Практикуйте эти 5 упражнений для мозга, и вы станете намного умнее

Используйте потенциал своего разума на полную!
Красота и здоровье

Никто не станет отрицать тот факт, что большинству из нас хотелось бы улучшить свою память и стать умнее. Люди стремятся к совершенству во всех сферах своей жизни, и улучшение работы мозга это определенно один из главных пунктов в этом вопросе.

Существует множество способов, с помощью которых можно повысить активность работы своего мозга и стать умнее. Если вы хотите научиться использовать потенциал своего разума на полную, предлагаем пять эффективных упражнений на каждый день, которые помогут поднять ваш уровень интеллекта:

1. Улучшение биоритмов тела.

Речь идет о циркадных ритмах человека. Это ритмы, связанные с пробуждением и засыпанием физического тела. Если вы поработаете над корректировкой времени пробуждения и сна, то тем самым сможете существенно улучшить когнитивные способности.

Утром под воздействием солнечного света мозг посылает сигналы, повышающие температуру тела и выработку гормона кортизола. Ваше тело должно просыпаться вместе с солнцем и отдыхать после его заката.

2. Стимулирование работы мозга.

Результаты исследования, опубликованные в научном журнале The FASEB Journal, свидетельствуют о том, что витамин D, омега-3 жирные кислоты, а также эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты играют очень важную роль в синтезе и регуляции уровня серотонина в мозгу.

Другими словами, ежедневное употребление рыбьего жира помогает предотвратить стресс, улучшить когнитивные способности и сохранить здоровье. А еще рыбий жир связан с образованием дендритов – отростков нейронов, помогающих работе мозга. И чем больше у человека дендритов, тем он умнее.

Читайте также: Научите мозг отказываться от дурных привычек: 10 способов создания новых нейронных связей

3. Тренировка для ума.

Если вы знаете, что такое работать до изнеможения, тогда попробуйте довести до такого же состояния и свой мозг. Конечно, вчерашний поход в спортзал был изнурительным, но разве на следующий день вы не чувствовали себя лучше?

Занимаясь умственной работой (например, решением математических задач), чтобы утомить свой мозг, вы тем самым заставляете его развиваться. Если, помогая детям выполнить их домашнее задание по математике, вы чувствуете усталость, то вы на правильном пути!

4. Пробуйте что-то новое.

Если раньше вы чего-то боялись, а затем просто взяли и сделали это, то пережитое вами волнение может повлиять на работу вашего мозга. Когда вы выходите из своей зоны комфорта в поисках новых ощущений, мозг «увеличивается» в размерах, чтобы все их вместить.

Доктор Дюзель объясняет, каким образом новизна мотивирует человека, стимулируя выработку дофамина в мозгу: «Когда мы видим перед собой что-то новое, перед нами раскрывается потенциальная возможность получения вознаграждения. Оно дает нам мотивацию исследовать окружающую среду в поисках такой награды. Вскоре мозг осознает, что этот стимул уже не несет в себе никакой награды, а потому быстро теряет «интерес». Вот почему повысить активность мозга и уровень дофамина в крови могут только новые объекты».

Если вы боитесь что-то попробовать, помните, что так вы станете только умнее. А это довольно неплохой стимул прыгнуть с парашютом, выступить перед публикой или заказать новое блюдо в ресторане.

5. Время для отдыха.

Медитация и упражнения на сосредоточенность способствуют избавлению разума от информационного мусора, который постоянно его засоряет.

Если вам приходилось просыпаться посреди ночи, и вы больше не могли уснуть из-за роя мыслей в голове, можете попробовать помедитировать, чтобы дать мозгу отдохнуть и самоочиститься.

В исследовании Лундского университета (Швеция) ученые выявили, что практика осознанности может быть такой же эффективной, как и индивидуальная когнитивная поведенческая терапия с пациентами, страдающими от депрессии и тревожных состояний.

Это отличный способ освободить разум от отвлекающих факторов и переживаний. Больше 80% ваших мыслей имеют подсознательную природу, а вашему мозгу требуется свободное место для размышлений.

Фото: Falaq Lazuardi

Клубер — саморазвитие и личностный рост