять, не вступая в конфликты.

Одновременно с этим отсутствие споров может разрушить отношения, так как никто не хочет поделиться своими мыслями, что не вступать в конфликт. Отсутствие споров также может быть свидетельством отсутствия участия в построении, развитии отношений. Это вызывает недоверие друг к другу. Чтобы избежать такого сценария развития событий следует задать себе следующие вопросы:

  • Есть ли страх перейти грань во время спора;
  • Естественно ли ведет себя человек со своей второй половинкой, является ли сам собой;
  • Есть ли страх выражать свои мысли и озвучивать мнения.

Доктор Стефани Саркис говорит о том, что существует 7 составляющих, из которых формируются счастливые взаимоотношения, одним из них является спор. Саркис утверждает, что не существует любящих пар, которые не спорят и не вступают в конфликты. Если доктор слышит, что девушка, парень, мужчина, женщина не спорят, значит у них определенно есть проблемы.

При этом, можно вести дискуссию без ругани, повышенных тонов и рукоприкладства. Чтобы достичь такого результата, необходимо пересмотреть свой взгляд на вещи, которые являются камнем преткновения.

Конфликтов не избежать, когда отношения из стадии романтических трансформируются в постоянные. Тут начинается подсознательная борьба сторон за личное пространство. Каждый хочет быть услышанным и понятым. Люди, состоящие во взаимоотношениях, стремятся к тому, чтобы их воспринимали такими, какие они есть. Когда эта борьба ведется правильно, конструктивно, влюбленные выражают свои точки зрения и слышат друг друга. Во время дискуссий они отстаивают свои убеждения и одновременно проявляют уважение к противоположному мнению. Но тут не стоит бояться показывать свою слабость, признавать правоту второй половинки.

Есть существенная разница между разъяренной борьбой и выражением своего мнения. Для ведения умеренной, конструктивной дискуссии, необходимо уметь правильно расставлять акценты, тщательно выбирать выражения, уметь уступать. Мотивационный оператор Элизабет Гилберт говорит, что счастье брака измеряется количеством шрамов, полученных от резких слов и выражений супругами во время споров. Поэтому отмалчивание – плохой способ решения проблем и не поможет построить доверительные взаимоотношения.

Покорность не станет хорошим подспорьем в общении между людьми. Это жертвенный вариант, формирующий комплексы и чувство неудовлетворенности. Следует стремиться к ведению дискуссии без проявления агрессии. При этом нормально, что стороны сохраняют индивидуальность – свое мнение по каким-либо вопросам. Доктор Пэм Спурр говорит о том, что спорами пары выражают заботливое отношение. Не станет помехой для трепетного отношения чувство раздраженности во время максимального накала столкновения. Примером такого отношения являются конфликты, когда жена ругается с мужем, потому что он, по ее мнению, много пьет. На самом деле это не прихоть или желание показать превосходство, а забота о здоровье супруга.

Не нужно оскорблять, обижать любимого человека, чтобы быть услышанным. Рассказать о своей позиции можно без скандалов и тяжелых эмоциональных столкновений. Для этого нужно быть естественным, не играть роли, а также сделать 3 простых шага:

  1. Проявлять взаимное уважение;
  2. Доверять друг другу;
  3. Искренне любить вторую половину.

Это сделает совместную жизнь счастливой, позволит сохранить индивидуальность, сделает споры приятной прелюдией к яркому сексу.

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост