Сон рядом с любимым человеком: 10 неоспоримых преимуществ для здоровья

Такие люди живут дольше и со здоровьем у них меньше проблем, чем у тех, кто привык спать в одиночестве.
Красота и здоровье

Хороший, восстанавливающий силы сон возможен, когда мы чувствуем себя в полной безопасности. В детстве в роли защитников выступали наши родители. Во взрослой жизни – наши партнеры.

В рамках одного из своих исследований, Эмре Селджук (Emre Selcuk), профессор социальной и возрастной психологии из Ближневосточного технического университета Анкары, обнаружил: «Чуткий партнер, способный защитить и успокоить тогда, когда нам это нужно – вот самый эффективный способ снизить уровень стресса и тревоги».

Результаты ряда других исследований позволили сделать следующий вывод: «Совместный сон с любимым человеком связан с некоторыми неудобствами. Но преимущества перевешивают все эти небольшие недостатки».

Даже если ваш партнер жутко храпит, пинается или пытается отобрать у вас одеяло, сон в одной кровати с ним все равно имеет свои преимущества. Такие люди живут дольше и со здоровьем у них меньше проблем, чем у тех, кто привык спать в одиночестве.

Такого же мнения придерживается Венди М. Троксел, доцент кафедры психологии и психиатрии в Питтсбургском университете. Она считает, что с психологической точки зрения, преимущества совместного сна стоят всех возможных неудобств.

Троксел и ее коллеги проводили исследование, которое длилось более 10 лет. Они обнаружили, что женщины, состоящие в стабильных длительных отношениях, засыпают быстрее и реже просыпаются по ночам, чем одинокие женщины.

Сон в одной постели с любимым человеком важен для нашего здоровья в целом. По словам ученых, этому есть множество доказательств.

Итак, вот 10 неоспоримых преимуществ совместного сна с любимым человеком:

1. Вы чувствуете себя в безопасности.

Когда вы спите в одной кровати с любимым человеком, вы чувствуете себя в безопасности. Чувство защищенности, в свою очередь, сказывается на продолжительности вашего сна и его качестве.

Люди, состоящие в отношениях, спят более глубоким сном, если они спят в одной кровати. Этот факт сегодня уже ни для кого не является секретом.

2. Вы засыпаете быстрее.

Когда вы спите в одиночестве, у вас есть время подумать перед сном о всем, что беспокоит. Деля постель со своей второй половинкой, вы моментально забываете обо всех своих тревогах и беспокойствах. Это научно доказано.

Все потому, что человек чувствует себя защищенным. Ему спокойно рядом с любимым. Как следствие, он засыпает быстрее.

3. Снижение уровня тревоги и стресса.

Писательница и журналистка Андреа Питерсен в одной из своих статей для Wall Street Journal рассказала о весьма интересном факте. Она утверждает, что во время сна рядом с любимым человеком уровень кортизола в нашем организме снижается, зато происходит выброс окситоцина (также известного, как «гормон любви»).

Научно доказано, что этот гормон снижает уровень тревоги. А чем меньше мы переживаем и тревожимся, тем меньше вероятность инфаркта и других серьезных проблем со здоровьем.

4. Эффективное обезболивающее.

Питерсен говорит о еще одном интересном факте. Сон в одной постели с любимым человеком не только способствует выработке окситоцина, но и приводит к снижению количества цитокинов. Цитокины – это группа белков и пептидов, влияющих на воспалительные процессы в организме и на остроту/интенсивность боли.

Присутствие рядом любимого человека облегчает физическую боль. Словом, сон в одной кровати – это мощнейшее обезболивающее средство натурального происхождения.

В следующий раз, когда у вас заболит голова, не тянитесь за таблетками. Просто прилягте рядом с партнером, возьмите его за руку и попробуйте уснуть. Поверьте, эффект удивит вас.

5. Такой сон придает сил.

Просыпаясь рядом с любимым человеком, вы чувствуете себя счастливыми и полными сил. Все потому, что вы чувствуете себя в безопасности, вы выспались и отдохнули.

6. Вы выглядите моложе.

В своей книге «Секреты супермолодости» шотландский нейропсихолог Дэвид Уикс пишет:

«Сон рядом с любимым человеком, объятия и регулярные занятия любовью могут омолодить вас. Вы будете выглядеть минимум на 10 лет моложе. Низкий уровень гормона стресса в крови приводит к тому, что ваше тело естественным образом начинает молодеть. Вы сами чувствуете себя моложе».

7. Нормализуется кровяное давление.

Дэвид Гамильтон, врач, эксперт по вопросам доброты и автор книги «Почему доброта полезна для человечества» (Why Kindness Is Good for You), рассказал изданию Daily Mail об исследовании, проводившимся учеными из университета Северной Калифорнии. Основное внимание было сосредоточено на качестве сна. Кроме этого, фиксировалось количество объятий.

Исследователи сравнили два параметра – давление и уровень окситоцина в крови. По итогу был сделан следующий вывод: женщины с самым высоким уровнем окситоцина в крови – это женщины, у которых нет проблем с давлением. Окситоцин предотвращает сужение кровеносных сосудов.

8. Вы создаете идеальные условия для сна.

Во время сна температура нашего тела снижается. Тепло, исходящее от тела любимого человека, не даст вам замерзнуть. Натали Даутович, профессор психологии и сотрудник Национального Фонда Сна (National Sleep Foundation), говорит: «Засыпая под одним одеялом с партнером, мы создаем комфортные условия для нашего сна».

9. Совместный сон укрепляет иммунную систему.

Чем чаще вы делите кровать с любимым человеком, тем чаще вы (вполне вероятно) занимаетесь с ним любовью. А это укрепляет нашу иммунную систему. Исследование на эту тему проводилось учеными университета Уилкс (Пенсильвания).

К участию в исследовании были приглашены пары, регулярно занимающиеся любовью перед сном. По итогу был сделан вывод о том, что эти люди довольно редко простывают или болеют гриппом. Организм вырабатывает антитела, которые положительно сказываются на работе иммунной системы.

10. Вы совершенствуете связь с любимым человеком.

Результаты исследований позволили сделать вывод о том, что сон в одной кровати укрепляет взаимосвязь между любящими людьми. Это одно из самых больших преимуществ совместного сна.

Просыпаясь по утрам, вы чувствуете одиночество и грусть? Пришло время найти человека, который готов разделить с вами свою жизнь и свою кровать. Человека, рядом с которым вам будет хорошо спаться.

Перевод статьи — 10 Undoubtable Health Benefits of Sleeping Next to a Loved Person  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост