Отношения

Как День Святого Валентина разрушает отношения

Осторожно! Ученые утверждают, что День Святого Валентина представляет угрозу для ваших отношений! И вот как...
3к.
Как День Святого Валентина разрушает отношения ›

День Святого Валентина обычно является прекрасным поводом выразить всю ту признательность, которую вы испытываете к любимому человеку. Также это отличное время, чтобы перевести отношения на новый уровень. В общем, 14 февраля – дата для празднования любви во всех ее формах. Но может ли День Святого Валентина представлять угрозу для прочности ваших отношений?

Праздники могут вызывать у вас чувство стресса. Однако ни Рождество, ни Новый год, ни даже Ханука не несут в себе особенной угрозы для ваших отношений. Выходит, что и День Святого Валентина должен всегда проходить отлично, верно?

Не так быстро. В исследовании, проведенном в 2004 году в Университете штата Аризона, наибольшее число разрывов происходит за неделю до и через неделю после 14 февраля. В этот двухнедельный период вероятность разрыва в 2,5 раза выше, чем в другие времена года. Конечно, мы не можем однозначно утверждать, что разрывы вызваны именно Днем Святого Валентина, однако что-то, безусловно, происходит в течение этого романтического времени.

Ученые обнаружили две возможные причины возросшего числа разводов в День всех влюбленных:

1. Первая причина – гипотеза подстрекательства

Ее суть в том, что 14 февраля вызывает множество сравнений (с другими парами), которые губительны для отношений.

Партнеры могут не оправдывать культурные ожидания, которые ассоциируются с праздником, потому что их подарки недостаточно продуманы, свидания недостаточно романтичны или их нижнее белье недостаточно сексуально для такого особенного дня. Такие «провалы» могут быть очень вредны, особенно на контрасте с «идеальными» действиями других пар в праздник. «Моя сестра получила дюжину роз в этом году, а ты подарил только один десяток! Неромантичный бездельник!». Когда партнеры не соответствуют ожиданиям, альтернативы начинают бросаться в глаза.

2. Вторая причина – гипотеза катализатора

День Святого Валентина может усугубить и подчеркнуть уже существующие проблемы. Этот праздник может стать временем, когда все проблемы, которые вы с партнером скрывали, вырываются наружу, нанося отношениям ощутимый урон. Нестабильные отношения могут стать еще более нестабильными в период праздника. Возможно, вы были не лучшим партнером на протяжении всего года и ваши вялые попытки все исправить 14 февраля лишь стали последней каплей. Отношения с серьезными проблемами так или иначе привели бы к разрыву, День Святого Валентина лишь подстегнул их, ускорив неизбежный процесс.

Результаты исследования 2004 года не поддерживают гипотезу подстрекательства. На День Святого Валентина распадались пары, отношения которых уже «трещали по швам». Очко в пользу гипотезы катализатора.

Вывод прост: если ваши отношения прочны – не беспокойтесь. День Святого Валентина не опасен для отношений, в которых все хорошо. Но если в последнее время у вас возникали сложности – 14 февраля нужно приложить максимум усилий и все уладить.

BENJAMIN LE
Here’s why Valentine’s Day
ruins relationships
via Клубер

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост