Золотое правило кармы: закон причины и следствия

Карму очень часто путают с судьбой или с наказанием со стороны какой-то внешней сущности...
Эзотерика

Карму очень часто путают с судьбой или с наказанием со стороны какой-то внешней сущности. Если что, мы сами создаем свою карму. Это сумма последствий всех принятых нами решений и результат нашего ежедневного выбора.

Кардинальные перемены в жизни и в стиле мышления человека зачастую воспринимаются как плохие последствия плохих поступков. Мы верим, что причинение кому-то вреда или предательство могут обернуться для нас тем же. Сюда также относят эгоизм и негативные безосновательные мысли.

Таким образом, совокупность негативных поступков приводит к негативным событиям в жизни. И срок давности таких поступков не играет абсолютно никакой роли. Но мы должны знать, что на карму влияют не только плохие дела. Это не какой-то там механизм расплаты. На самом деле хорошие поступки, мысли и радостные моменты тоже возвращаются к нам в виде чего-то позитивного. Можете называть это позитивной кармой.

Ассоциация данного слова с чем-то негативным связана исключительно с поведением человека. Так, мы привыкли думать о негативных последствиях своих действий, ведь причинение вреда другим людям и страдания, причиненные нам самим, хорошо откладываются в нашей памяти. Даже лучше, чем приятные и счастливые мгновения.

Что означает слово «карма»?

Чтобы понять суть кармы, для начала нужно понять суть энергии. Энергия – это вечное присутствие вокруг кого-то или чего-то. Согласно данной концепции, каждое наше действие несет в себе созданную им же энергию. Следовательно, взаимодействуя с окружающим нас миром, мы создаем либо плохую, либо хорошую энергию.

У слова «карма» есть буквальный и очень точный перевод. Это концепция, которая заключается в создании и суммировании всех «вербальных, психологических и физических действий». Если каждое действие по отдельности формирует свою энергетическую паутину, на выходе получаются ситуации. Понятие кармы связано с типом конкретной ситуации и ее решением. Дело в том, что человек зачастую не осознает реального вреда, который влекут за собой его действия. Или того, что он плохо с кем-то обращается.

Принятие такой энергии может отличаться в зависимости от человека. Все просто. Вот почему люди так часто одинаково реагируют на похожие ситуации. Познав обе стороны медали, у тебя начинает появляться эмпатия по отношению к другим людям. Ты сопереживаешь чувствам ближнего и понимаешь поступки, которые за ними следуют. Сострадательное сердце является результатом обучения состраданию.

Читайте также: Карма: 5 способов изменить собственное будущее

Что такое причина и следствие?

Закон причины и следствия, как и закон кармы, очень просты в понимании. Мы должны осознавать, что наши поступки влекут за собой последствия. Ведь каждый человек несет ответственность за свои мысли и действия.

Конечно, указанные выше два закона почти идентичны. Все сводится к тому, что понимание и баланс не могут существовать друг без друга. Суть в отдаче, получаемой от наших поступков. В том, чтобы на себе лично прочувствовать результаты своих действий. Наверное, это самый простой способ понять влияние, оказываемое нашими плохими поступками.

Что такое Золотое правило кармы?

Все сказанное выше касается также и позитивной отдачи исходящих от нас потоков энергии. Вы по-прежнему можете называть это кармой, хотя счастье указывает человеку на правильный путь не так явно, как моменты горечи. Каждый добрый поступок, излучающий позитивную энергию, возвращается в нашу жизнь тоже в виде чего-то позитивного. В итоге человека начинает окружать позитивный магнетизм, что в итоге приводит к появлению у него чувства счастья.

Золотое правило – это моральный принцип. Можете называть его этической нормой, связанной с принципом взаимности. Вы должны относиться к окружающим так, как сами хотите, чтобы к вам относились. То есть, хорошее это отношение будет или плохое зависит только от вас.

Каждая религия и традиция в той или иной мере учитывают кармические учения. Кроме того, есть множество их толкований с психологической, экономической, социологической и философской точек зрения. К примеру, «Люби ближнего твоего, как самого себя».

Вся суть в эмпатии. С экономической точки зрения общество не может существовать без взаимности, а с философской – необходимо относиться к людям как к отдельным личностям, а не просто говорить «они».

Так что же такое золотое правило кармы? Оно подразумевает и хорошее, и плохое. Согласно ему, мы должны взять на себя ответственность за свое будущее с помощью планирования, не оказывая давление на свою судьбу и без совершения вынужденных поступков.

Клубер — саморазвитие и личностный рост