Саморазвитие

Шиката га Най: японский принцип принятия того, что нельзя изменить

«Если наводнение отрежет дорогу и мы не сможем продолжить путь, Шиката га Най — лучший вариант».
16.9к.
Шиката га Най: японский принцип принятия того, что нельзя изменить ›

Японцы славятся своей способностью принимать жизнь такой, какая она есть. Если западные люди постоянно жалуются на неудачные дни, жители страны восходящего солнца принимают жизненные обстоятельствам такими, какими они есть. В этом им помогает известное старое выражение «Шиката га Най».

Эту фразу можно перевести приблизительно так: «С этим ничего не поделаешь». Это выражение, казалось бы, одновременно включает в себя и отношение к проблеме, и то, что некоторые люди могут назвать упадничеством. Но сами японцы, наоборот, воспринимают это словосочетание как призыв действовать в позитивном ключе в неблагоприятной ситуации.

«Если наводнение отрежет дорогу и мы не сможем продолжить путь, Шиката га Най — лучший вариант».

Сохраняйте самообладание перед лицом невзгод. Действуйте с достоинством и не теряйте его, даже если сталкиваетесь с ситуациями, которые не способны контролировать.

Этот способ понимания жизни всегда привлекал внимание западных людей. На протяжении всей истории жители страны восходящего солнца преподавали остальному миру замечательные уроки. В 1975 году во время пресс-конференции императора Сёва спросили о том, как он относится к бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки. Отвечая на этот вопрос, он отметил, что этого нельзя было избежать, потому что было военное время.

Японцы приняли то, что с ними случилось, и не стали постоянно теребить старые раны и упиваться жалостью к себе. Вместо этого они много трудились, чтобы восстановить разрушенную экономику.

3 шага для практики Шиката га Най:

1. Дышите глубоко

Глубокое дыхание, особенно через нос, дает возможность полнее ощутить связь с землей и вернуться реальности.

Также глубокое дыхание помогает телу освободиться от напряжения и расслабиться.

2. Никогда не сравнивайте себя с другими

Сравнение своей жизни с жизнью других — бессмысленная трата времени, которая приводит лишь к разочарованию. Это как если бы розу мы начали сравнить с подсолнухом: каждый цветок обладает своими особенностями.

Потратьте лучше время на то, чтобы оценить по достоинству то, кем вы являетесь и что умеете делать.

3. Сделайте паузу

Мы настолько привыкли жить в соответствии с навязанными нам обязательствами и ритмами, что даже забыли, что это такое — быть людьми. Мы просто бежим за часами, чтобы успеть сделать все. Важно остановиться и сделать паузу.

Начните со всей серьезностью заботиться о себе:

  • о своем теле (сочетайте здоровую пищу и приятную физическую активность);
  • о своих эмоциях (посвящайте время увлечениям, прогулкам на природе и прочему);
  • о своем уме (сочетайте приятное и полезное чтение со здоровыми развлечениями) и о своем духе.
аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост