Отношения

7 типов одиноких женщин с котиком

Типы женщин, которые отказались от отношений с мужчинами в пользу гордого одиночества
3.1к.

Дамы-одиночки бывают полярными. На южном полюсе — те, чье одиночество вызвано травматичным жизненным опытом. Это одиночество — свобода поневоле. На северном же полюсе те, чье одиночество — следствие активной жизненной позиции и желания жить для себя. Для таких девушек свобода — не трагедия, а ценность. Первый вариант — потому что так получилось. Второй — потому что так я сама захотела. Иногда эти пути-дороги пересекаются — первое перетекает во второе или наоборот. О том, какие бывают одиночки и почему они отказываются от жизни в паре.

По наблюдению психолога Юлии Крохи, женскому отказу от парности есть несколько объяснений: «Первое — небывалая трансформация института брака, второе — нивелирование давления общества: быть не замужем сегодня уже не стыдно. Третье — расцвет нарциссической культуры, благодаря которой многие девушки вырастают с ощущением «все меня недостойны»». Четвертая причина — индивидуальные личностные особенности, о которых речь пойдет ниже…

1. Ассоль

Ассоль ждет героя. Ее отказ от парности продиктован разборчивостью. У нее очень высокий уровень притязаний: ей нужен не реальный человек со своими слабостями и сложностями, а безупречный — добрый, нежный, верный, послушный миллионер. А поскольку кругом одни рыбацкие и крестьянские сыновья без руля и ветрил, она сидит себе на берегу одиноко, аккуратно расправив складки на юбке и тревожно всматриваясь вдаль. «Это очень незрелый персонаж, — считает психолог клиники «Инсайт» Ирина Коробова. — По сути — это девушка-ребенок, которая сама не делает никаких шагов, а только ждет, что мужчина сам ее найдет, выставив алые паруса.

Но кому нужен ребенок, который надеется, что мужчина будет содержать, кормить, поить, радовать и при этом слушаться? И где гарантия, что сама Ассоль удовлетворяет требованиям принца?

Вот встретит она наконец того единственного, а ему, например, не понравятся ее карие глаза и грудь первого размера».

Как выкручивается. Ассоли, которые поинициативнее, рано или поздно находят себе какого-никакого Грея, инертные же особы остаются сидеть обиженными, всем своим видом показывая: мне никто не нужен, — а внутри скрывая поправку: нужен, но не «кто попало».

2. Жертва травмы

Она родилась и воспиталась в неблагополучной семейной обстановке. Ее папа пил, маму бил, мама постоянно твердила дочери, что живет с отцом только ради нее, что все мужики — козлы. Для девочки подобные условия и установки крайне нежелательны. Они ложатся ей на глаза и в голову как фильтры, сквозь которые она потом в состоянии разглядеть только козлов и тиранов. Добры молодцы в поле ее зрения не попадают. Раза два-три она пробует найти свою пару, по инерции выхватывая из людского потока парней именно модификации «пил-бил». Помаявшись и убедившись: да, абсолютно все козлы, — решает с мужчинами дел больше не иметь. И на все вопросы теперь отвечает с выражением тертого калача на лице: «Зачем мне замуж? Я там уже была и все там видела».

Как выкручивается. Нежелание быть в паре не отменяет желаний сексуальных. Она заводит себе безопасного женатого любовника, которого можно держать на расстоянии и изредка принимать как горькое лекарство.

3. Путешественница во времени

Причина ее одиночества — незавершенные отношения. Однажды у нее была любовь «всей жизни», которая внезапно и невнятно прервалась. Ее любимый либо трагически погиб, либо резко ушел к другой без объяснения причин. Он пропал фактически, но внутренне она его не отпустила: не отгоревала, не поняла, не простила. Время идет, а она крутит в голове бесконечные невысказанные диалоги. И это иногда может продолжаться всю жизнь.

Девушка с «незавершенкой» внешне кажется свободной и одинокой, но внутри у нее «не стучитесь, занято». По сути, она так и остается в отношениях с призраком.

Молодые люди, пытающиеся за ней ухаживать, через пару-тройку попыток понимают — ей некогда думать о будущем, она погружена в прошлое.

Как выкручивается. Общается с разными «интересными» людьми, особенно с теми, с кем можно порассуждать о превратностях судьбы и вспомнить былое.

4. Любительница свободы

Она — женщина с другими ценностями. Ей нравится жить по своим интересам: много работать, увлекательно путешествовать, знакомиться с людьми, предметами и явлениями и вступать в ни к чему не обязывающие короткие связи. Долгие серьезные отношения в систему ее ценностей не входят. Главное ее отличие от прочих одиночек — она совсем не переживает. Одной ей не грустно, не скучно, не страшно. У нее нет трепета перед белым свадебным платьем и гигантским тортом. Главная ценность: жизнь для себя.

Как выкручивается. Женщина с другими правилами может ратовать за свободу до тех пор, пока не зазвонят биологические часы. Как только она поймет, что надышалась воздухом свободы и готова к гнездованию, — отношения у нее сразу же появляются.

5. Мамина дочка

Она мамина дочка. Ее одиночество — результат строгого воспитания, запретов и ограничений. Причем удивительно: девочка, воспитанная в строгости, может стать как одинокой послушницей, так и одинокой бунтаркой. «Ей родители с детства внушали: «Ты такая замечательная, тебя никто не достоин». Папа выпроваживал поклонников, уверяя дочь: у всех мужиков на уме только одно, ты должна себя блюсти. Девочке 20 лет, потом 30, потом 40. А она все блюдет. Место мужчины занято: папой или мамой», — описывает ситуацию Ирина Коробова.

Итог: она соглашается быть одинокой. Формируясь либо как тихая духовно богатая дева, либо как бурно протестующая и склонная к феминизму особа. «Тебе нужно выйти замуж!» — спохватываются наконец родители. А поздно. Она уже туда не хочет.

Как выкручивается. Самопознанием и общественно-политической жизнью.

6. Женщина-жилетка

Эта сердобольная дама притягивает униженных и оскорбленных. Мужчины слабые и безжизненные прибиваются к ней, как к мысу Доброй Надежды. Она удивляется тому, что вокруг нее болтаются только такие, но не перестает их жалеть. Итог, как правило, печален: мужчины ею пользуются. Пока очередной страждущий потерян и никчемен, без перспектив и целей в жизни, она его утешает, отмывает, ставит на ноги, учит зарабатывать деньги. А потом он, взбодренный и улучшенный, отчаливает к другой женщине. «А все потому, что женщина-жилетка не умеет строить партнерские отношения. Ей доступны только детско-родительские», — резюмирует Ирина Коробова. Побывав несколько раз подряд у разбитого корыта, она решает закрыть эту благотворительность во имя мужчин.

Как выкручивается. Свое желание заботиться женщина-жилетка переключает на других нуждающихся: животных и детей. Вступает в благотворительные фонды, берет под опеку детей-сирот.

7. Дама с приплодом

У нее был ранний невразумительный, а то и нелепый брак. Скороспелая беременность и скорый, как поезд, развод. Она осталась одна с ребенком и выводом — кто теперь меня возьмет? И с этим выводом она ходит как с самодельным кривым транспарантом на «Монстрацию», убеждая себя и других в своей абсурдной позиции. «На самом деле дети не помеха. Дело в установках. Женщина сознательно отвергает мужчин, прикрываясь ребенком», — убеждена Юлия Кроха. Разновидностью матери-одиночки психолог считает женщину-с-котиком.

«Считается, что даме за 30, у которой есть кот, выйти замуж сложнее, чем даме без кота. Эмоциональная привязанность у нее уже сформирована.

Она ухаживает за милым сердцу существом — кормит, поит, гладит», — описывает Юлия Кроха. Программа обмена позитивом в доме выполняется. Кроме того, старослужащие котики склонны выживать новобранцев-мужчин, выражая свою ревность самыми низкими поступками.

Как выкручивается. Женщины с детьми часто предпочитают выбирать дистантные отношения, полагая, что таким образом будут и мужчины целы, и дети сыты.

Хорошая новость: с возрастом одиночество теряет остроту и актуальность. В 20 лет оно пронзительно и мучительно. В 30 уже воспринимается нейтрально. А в 40 лет оно становится синонимом спокойствия и уже радует. Вот почему так легко выйти замуж в юности и совсем не хочется туда, когда тебе «под сорок».

Галина Ахметова

author avatar
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост