Эзотерика

12 интересных фактов о пицце

Пицца, наверное, самый интересный заграничный продукт, который так хорошо прижился в наших славянских душах. Этот горячий бутерброд не пробовал разве, что Олег Никифорович из деревенской глубинки. Ведь, порой кажется, что это настолько родной нам продукт, что мы знаем о нем все.
2.6к.

Мы знаем, чем кальцоне отличается от пепперони, знаем лучший рецепт домашней пиццы, который готовит мама. Как известно, лучшую пиццу уже давно не делают в Италии, и как пишет сайт cherrypizza.od.ua — лучшая пицца делается только в Одессе. Мы, это подтверждаем, ведь, те, кто был в Италии скажут, что: итальянцы не умеют готовить привычную нам вкусную пиццу.

Можно долго спорить о рецептах этого круглого бутерброда и о методе запекания, однако, есть 12 интересных фактов о пицце, которые вы, возможно, не знали:

  1. Самая большая пицца. Непревзойденным до сих пор остается рекорд южноафриканцев (Норвуд). Они испекли в 1990 году самую большую пиццу в мире — диаметром 37,4 метра.
  2. Больные шизофренией на ранней стадии воспринимают запах апельсинов, как аромат горячей пиццы.
  3. Французы, едят пиццы больше всех в Европе.
  4. В Италии придумали пиццу, которая сворачивается конусом, чтобы её легче было есть «на ходу».
  5. Летом 1889 года неаполитанского повара Раффаэле Эспозипо пригласили испечь пиццу для королевы савойской Маргариты. Королева позволила назвать пиццу своим именем.
  6. По статистическим данным европеец съедает около 300 кг пиццы в год. Американец от него отстает. Он потребляет всего 46 кусков пиццы в год.
  7. В США более 61 тыс. пиццерий.
  8. В одном из ресторанов в Риме была приготовлена самая дорогая пицца стоимостью в $3655.
  9. Потребление пиццы может снизить риск заболевания некоторыми видами рака.
  10. Итальянский производитель косметики Дучо Креши из Флоренции создал новую косметическую линию с запахом пиццы.
  11. В 2010 году в Калифорнии прошёл чемпионат по поеданию пиццы, победителем которого стал 24-летний американец Джоуи Чэстнат съевший за 10 минут 45 кусков пиццы.
  12. Самый популярный ингредиент пиццы — пепперони. Это разновидность острой салями итальяно-американского происхождения.
author avatar
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост