Истории

103-летняя спортсменка поделилась своими секретами долгой и счастливой жизни

Джулия Хокинс увлеклась бегом в возрасте… 100 лет. А уже через год она установила первый рекорд.
4.8к.
103-летняя спортсменка поделилась своими секретами долгой и счастливой жизни ›

Джулия «Ураган» Хокинс увлеклась бегом в возрасте… 100 лет. И уже через год она установила первый рекорд, пробежав стометровку всего за 39,62 секунды. В свои 103 года Хокинс принимала участие в забеге на 100 метров на Национальных играх для взрослых. И хотя на этот раз ее показатели оказались несколько ниже, ей по-прежнему принадлежит титул самой взрослой участницы соревнований American track.

В интервью New York Times Хокинс прокомментировала свой забег так: «Я же постарела на два года», а затем рассказала о том, как можно прожить счастливую и здоровую жизнь.

Волшебные моменты

Хокинс утверждает, что всегда была готова остановиться и насладиться ароматом роз. Женщина советует думать о вещах, которые несут в себе магию: «закаты и восходы, появление радуги, пение птиц, музыка и приятные слова в вашу сторону».

За все это не нужно платить. Но вы не заметите эти вещи, если не будете их искать.

Кстати, это упражнение практикуют в качестве домашнего задания студенты, посещающие курс счастья в Йеле. Они говорят, что это усиливает чувство восхищения миром, который их окружает.

Ведение журнала благодарности – тоже в этом смысле довольно полезная привычка.

Дружба

Джулия ежедневно ходит обедать со своими друзьями.

Научно доказано, что хорошо налаженные связи в обществе благоприятно сказываются на самочувствии. А в ходе недавнего исследования ученые выяснили, что наличие у человека тесного круга общения является лучшим индикатором его счастья и благосостояния.

Движение вперед

По словам Хокинс, очень важно поддерживать себя в хорошей физической форме. До того, как стать чемпионкой по забегу на 100-метровую дистанцию, Джулия принимала участие в Олимпийских играх для пожилых людей. Тогда она увлекалась велосипедным спортом, а бегать она начала после того, как взбираться на велосипеде на горные вершины стало слишком сложно.

Сегодня женщина продолжает активную жизнь. Каждый день она обязательно выходит на прогулку. И ей вовсе не нужно вовсю тренироваться перед очередным забегом.

Она объясняет: «Мне хочется пробежать еще много стометровок, поэтому я просто не хочу тратить силы и время на тренировки».

Увлечения

Интересуйтесь многими вещами сразу, чтобы занять себя и свой разум. Даже если вам не нравится ваша работа (а это в любом случае плохо), найдите себе хобби, которое будет приносить вам радость.

Хокинс, например, увлекается чтением, а благодаря аудиокнигам плохое зрение вовсе не является помехой для этого. А еще она заядлый садовод. У нее есть свой участок земли, где она занимается выращиванием деревьев бонсай.

Перевод статьи — A 103-Year-Old Runner Shares Her Best Advice for Living a Long, Happy Life  via Клубер

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост