7 ежедневных привычек, которые помогут сохранить мозг здоровым – советы нейробиолога

Мозг вам скажет спасибо!
Красота и здоровье

Все хотят быть счастливыми, здоровыми и умными. Многие верят, что для этого достаточно иметь здоровое тело. Но доктор Дэниэл Амен считает, что здоровое тело – это, конечно, прекрасно, но главным фактором продуктивной и счастливой жизни является все же здоровый мозг.

Амен – доктор медицины, нейробиолог, нейропсихиатр, руководитель клиник Амена (Amen Clinics Inc.). А еще он является автором 10 бестселлеров, выпущенных изданием «Нью-Йорк Таймс». Из книг доктора, в частности, можно узнать о ежедневных привычках, которые помогают сохранить мозг здоровым на долгие годы.

Вот некоторые из рекомендаций Дэниэла Амена.

1. Измените питание.

Диета является одним из главных способов улучшить здоровье. Но большинство людей прибегают к корректировке питания лишь для того, чтобы сбросить несколько килограмм. Причем делают это такими способами, которые зачастую оказывают негативное влияние на мозг.

В своих книгах доктор Амен особое внимание уделяет основным правилам питания, которые помогут сохранить мозг здоровым. В частности, он рекомендует сократить потребление быстрых углеводов в пользу углеводов с низким гликемическим индексом и высоким содержанием клетчатки, а еще – пить больше воды.

2. Физические упражнения.

Доктор Амен считает, что при регулярных занятиях физическими упражнениями нагрузка на мозг снижается, а приток кислорода и питательных веществ увеличивается, что в итоге помогает нам защитить организм от скачков уровня сахара.

Кроме того, Дэниэл Амен рекомендует широкий спектр упражнений, способствующих поддержанию активности различных частей мозга, например, кардионагрузки и силовые тренировки.

3. Медитация.

Современный мир является довольно беспокойным местом, поэтому зачастую бывает трудно найти время, когда мы могли бы насладиться тишиной и покоем. Амен акцентирует внимание на важности ежедневной медитации, способствующей успокоению нашего встревоженного разума.

4. Уничтожьте «муравьев».

Доктор Амен отмечает, что одну из самых больших опасностей для мозга представляют автоматические негативные мысли, или «муравьи». Негативные мысли периодически появляются у каждого человека, но когда они становятся навязчивыми, то наносятся мозгу реальный вред.

В частности, доктор Амен рекомендует все негативные мысли подвергать сомнению – это позволит определить, какие эмоции они рождают внутри нас и как, изменив точку зрения, мы можем избавиться от негатива.

5. Чтобы сосредоточиться, слушайте классическую музыку.

Нарушение концентрации внимания – это проблема, с которой сталкивается большинство современных людей, живущих в режиме напряженного распорядка дня и многозадачности. Одно из исследований показало, что люди, которые слушали музыку Моцарта, лучше концентрировались и даже совершенствовали свои социальные навыки.

6. Больше времени проводите с позитивными людьми.

Отказ от общения с негативными людьми вызывает химические изменения в мозге, благодаря которым мы начинаем мыслить более позитивно. Проводя больше времени с позитивными людьми, мы заботимся о своем мозге и в целом становимся более счастливыми.

7. Учитесь каждый день чему-то новому.

Альберт Эйнштейн однажды сказал, что если бы люди тратили хотя бы 15 минут в день на изучение чего-то нового, то через год они стали бы экспертами. Амен соглашается с этой мыслью и отмечает, что освоение новых знаний позволяет сохранить мозг живым и пытливым.

Клубер — саморазвитие и личностный рост