Эзотерика

Приметы на 12 октября 2022: что нельзя делать в день Феофана Милостивого

В этот день не стоит рассказывать о планах на будущее, иначе они не исполнятся.
960
Приметы на 12 октября 2022: что нельзя делать в день Феофана Милостивого ›

Феофан Милостивый отличался добротой и милосердием. Его дом всегда был открыт для странников и путников, у которых не хватало денег платить за ночлег. Все сбережения он потратил на помощь людям, а сам остался в нищете. Феофан нисколько не сожалел об этом и стойко переносил испытания.

В этот день было принято охотиться на зайцев. Хозяйки готовили блюда из зайчатины и угощали соседей. Также 12 октября с особым почетом относились к странникам и отшельникам. Путников заводили в дом, и не только подавали воды, но и кормили сытным обедом. А если неподалеку жил отшельник, то ему обязательно приносили хлеб и мед. Знающие люди занимались запасами необходимых вещей для своей работы.

Если вечером звёзд на небе было много, а небо чистое, то это предвещало сухую осень. Ясная ночь сулит богатый урожай репы в будущем году.

Что нельзя делать в этот день:

  • Не стоит в день Феофана рассказывать о планах на будущее – они не исполнятся.
  • Нельзя в этот день никому отказывать в милостыне. Считалось, что доброта и щедрость вернутся в трехкратном размере.
  • Старики поговаривали, что не стоит затаивать обиду, так как она может привести к болезням.
  • Девушкам запрещалось делать отвороты, иначе высшие силы накажут за это вечным одиночеством.
  • Нельзя 12 октября брать в руки иглы и спицы. Наши предки считали, что полученная в этот день рана долго не заживет и может привести к серьезной болезни.

По материалам: АстроКалендарь от Валентины К.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост