Как начать слушать свое тело и давать ему то, что в чем оно нуждается

«И я тихо сказала своему телу: «Я хочу быть твоим другом». Оно глубоко вздохнуло и ответило: «Я жду этого всю свою жизнь», – Наира Вахид.
Красота и здоровье

Большую часть своей жизни я заботилась о своем теле лишь на формальном, количественном уровне. Каждый день проходила определенное количество шагов – даже если чувствовала себя уставшей или больной. Мой рабочий день длился чрезмерное количество часов, и для того, чтобы закончить какое-нибудь дело, я часто обходилась без сна – несмотря на то, что тело буквально умоляло меня об отдыхе.

Неделями придерживалась строгой диеты, считая баллы, калории или углеводы, игнорируя боли от голода и урчание в животе. Но когда срок диеты заканчивался, я набивала свой живот сладостями и фастфудом, пока мне не становилось плохо и стыдно. А потом снова прикладывала все свои усилия, чтобы увидеть нужную цифру на весах и вписаться в определенный размер платья.

И как итог – несчастным чувствовало себя тело, и несчастной ощущала я себя сама. Я называла себя неудачницей и пыталась понять, что со мной не так.

Может быть, что-то из всего описанного мной вам кажется знакомым. Может быть, вы тоже продолжаете тренироваться, несмотря на боль, работаете до тех пор, пока не падаете от усталости, а режим питания заставляет вас чувствовать себя больным.

Может быть, вы, как и я, вините свое тело в том, что оно недостаточно сильное, тонкое, крепкое или просто недостаточно хорошее.

Но вот в чем заключается настоящая правда: ни в чем из этого ваше тело не виновато.

Знаете ли вы это или нет, но тело разговаривает с вами в течение всего дня. Оно постоянно сообщает о том, в чем оно нуждается, чтобы вы могли чувствовать себя здоровым и счастливым.

Беда в том, что нас всех с самого детства учат угождать окружающим, а не своему телу. Нас учат игнорировать то, что оно пытается нам сказать. С самых первых дней нам говорят, когда и что мы должны есть. Нас учат тому, как мы должны выглядеть, действовать и жить, чтобы вписаться в окружающий нас мир.

Но что, если вы решите перестать позволять управлять своей жизнью и вместо этого начнете слушать свое тело? Что если вы начнете доверять своему телу и поймете, что оно обладает глубокой мудростью, на которую вы можете положиться, чтобы сохранить здоровье и силу?

Вот некоторые методы, использование которых позволит вам жить в гармонии с телом, чувствуя, слыша и уважая его потребности. Попробуйте их все и решите, какие из них для вас являются наиболее эффективными.

1. Уважайте свое тело

Начните думать о своем теле и говорить с ним с любовью и уважением. Если вы не знаете, как это сделать, попробуйте повторить следующий текст.

Дорогое Тело!

Я люблю тебя именно таким, какое ты есть.

Благодарю тебя за все, что ты сделало для меня в течение всей моей жизни.

Уважаю тебя за все, что ты делаешь для меня каждый день.

Чту тебя за то, что ты обладаешь мудростью, позволяющей мне жить здоровой и счастливой жизнью.

Верю, что ты позаботишься обо мне, а я, в свою очередь, также буду всегда заботиться о тебе.

Обещаю, что для исцеления и процветания всегда буду прислушиваться к тебе и давать тебе то, чего ты просишь.

Мое любимое тело, пока мы вместе, буду общаться с тобой с любовью и заботой.

Спасибо.

Пообещайте себе заменить все негативные мысли о вашем теле мыслями благодарности. Если вам хочется, можете выбрать ту часть тела, которая нравится больше всего, чтобы заменить все негативные мысли на восхищение вашими ушами, руками или зубами.

Читайте также: Как медитация любящей доброты замедляет процессы старения

2. Соедините свои тело и ум

Самый простой способ соединить свое тело с умом – это воспользоваться комбинацией своего дыхания и осязания.

Начните с того, что положите руку на сердце. Обратите внимание, как бьется сердце под ладонью и как грудь поднимается и опускается с каждым вдохом. Теперь закройте глаза и сделайте глубокий вдох животом. На мгновение задержите дыхание, затем медленно выдохните.

Продолжая дышать глубоко и ритмично, сосредоточьте слух на звуках своих вдохов и выдохов. Вдыхайте и выдыхайте, продолжая расслабляться.

Теперь настройтесь на тело и на то, что оно пытается сказать вам.

Оно напряженно? Расслабленно? Устало? Голодно? Испытывает жажду? Чувствует стресс? Обратите внимание, есть ли в вашем теле такая часть, которая находится в напряжении? Или которая испытывает боль и беспокойство?

Найдите немного времени, чтобы прислушаться к себе. Вы, скорее всего, действительно удивитесь тому, что вы узнаете о своей внутренней физической жизни.

3. Спросите тело о том, в чем оно нуждается в данный момент

Теперь спросите тело, в чем оно нуждается, чтобы почувствовать себя лучше прямо сейчас. Когда оно ответит, будьте готовы удовлетворить эту потребность.

  • Если тело испытывает беспокойство, попробуйте применить следующую технику дыхания: подтяните плечи до самых ушей, а затем со свистом выдохните. Повторяйте это упражнение до тех пор, пока не почувствуете себя спокойнее.
  • Если вы голодны, приготовьте себе какую-нибудь быструю и здоровую еду.
  • Если вы испытываете жажду, выпейте немного воды.
  • Если вы чувствуете беспокойство и напряжение, сделайте перерыв и отправляйтесь на короткую прогулку.
  • Если вы чувствуете боль или одеревенение, потянитесь или позанимайтесь немного йогой.
  • Если вы устали, постарайтесь немного поспать. Если у вас нет такой возможности, возьмите двухминутный перерыв. Закройте глаза и представьте себе, что вы отдыхаете в красивом, спокойном месте. Пусть все заботы и усталость покинут вас в течение этих двух минут, пока вы наслаждаетесь чувством спокойного расслабления.

4. Спросите, что нужно вашему телу, чтобы оно оставалось здоровым и в будущем

Затем спросите свое тело о том, что ему нужно в долгосрочный период, чтобы чувствовать себя здоровым и процветающем в будущем.

Вам нужно снова начать заниматься в спортзале?

Вам нужно перестать есть на ночь?

Вам нужно поменять матрас, чтобы лучше высыпаться ночью?

Вам нужно обратиться за помощью к коллегам или членам семьи?

Вам нужно записаться на массаж?

Вам нужно простить себя или какого-то другого человека?

Вам нужно научиться стоять за себя?

Выберите какую-нибудь одну потребность, которую вы должны удовлетворить, чтобы помочь телу исцелиться. Решитесь на один маленький шаг, который поможет вам стать здоровее в самое ближайшее время.

Пообещайте себя сделать этот шаг сегодня, а затем – завтра и послезавтра, пока это не станет вашей здоровой привычкой.

5. Хватит жить «по цифрам»

Перестаньте позволять цифрам управлять вашей жизнью. Вместо этого, разрешите своему телу стать вашим проводником, ведущим вас к здоровью и душевному спокойствию.

Забудьте о страхе неудачи, потому что ваше тело всегда ведет вас правильной дорогой. Оно всегда знает, что ему нужно.

Напомните себе, насколько вы важны не только для себя, но и для окружающих людей. Важно все, что вы думаете и чувствуете.

Ваше тело имеет первостепенное значение. И если вы начнете относиться к нему с почтением, уважением и любовью, оно ответит вам тем же.

Как говорит Джим Рон: «Берегите свое тело. Это единственное место, где вам предстоит жить».

Фото: Hanna Postova

Клубер — саморазвитие и личностный рост