Эзотерика

Покровская Родительская Суббота: что НЕЛЬЗЯ и НУЖНО делать сегодня?

Что делают христиане в этот поминальный день
2.6к.

Что такое Покровска суббота

Восточные славяне вспоминали о своих ушедших родных в субботу, предшествующую дню Покрова, празднуют который 14 октября.

В православной церкви нашей страны поминать умерших родных и приходить в последнюю субботу перед Покровом Пресвятой богородицы на могилы предков принято не повсеместно. Например, восточные славяне издревле почитали Покровскую субботу как родительскую, потому что думали, что умерший человек встречается в загробном мире со своими родителями.

Современная Русская православная церковь дала данному дню название Покровской родительской или поминальной субботы. Эта панихида является одной трех, входящих в состав Вселенских:

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.
  • первая является предшественником Троицы;
  • вторая проходит в период Поста Великого;
  • третья празднуется накануне Покрова Пресвятой Богородицы.

В 2017 году Покровская суббота пришлась как раз на 7 октября.

Что делают христиане в этот поминальный день

В родительскую Покровскую субботу христиане поминают своих давно ушедших из жизни родных, близких, читают заупокойные молитвы, приходят на кладбище к их могилам.

Действия, обязательные в эту субботу

7 октября, в родительскую субботу, очень важно сделать следующее:

  1. Найти время для похода в церковь, чтобы записать имена усопших родных и близких людей, о которых попросит батюшка во время молитвы. В первую очередь следует помянуть тех, у кого с Вами были конфликты.
  2. Не стоит посещать в этот день кладбище со спиртным и провизией – отдайте их в церковь, где для этого имеется специальный стол. Вся еда потом будет отдана беднякам.
  3. Отстояв службу в храме, сходите на кладбище и устройте там субботник – это как раз в традиции Покровской субботы.
  4. Подводя итоги дня, постарайтесь собраться всей семьей за столом и во время ужина помолитесь за усопших. Вспомните о том, что хорошего они сделали при жизни, все приятное, что с ними связано. Помните, что негативно об умерших говорить запрещается.

На каких действиях лежит запрет в эту субботу

  1. Не следует идти на кладбище раньше похода в церковь — сначала посетите храм, помолитесь за упокой усопших, а потом можно сходить на могилу близких людей. В этот день у Вас есть возможность испросить у Бога прощения за их прегрешения.
  2. Ни в коем случае в этот день не поминайте умерших плохим словом. В Покровскую поминальную субботу вообще следует вести себя как можно спокойней, тише; нельзя ругаться, кричать, выяснять отношения.

Если Вы соблюдаете традиции Русской православной церкви, следите за христианскими праздниками, но не всегда знаете, что когда делать, наша статья поможет Вам вести себя правильно в день 7 октября 2017 года – Покровскую родительскую субботу.

С праздником, православные!

По материалам — lady-journal.info

аватар автора
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост