Лекарство от стресса: 7 причин, почему полезно гулять под дождем

Не берите пример со скучных людей. Гуляйте под дождём: очищайте разум, освобождайтесь от негативных мыслей и эмоций, мечтайте, бегите навстречу ветру и приключениям!
Красота и здоровье

Многим людям нравится этот звук – проливного дождя. Одни любят за романтичность и ощущение покоя, другие утверждают, что дождь помогает снять стресс, успокаивает. Прогулки под дождём действительно могут исцелять, ведь они обладают магической способностью успокаивать наш разум и освобождать подавленные мысли и эмоции.

У землистого аромата, который ощущается после дождя, даже существует своё название – петрикор.

Слово происходит от греческих petra, что означает «камень», и ichor — жидкость, текущая в жилах богов в греческой мифологии. Термин придумали в 1964 году  учёные  Изабелла Джой Беар (Австралия) и Родерик Г. Томас (Великобритания) для статьи в журнале «Nature».

В этой научной работе они рассказали о том, что специфический запах после дождя появляется благодаря комбинации химических веществ. Дело в том, что растения в период отсутствия осадков выделяют масла, которые поглощаются глинистыми почвами и горными породами. А вот во время дождя эти масла высвобождаются в воздух вместе с химическим соединением геосмином, метаболическим побочным продуктом актинобактерий, что и производит аромат, который нам всем так нравится.

Почему же гулять под дождём не просто здорово, а даже необходимо?

Предлагаем вам ознакомиться с 7 преимуществами прогулок под дождём:

  1. Запах дождя успокаивает наш разум.
  2. Высокая влажность очень полезна для кожи и волос. Ведь капли дождя содержат химические элементы, которые преображают нашу кожу – она становится свежей и отдохнувшей.
  3. Японские учёные доказали, что физические упражнения или активность в дождливую и прохладную погоду сжигают намного больше калорий, чем в сухую и жаркую.
  4. Капли дождя поглощают пыль и микробы, потому прогуливаясь под дождём, вы наслаждаетесь суперсвежим воздухом.
  5. Гуляя под дождём, вы чувствуете себя более свободными и мятежными. Хочется нарушать все правила и границы, радоваться и смеяться.
  6. Дождь помогает нам по-другому посмотреть на свои проблемы, спокойно и без паники во всём разобраться.
  7. Современный мир стал более рациональным. Не так уж и часто встретишь тех, кто любит гулять под дождём.

Не берите пример со скучных людей. Гуляйте под дождём: очищайте свой разум, освобождайтесь от негативных мыслей и эмоций, мечтайте, бегите навстречу ветру и приключениям!

Клубер — саморазвитие и личностный рост