11 важных правил, как сберечь и укрепить духовное здоровье

Проверенные временем принципы, которым может следовать каждый. Главное – желание стать лучше и жить лучше. Попробуйте: у вас обязательно получится!
Красота и здоровье

Наше тело и дух взаимосвязаны, поэтому если в душе не будет гармонии и умиротворённости, то вам всегда будет чего-то не хватать. Каким бы богатырским здоровьем вы ни обладали – духовные проблемы рано или поздно подточат его, а то и вовсе вызовут серьёзные заболевания.

Духовное здоровье также называют энергией, потому что оно напрямую связано с чакрами человека, его аурой. Поэтому, если вы хотите всегда быть в форме и достигнуть благополучия, то следует сосредоточиться не только на физических упражнениях, но и на состоянии души. Тренироваться и вести здоровый образ жизни – важно, никто не спорит. Но куда важнее – состояние вашей души, правильный настрой в жизни.

Правило 1: Не ставьте перед собой нереальных заданий.

Даже если другие вырвались уже давно вперёд (как вам кажется), и вы начитались мотивационной литературы. Спокойней относитесь к жизни, без фанатизма: ставьте перед собой реальные (выполнимые) задачи и выполняйте их постепенно.

Потому что, если задаться целью получить всё, сразу и немедленно – это означает подвергнуть себя серьёзному стрессу. Дело в том, что отсутствие сиюминутного успеха непременно вызовет досаду и разочарование, что может привести к проблемам в будущем. Как говорится, упорство и труд – всё перетрут, но это вовсе не означает, что вы должны проявлять безрассудство и слепо следовать за мечтой через непроходимые дебри.

Правило 2: Если в вашей жизни всё идёт из рук вон плохо, не спешите обвинять в этом злой рок или других людей.

Они тут как раз не при чём. Для того, чтобы изменить что-то в жизни, следует сначала изменить себя. Было бы наивным полагать, что наш мир станет подстраиваться под вас. Поэтому остаётся одно – подстроиться под него.

Если вы хотите, чтобы к вам относились с уважением, сначала заслужите его. Если стремитесь к славе, станьте особенными и ни на кого не похожими. Сделайте что-то выдающееся, в конце концов. Если мечтаете о материальном благополучии – трудитесь и не ленитесь.

Правило 3: Не вмешивайтесь в чужую жизнь.

Каждый человек имеет право на свой путь и на свои ошибки. Даже если вы необычайно мудры, обладаете огромным жизненным опытом и «знаете, как лучше», – не навязывайте никому своё видение и свою точку зрения.

Вы не только испортите настроение этому человеку и вызовете раздражение, но и нанесёте вред своему духовному здоровью. Всё очень просто: когда нас ненавидят – страдает прежде всего душа. Представьте себя на месте этих людей, «примерьте их обувь» и всё поймёте.

Правило 4: Не носитесь со своими обидами и учитесь прощать.

На самом деле это правило – самое главное и основополагающее. Правда заключается в том, что обиды, которые накапливаются, лишь съедают человека изнутри. Они лишают нас энергии, мешают любить и радоваться жизни, и что самое опасное – разрушают духовное здоровье.

Это вовсе не сложно – отпустить всё, забыть о том, как кто-то вам что-то сказал или несправедливо поступил. Поверьте, когда сделаете это, сразу же почувствуете огромное облегчение, ведь избавились от огромного груза на душе.

Правило 5: Будьте искренними.

Когда вы говорите правду, то экономите свои нервы и время. Вы можете резонно заметить, что в современном мире невозможно всегда говорить правду. В каком-то смысле – да. Но вы должны стараться очень чётко дифференцировать, когда «ложь во спасение» оправдана и необходима, а когда – без неё можно обойтись. В любом случае, чем меньше вы обманываем, тем легче жить.

Читайте также: Древнейший метод самоисцеления, занимающий всего 10 минут в день!

Правило 6: Не ожидайте признания от окружающих.

Задумайтесь о том, в чём состоит смысл признания. Его попросту не существует, поэтому нет никакой необходимости что-либо доказывать этому миру. Всё, что делаете, вы делаете для себя. Это необходимо принять, позволив себе быть немного эгоистичными. Ничего предосудительного в этом нет: вы у себя одни.

Но не путайте понятия «жить для себя» и «быть эгоистичными». Эгоисты никогда не думают о других и игнорируют их потребности, а те, кто живёт для себя, делают добро всем, кого любят. Ведь они знают, что счастье любимых и дорогих людей – это и их счастье.

Правило 7: Не завидуйте.

Это действительно ужасное и разрушающее чувство. Оно крадёт наше счастье. Запомните: в этом мире нет двух одинаковых людей. Мы все очень разные и у каждого – свой путь и свой крест. Кто-то рождается в богатстве, а кто-то – в бедности, кому-то всё даётся легко, а кому-то – приходится изрядно попотеть, чтобы достигнуть успеха. В конце концов, ведь мы ничего друг о друге не знаем, если вдуматься.

Деньги и успех – это далеко не счастье. Если кто-то ездит на роскошной машине и живёт в большом особняке, то это отнюдь не означает, что он счастлив. Найти и познать радость можно в своей душе. Только тогда эта радость наполняет нашу жизнь, вдохновляет мечтать, действовать и делиться светом с другими людьми.

Правило 8: Если вы не можете что-то изменить, то примите это и смиритесь.

Других вариантов попросту не существует. Мы далеко не всё в жизни можем контролировать. В первую очередь это касается отношений с людьми – родителями, партнёрами, супругами, детьми. Дело в том, что к 12-13 годам человек уже полностью сформировался, поэтому все попытки его изменить, не имеют малейшего смысла. Это закон природы, так мы устроены, поэтому остаётся одно – принять.

Можно сколько угодно рассказывать кому-то, что его поведение нерационально, но шансов на то, что он прислушается мало. Причём чем старше человек – тем шансов меньше. Он даже может возненавидеть вас за поучения и критику. Поэтому возьмите за правило: если вас кто-то не устраивает и раздражает – попросту не общайтесь. А совершенствовать других людей – не ваша миссия на Земле.

Правило 9: Учитесь расслабляться.

В регулярно перезагрузке нуждаются не только компьютеры и телефоны, но и человек. Отдыхайте время от времени. Всех дел не переделаешь и всех денег не заработаешь. Это касается не только ежегодного отпуска или выходных. Не забывайте делать паузы для отдыха в течение рабочего дня. Просто посидите в тишине и закрытыми глазами, ни о чём не думая и не беспокоясь.

Все мы постоянно заняты и куда-то спешим, поэтому выкроить даже несколько минут бывает не просто. Но старайтесь – оно того стоит. Даже после такой короткой передышки вы сразу же почувствуете себя намного лучше. Можете даже помедитировать 10 минут. Сосредоточьтесь на дыхании и полностью «выключите» все мысли. Мозг скажет вам «спасибо», а вы сами почувствуете необыкновенный прилив энергии.

Правило 10: Рационально используйте время.

Это правило очень важно в нашем динамичном и изменчивом мире. Дело в том, что жизнь – это не только работа и карьера. Вы должны выделять время и для семьи, и для посиделок с друзьями, и для увлечений и хобби, и для путешествий. Иначе жизнь будет скучной и однообразной. Поэтому распределяйте своё время так, чтобы работа занимала 60% времени, отдых – 10, развлечения – 10 и остальное – 20.

Правило 11: Помните о том, что всё в нашей жизни возвращается: и хорошее, и плохое.

Таков закон бумеранга: чем больше хорошего мы подарим людям и этому миру – тем больше получим в ответ. Это также называют кармой. В любом случает, главное – понимать саму суть. Если хотите, чтобы люди относились к вам хорошо, а удача не отворачивалась, живите честно и открыто. Помогайте другим людям, поддерживайте, искренне радуйтесь их успехам.

***

Каждое из вышеизложенных правил требует некоторых изменений в жизни и в себе. Но не пугайтесь – ничего сложного тут нет. Это проверенные временем принципы, которым может следовать каждый. Главное – желание стать лучше и жить лучше. Попробуйте: у вас обязательно получится!

Клубер — саморазвитие и личностный рост