Истории успеха

История успеха Рэя Брэдбери

Рэй Брэдбери - легендарный американский писатель-фантаст. Писатель не написал ничего, что можно было бы назвать – научной фантастикой. Главное для него — это не то что движет ракетами, а то, что движет людьми. Фантастика Брэдбери всегда немного печальна, но пронизана надеждой. Его герои, живут в радостном и тревожном ожидании чуда.
4.7к.
История успеха Рэя Брэдбери (Биография) ›

Рэй Дуглас Брэдбери появился на белый свет 22 августа 1922 года, в городе Уокиган (Иллинойс, США). С детства Рэй жил в атмосфере большой семьи, постоянно окружённый любящими, заботливыми и добродушными родственниками. С тех пор, дружный семейный круг, остался для него, одной и высших ценностей жизни. Практически все родственники писателя, стали прототипами героев его произведений. В раннем детстве, Рэй влюбился в кинематограф.

Детство Рея Брэдбери

История успеха Рэя Брэдбери (Биография) › История успеха Рэя БрэдбериПервый раз, мама взяла мальчика в кино, уже в 3 года. А мир фантастики, открылся 8 летнему Рэю, когда в руках у него очутился, первый выпуск журнала «Удивительные истории» в детской игровой комнате. В период великой депрессии, поразившей Америку, отец Рэя потерял работу. Семья бедствовала. И даже на школьный выпускной бал, Рэю пришлось идти в костюме покойного дяди, погибшего от рук бандита. Дыры от пуль, на полах и спинке пиджака, аккуратно заштопали. В поисках работы, семейство Брэдбери исколесило всю страну.

Увиденные в дороге страшные картины последствий автокатастроф, настолько подавляют юношу, что он даёт себе слово, никогда не садиться за руль автомобиля. В конце концов, семья Брэдбери обосновалась в Лос-Анджелесе, у доброго дядюшки Эйнера, который также станет героем одного из рассказов Рэя. Юноша, так и не поступил учиться в колледж, ему помешала банальная бедность. Пришлось начинать свою трудовую жизнь, продавцом газет. Рэй Брэдбери начал писать в 12 лет. У него не хватало денег, покупать новые выпуски любимого комикса «Марсианский воин», и мальчик написал собственную версию. Рассказы-страшилки посыпались из-под его пера, а соседская девочка, перепечатывала их на машинке. Когда автору исполнилось 16, в печати появилась его первое стихотворение. В 1937 году, он становится членом лос-анджелесской лиги фантастов.

Университет

Университетом Рэя Брэдбери, стала сама жизнь. Ещё библиотека, где он проводил по 3-4 дня в неделю. К 20 годам, Рэй прекрасно знал американскую и европейскую литературу и историю. Мастерство писателя, растёт с каждым днём, он находит свой стиль.

В 22 года, Брэдбери становится профессиональным литератором. Он пишет десятки рассказов в год, но его доходы остаются очень скромными. В 1944 году, писатель делает в дневнике пометку: сделать книгу, о людях на марсе. Но только через два года, появится первый рассказ «марисанского» цикла. Рэй Брэдбери был страстным любителем книг.

Творчество и жизнь

Стройную, белокурую Мэгги Маклюр, он встретил в одном из книжных магазинов Лос-Анджелеса. Они поженились в 1947, и у них родилось 4 дочери. На первых порах, доходы молодой семьи, составляли всего 250 долларов в месяц, половину из которых зарабатывала Мэгги.

История успеха Рэя Брэдбери (Биография) › Рэй Брэдбери биография

Но в год свадьбы, у Рэя вышел первый сборник «Тёмный квартал». В 1950 году, появляются «Марсианские хроники», а через год выходит небольшая повесть «Пожарник». В 1953 году, она вырастает в знаменитый роман «451 градус по Фаренгейту», который прославил 33 летнего писателя.

Рассказы Брэдбери начали публиковаться в дешёвых журналах, печатавших множество фантастической прозы, часто и не очень качественной. И только сборник «марсианских» рассказов («Марсианские хроники») стал его первым коммерческим успехом.

Многие явления, описанные в этой антиутопии, стали реальностью. Чрезмерное влияние телевиденья, пренебрежительное отношение к образованию, и упадок общей культуры, всё это, выливается в жестокость и равнодушие. В 1957 году, Рэй Брэдбери издаёт автобиографическую повесть «Вино из одуванчиков», проникнутую щемящей ностальгией, по прекрасной стране детства.

История успеха Рэя Брэдбери (Биография) › Рэй Брэдбери биография

Писатель не написал ничего, что можно было бы назвать – научной фантастикой. Главное для него — это не то что движет ракетами, а то, что движет людьми. Фантастика Брэдбери всегда немного печальна, но пронизана надеждой. Его герои, живут в радостном и тревожном ожидании чуда.

Признание

История успеха Рэя Брэдбери (Биография) › Рэй Брэдбери биографияРэй Брэдбери обладатель множества литературных наград, в том числе национальной книжной премии, за огромный вклад, во все жанры литературы, и «Оскара» американской киноакадемии, за сценарий к фильму «Моби Дик». 65 рассказов писателя были экранизированы, а его разработки интерьера Диснейленда, пришлись по душе, многочисленным посетителям.

За свою жизнь, Рэй Брэбери написал 25 романов и повестей, 300 рассказов, 30 пьес. А в 2001 году, состоялась премьера оперы «451 градус по Фаренгейту». Рэй прожил со своей женой Мэгги, 56 лет, до её смерти в 2003 году. Последние годы, они жили в своём доме в Лос-Анджелесе, с четырмя любимыми кошками. Он выполнил своё слово, никогда не садиться за руль автомобиля. Он не очень доверяет компьютеру, свои книги, по прежнему печатает на своей старенькой печатной машинке, и полагает, что интернет, мешает настоящему общению людей.

На вопрос, считает ли он себя настоящим фантастом, Рэй Брэдбери ответил:

«Если через лет 100 так, на мою могилу придёт какой-нибудь мальчишка, и карандашом напишет на плите: «здесь покоится человек, который рассказывал сказки», я буду счастлив, а другого имени, я и не прошу».

История успеха Рэя Брэдбери (Биография) › Рэй Брэдбери биография

Правила жизни Рэя Брэдбери

  1. Что такое Вселенная? Это большой театр. А театру нужна публика. Мы — публика. Жизнь на Земле создана затем, чтобы свидетельствовать и наслаждаться спектаклем. Вот зачем мы здесь. А если вам не нравится пьеса — выметайтесь к черту!
  2. Если бы человек день и ночь думал о смерти, он стал бы Вуди Алленом.
  3. В ближайшие годы мы вернемся на Луну. Мы полетим на Марс и обоснуемся там на ближайшие пару сотен лет. А потом, надо думать, полетим на Альфу Центавра.
  4. У меня ушло десять лет на то, чтобы написать первый сносный рассказ.
  5. Когда мы с Мэгги поженились 60 лет назад, у нас не было денег. На нашем банковском счету было 8 долларов. Первые два года у нас даже не было телефона. Мы снимали крошечную квартирку в Венисе, по соседству с бензозаправкой. Там на стене и висел мой первый телефон. Я выбегал к нему, брал трубку, а люди думали, что звонят мне домой. Не было даже телефона, что уж говорить о машине. Но знаете, что у нас было? Любовь.
  6. Мы все — машины времени. Вот почему всю свою жизнь я нахожусь под очарованием стариков. Потому что я знаю: вот сейчас нажму его потайную кнопку и окажусь в 1900 году. Или на Гражданской войне… А в детстве я встречал ветеранов Гражданской войны!
  7. Все девушки, с которыми я встречался в молодости, были библиотекарями.
  8. В хорошем браке люди всегда учат друг друга. Вы учите друг друга науке жизни. Ежедневно соприкасаясь, лежа на одной подушке, вы влияете друг на друга помимо воли.
  9. Нельзя писать умом — надо быть в письме, проживать жизнь над машинкой.
  10. Не пытайтесь уследить за всеми фильмами с их взрывами и прочей банальностью. Следить надо за великими режиссерами. Вот недавно я пересмотрел «Лоуренса Аравийского» Дэвида Лина. Я душу бы заложил, чтобы только написать сценарий для этого режиссера.
  11. Хороший кинорежиссер должен быть писателем. Он должен быть полон деталями.
  12. Нельзя жить как ребенок, который ждет не дождется Рождества с подарками под елкой. Всю свою жизнь я просыпаюсь и говорю себе: «Я жду не дождусь именно этого дня».
  13. Россия станет сверхмощной державой только благодаря тому, что люди научатся любить самих себя. В этом убеждает меня русская литература, русские фильмы.
  14. Нужно постоянно быть в состоянии влюбленности во что-нибудь. В моем случае — в книги, в писательство.
  15. Если чего-нибудь не любишь — не делай этого. И наоборот, если любишь, осилишь что угодно.
  16. Я хожу на приемы в Голливуде, вижусь со знаменитыми режиссерами и продюсерами. И по возвращении спрашиваю у своего желудка: «Ну как?». И бывает, желудок отвечает: «Э-э-э-э». И если так, я больше туда ни ногой. Мой желудок знает, смотрю ли я в лицо лжеца или вора, а то и просто глупого человека.
  17. Я не думаю о смерти, потому что я-то буду здесь всегда. Этот ящик с моими фильмами и полки с моими книгами убеждают, что сотня-другая лет у меня в запасе есть.
  18. Смерть — это форма расплаты с космосом за чудесную роскошь побыть живым.
  19. Про себя я знаю: я делал хорошую работу каждый день моей жизни, восемьдесят лет. Это чертовски здорово, правда?
аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост