Даосский монах дает 5 советов, как избавиться от стресса

Многие считают, что можно год жить и работать на износ, а потом съездить на недельку на море, и все будет в порядке. Но Педрам Шоджаи подчеркивает: «Если повседневная жизнь не будет включать здоровые вещи, о хорошем здоровье останется только мечтать».
Красота и здоровье

Педрам Шоджаи давно практикует восточную медицину, а еще он самый настоящий даосский монах, но, уж поверьте, он далеко не является обычным «гуру».

В своей книге под названием «Городской монах», Педрам соединяет воедино философию древнего востока с современными стремлениями добиться счастья, здоровья и успеха, пишет New York Post.

Большинство его советов заключаются в том, чтобы попытаться внести в свою повседневную жизнь явные и ощутимые изменения.

«Люди говорят что-то вроде «В последнее время мне как-то не по себе, но ничего, хорошенько поработаю в этом году, а потом оттянусь на море и мне сразу полегчает». Но они не понимают, что если их повседневная жизнь не будет включать здоровые вещи, о хорошем здоровье им остается только мечтать», — объясняет автор.

Вот пять советов Педрама Шоджаи, которые способны сделать жизнь чуточку лучше!

1. Следите за своей диетой.

Шоджаи говорит, что когда мы едим не то и в неправильном количестве, мы тем самым сами лишаем себя энергии. «Мы должны есть не продукцию химических фабрик, а настоящую еду, порожденную землей и необработанную, еду, которую проще всего усвоить нашему телу», — пишет он.

Монах советует есть побольше овощей и бобовых.

2. Наполняйте свой день физической активностью.

Если вы каждый день просиживаете в офисе по восемь-девять часов, то даже часовой визит в спортзал по окончании рабочего дня не сможет компенсировать это отсутствие активности. Именно поэтому Шоджаи рекомендует делать перерыв каждые 25 минут.

«Сделайте десять приседаний или отжиманий, — пишет он. — Или просто походите эти пять минут туда-сюда».

3. Хорошо высыпайтесь.

Как правило, все мы, едва проснемся, начинаем крутиться, словно белки в колесе, и к концу дня наше тело очень хочет поспать, но наш разум настолько переполнен, что не позволяет нам этого сделать.

«Мы ложимся в кровать и лежим там с открытыми глазами, размышляя о том, какого черта нам не удается заснуть», — пишет он. Впрочем, по его мнению, это просто исправить — нужно всего лишь отказаться от любых стимуляторов после двух часов дня и заменить свет дома и на рабочем месте на более «мягкий».

4. Управляйте своим временем.

Шоджаи считает, что когда мы хватаемся за слишком много дел одновременно, когда нам явно недостает на них времени, это способно наполнить нашу жизнь стрессом по самый краешек.

«Научитесь искусству говорить «нет», — пишет он. — Освободите ваше время, энергию и целеустремленность для того, чтобы делать вещи более эффективно».

5. Тратьте деньги с умом.

«Хватит тратить деньги на совершенно ненужное вам дерьмо», — говорит Педрам Шоджаи. Он считает, что чрезмерные траты приводят к тому, что нам приходится все больше работать: «Время — это наш самый ценный ресурс, так не тратьте же его зря».

Клубер — саморазвитие и личностный рост