Отношения

Почему ты ведешь себя, как стерва, и ты хорошая?

Подруга задает мне этот вопрос с завидной регулярностью. И каждый раз мой ответ ее не устраивает.
3к.

«Это ведь я хорошая. Я всегда стараюсь его понять. Я вхожу в его положение, я ему сочувствую и поддерживаю. Я все готова перетерпеть: и то, что он не приезжает, когда обещал; и то, что он не звонит; и то, что он сбрасывает мои звонки и не перезванивает. Меня это обижает, но я стараюсь войти в его положение. Я понимаю его занятость и его обстоятельства. Я всегда вникаю в его проблемы, хотя он в мои вникать не хочет. Я жду, когда он все решит и сделает. Я хорошая, но мне такого не говорят».

Мне говорят. Часто и много. И это чудо, потому что хорошая я до поры до времени.

Я тоже понимаю мужчину, с которым я в отношениях, во всяком случае, стараюсь понять. Я разделяю и поддерживаю. Я могу быть верным и надежным другом. Я нежная, ласковая и вдохновляю. Поговорить по душам, обнять, погладить — это вообще мое. Я вхожу в положение и терплю, когда он отстраняется и уходит в себя. Понимаю.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Но я перестаю быть хорошей, когда без видимых причин — холодность и отчуждение. Причины, скорей всего, есть, я могу просто не знать о них. Я позволяю себе быть плохой и не заглядывать преданно в глаза в поисках объяснений. Рассказать о своих состояниях и обстоятельствах — ответственность мужчины, если мы в отношениях. Я не должна угадывать, я имею право знать.

Я перестаю быть хорошей, когда мужчина игнорирует или пренебрегает. Я очень хорошо чувствую, когда меня ставят на тридцать пятое место в списке приоритетов. И это место мне не нравится.

Я перестаю быть хорошей, когда понимание обстоятельств мужчины входит в конфликт с моими интересами. Мне не нравится, когда мной пользуются или не держат обещаний, или не считаются с моими чувствами, или недостойно себя ведут по отношению ко мне.

Когда мне что-то не нравится, я говорю. Смутное состояние «не то» внутри себя отслеживаю, анализирую и объясняю мужчине, как со мной надо и как не надо. Сначала мягко, очень психологично, о своих чувствах и о том, чего бы хотелось. Как правило, мужчина не слышит. Тогда — жестко и конкретно: «Ты сделал вот так, и мне это не нравится». Я не загоняюсь, что раню или вешаю чувство вины. До того, как я сказала, мне тоже было неприятно, а, может, даже больно. Если мужчина дорог, могу показать картину с другого ракурса, вдруг с этого не разглядел. Не понял — обрезаю и ухожу.

Да, резко. Да, категорично. Да, мужчине плохо, и возмущает. Но, как показывает мой опыт, после этого мужчина начинает слышать. Внезапно становится внимательным к первым неудовольствиям, очень часто, спустя время. Бывает, когда уже и не надо. Но объяснять двадцать пять раз, где тебе плохо в отношениях, — это непозволительная роскошь. Жизнь дороже, а тот, кто хочет, слышит сразу.

Слышала ли я упреки? Слышала и не раз. Слышала, что надо быть девочкой и игриво указывать на то, что не устраивает. Обозначение границ — это принципиальный вопрос. И если в каких-то вещах можно уступить, то в этом случае изображать девочку считаю неправильным. Девочка во мне живет для другого и раскрывается в другом.

Слышала, что женщина всегда должна быть мягкой и покладистой. На это у меня есть возражения… Почему эти мифические женщины не стали женами говорящих? А если и стали, то почему такие, как я, манят и тянут, и все в топку ради них, и забыть невозможно?

Называли ли меня сукой? Называли. Много раз. Но гораздо чаще называли хорошей, причем те же мужчины, которые не скупились в выражениях в острые моменты моего сопротивления. Когда человек уважает себя сам, он вызывает уважение у других.

Я могу поступать по-разному, потому что для меня собственная ценность важнее ценности отношений. Я не дам мужчине опустить мою значимость в его глазах. Я слишком себя люблю для этого. Я лучше отвою в подушку и перетерплю расставание, чем позволю себе стать женщиной, которую не уважают. Я уверена, что в последнем случае у наших отношений нет шансов. Любовь разрушится со скоростью исчезновения моего внутреннего достоинства.

Любовь для меня не равна жертвенности. Как правило, когда кто-то чем-то жертвует в отношениях, это убивает любовь. Человек в любви должен становиться больше, чем есть, а не ужимать свои потребности. Должны быть договоренности, но не жертвы.

Уступать бесконечно, терпеть всякое — это не любовь и не хорошесть, это страх потери, за которым притаился страх одиночества, страх отвержения, страх остаться наедине с собой…

Мужчины, как и женщины, страх не ценят, они ценят уверенность. Поэтому, как ни парадоксально, хорошим, важным, нужным будет тот, у кого есть стержень. Тот, у кого его нет, будет жертвой. А жертва не бывает хорошей или плохой, она просто жертва. С ней не считаются, ее пользуют, о нее вытирают ноги. У раба нет права голоса.

Что делать, если сценарий жертвы родной и привычный? Идти к психологу или психотерапевту перепрошивать бессознательное. Или — терпеть. Но не игнор и измывательства, а паузу, тишину, разрыв, расставание. Через боль растить выдержку и силу воли. Осознавать, что, зачем и почему.

В следующий раз с тем же или с новым партнером нужно быть начеку и ловить внутри себя маячки «нравится-не нравится», «хорошо-плохо» и т.д. Только сдается мне, что сказать об этом без психолога все равно будет трудно — страхи, страхи, страхи…

С любовью,
Лилия Ахремчик,
тренер, психолог, коуч

аватар автора
Anton Kluber Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост