«Счастье – внутри нас» — 30 уроков философии оптимизма

В тяжелые моменты жизни Вселенная обязательно подставит нам свою крепкую спину.
Эзотерика

Все мы гонимся за счастьем, но ни один человек не может определенно сказать, как оно выглядит. Возможно, именно поэтому многие так никогда и не становятся счастливыми. А может быть, просто не осознают этого?

30 уроков философии оптимизма помогут понять, что счастье рядом с нами, а в тяжелые моменты жизни Вселенная обязательно подставит нам свою крепкую спину.

1. Счастье – внутри нас

Истинное счастье в гармонии с окружающим миром, в любви, в отсутствии суеты и в стремлении к своей мечте. А богатство и власть создают лишь иллюзию счастья, которая в любой момент может рассыпаться на осколки. Примите это как данность, и вам станет гораздо легче жить.

2. Будьте благодарны за все

Жизнь – бесценный дар, ниспосланный нам Вселенной. И все что посылают нам небесные силы, будь-то мгновения счастья или минуты скорби, нужно воспринимать с благодарностью. Безусловно, непросто научиться благодарить Вселенную за причиненную боль. Но приняв это, вы почувствуете настоящее счастье.

3. Измените восприятие

Не секрет, что злость и ненависть разрушают нашу жизнь и делают нас несчастными. Но стоит ли раз за разом осложнять себе жизнь? Гораздо проще изменить восприятие и научиться смотреть на проблему под другим углом. Находите позитивное зерно в негативных моментах, и жить станет гораздо проще.

4. Невозможно быть хорошим для всех

Пытаясь осчастливить всех вокруг, вы вынуждены будете врать, притворяться и изменять своим принципам. В этой гонке вы потеряете себя, а кто-то все равно посчитает вас несправедливым и неблагодарным. Так, может быть, лучше остаться непонятым окружающими, но быть честным с самим собой?

5. Окружающий нас мир — зеркало

Все поступки и черты характера, которые нам так нравятся в других людях, это отражение того, что мы любим в себе. А все то, что нас огорчает в других – это наше недовольство собой. Отыщите эти моменты в себе и попытайтесь их исправить.

6. Люди в нашей жизни появляются не случайно

Каждый человек, которого мы встречаем на определенном этапе жизненного пути, приходит к нам с определенной целью. Возможно, чтобы поддержать нас и согреть своим теплом. А может быть, он хочет преподать нам урок или напомнить о чем-то очень важном. В любом случае, его появление в нашей жизни несет в себе некую ценность, которую нужно осознать.

7. Верьте в то, что Вселенная вас не оставит

Вселенная следит за нами и в трудную минуту обязательно подставит свою могучую спину. Возможно, она пошлет счастливую встречу с человеком, который поможет решить наши проблемы, или подтолкнет к выигрышу в лотерею. У небесных сил тысячи способов решения наших проблем. Стоит лишь довериться Вселенной и все обязательно будет хорошо.

8. Перестаньте принимать все близко к сердцу

Признайтесь, сколько раз вы переживали относительно исхода того или иного дела, а в итоге все заканчивалось хорошо. Так стоит ли портить нервы и укорачивать жизнь из-за того, что все равно завершится благополучно? Но даже если последствия будут не столь радужными, если вы не можете ничего изменить, то стоит ли переживать понапрасну?

9. Природа – настоящий лекарь

Прогулки на свежем воздухе – удивительное средство исцеления. Гуляя по лесу или парку, вы отдыхаете душой, очищаетесь от негатива, восстанавливаете силы и поднимаете себе настроение. Когда вам плохо или просто грустно, отправляйтесь на прогулку и море позитива вам будет обеспечено!

10. Обиды причиняют обиженные люди

Не отвечайте на нанесенные обиды. Как правило, их наносят обиженные жизнью люди. Просто пожалейте таких людей и не питайтесь их негативом.

11. Научитесь смотреть правде в глаза

Это действительно больно. Сталкиваясь со своими страхами или слабостями, многие из нас предпочитают юлить, недоговаривать или откровенно врать, только чтобы не признаваться окружающим и самим себе в жестокой правде. Но если вы преодолеете себя, если сможете взглянуть правде в глаза и признать свои ошибки, вы почувствуете невероятное облегчение, и поймете, как хорошо жить без этого тяжкого груза.

12. Перфекционизм делает вас несчастными

Мы не говорим, что стремление к лучшему это плохо. Наоборот, в этом есть смысл бытия. Но позвольте себе в стремлении к идеалу совершать ошибки, и не напрягайтесь, когда у вас что-то не получается. Жизнь для того и дана, чтобы совершать ошибки и учиться на них. Поэтому расслабьтесь и будьте счастливы вне зависимости от результата.

13. Чаще смотрите вокруг

Окружающий мир удивителен в своей красоте и многообразии. Но мы настолько заняты своими повседневными делами, решением проблем и воплощением в жизнь своих мечтаний, что совершенно не замечаем происходящего вокруг. Мы рискуем прожить жизнь, так и не насладившись этой красотой! Сбросьте шоры с глаз и взгляните на мир широко раскрытыми глазами!

14. Отмечайте свои победы. Даже самые маленькие успехи

Настоящее счастье не в цели, которой вы достигли. Оно в постоянном движении к своей мечте, и маленьких ежедневных победах, позволяющих подниматься все выше и выше. Празднуйте эти победы, ведь именно из них состоит истинное счастье.

15. Научитесь прощать

Обиды не дают нам с легкой душой идти вперед, жить полной жизнью и развиваться. Они тянут нас назад, заставляя постоянно оглядываться и вспоминать своих обидчиков. Научитесь прощать их, и вам обязательно станет легче на этом пути.

16. Мы обладаем невероятной интуицией

У каждого из нас есть бесценный дар предсказания. Заключен он в нашей интуиции, просто в суматохе дней мы не слышим голоса внутренней мудрости. Остановитесь и прислушайтесь к своей интуиции! Вас ожидает немало сюрпризов!

17. Вы уникальны и неповторимы

Серьезно! Помните о том, что на Земле нет другого, такого как вы! Цените то, что имеете и наслаждайтесь каждым днем, проведенным в этом мире. Другой такой жизни у вас не будет!

18. Вы можете достичь всего, что пожелаете!

Только поверьте в это, и начните что-то делать для достижения своей цели. Вы с удивлением заметите, что Вселенная – ваш надежный помощник на этом пути. С ее поддержкой вы можете достичь невероятных высот!

19. Окружайте себя любимыми людьми

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на ссоры, склоки и общение с неприятными личностями. Окружайте себя теми, кого любите всей душой, и наслаждайтесь их обществом как можно больше!

20. Идите за своей мечтой

Если у вас есть мечта, не бойтесь бросить все что имеете, ради ее достижения! Спустя много лет вы скажете себе спасибо, что в определенный момент проявили решительность.

21. Чем больше вы отдаете, тем больше получаете

Делитесь тем, что имеете. Деньгами, умными мыслями, талантом, собственным теплом. Вселенная возвратит вам в троекратном размере за вашу щедрость.

22. Поддерживайте баланс во всем

Не опустошайте себя. Но и не притягивайте к себе больше, чем вам нужно. Всего в вашей жизни должно быть в меру, ведь это главное правило гармоничной жизни.

23. Цените свое время

Перестаньте тратить время попусту. Это самый ценный ресурс, даруемый нам Вселенной, а потому используйте его разумно, с максимальной пользой для себя.

24. Порой мы перерастаем дружбу

Не печальтесь, что иногда ваши пути с друзьями расходятся, и вы перестаете общаться. Лучше сохраните о них добрую память, и всегда помните, что они были в вашей жизни не просто так, а с определенной целью. Возможно, ценными советами друзей вы еще не раз воспользуетесь на протяжении жизни.

25. Преодолейте свои страхи

Жизнь – это борьба, в том числе и с собственными страхами. И если вы твердо намерены стать лучше, достичь гармонии и сделать очередной шаг в своем развитии, преодолейте свои страхи!

26. Заботьтесь о своем здоровье

Как бы ни банально это звучит, но наше тело – это транспорт, который способен доставить нас к нашей мечте. На поломанном транспорте далеко не уедешь, да и настрадаешься в пути, а потому следите за своим здоровьем, чтобы ощущать радость жизни до самых последних дней!

27. Признавайтесь своим близким в любви

Как можно чаще говорите своим близким, что вы их любите. Дарите им подарки, удивляйте, радуйте, пусть самыми банальными мелочами, но от всей души! Поверьте, время, проведенное рядом с любимыми, самый лучший подарок для вас и для них!

28. Вы сами себе гуру

Слушайте советы мудрых людей, но решения всегда принимайте сами! Научившись брать ответственность на себя за свои решения и поступки, вы ощутите гармонию, а значит, почувствуете счастье.

29. Живите настоящим

Живите здесь и сейчас! Наслаждайтесь каждой минутой! Научитесь чувствовать счастье в данном моменте, и вы станете самым счастливым человеком на Земле!

30. У каждого свое счастье

Счастье многолико. Одному для счастья нужны богатства, другому – красивый дом, третьему – цель в жизни, а четвертому – любимый человек рядом. Вы сами кузнец своего счастья и вправе выбирать то, что желаете получить от жизни!

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост