Саморазвитие

Что происходит, когда вы отказываетесь быть жертвой и берете жизнь под контроль

«Когда вы жалуетесь, то сами превращаете себя в жертву. Вы либо ищите способ выйти из ситуации, либо меняйте её, либо принимайте. Всё остальное – не имеет смысла», – Экхарт Толле.
4.7к.
Что происходит, когда вы отказываетесь быть жертвой и берете жизнь под контроль ›

Иногда жизнь может быть совершенно ужасной. И это не только у вас – подобное происходит со многими и очень часто. Вас могут незаслуженно обижать и унижать, регулярно предавать и обманывать, провоцировать, топтать. То есть втягивать в ситуации, где вам отведена лишь одна роль – роль жертвы. Это очень печально и неприятно, но бывает. Но задумывались ли вы над тем, что жертва – это не ярлык и не нашивка на одежде, с которыми вы теперь обязаны ходить до конца жизни? О том, что вам ничего не стоит порвать навязанный шаблон и вернуть контроль над своей жизнью?

«Когда вы жалуетесь, то сами превращаете себя в жертву. Вы либо ищите способ выйти из ситуации, либо меняйте её, либо принимайте. Всё остальное – не имеет смысла»,  – Экхарт Толле.

Роль жертвы – нелёгкая ноша для любого человека, даже самого сильного и уверенного в себе. К сожалению, никто из нас не защищен от подобного. Другой вопрос – реакция на происходящее.

Итак, что же чувствует жертва? Естественно, что она подавлена, расстроена, деморализована. Кроме того, её накрывает невыносимое чувство одиночества и ненужности. Ей кажется, что она оказалась один на один с происходящим, и помочь – никто не в силах. По этой причине зачастую не обращается за помощью, а то и отказывается от предложенной.

Человек, оказавшийся в роли жертвы, безуспешно пытается как-то справиться с ситуацией (забыть о травмирующем факторе, не обращать внимания на оскорбления и обиды и прочее). Через некоторое время у него начинаются проблемы со здоровьем. Это логично: жить в постоянном напряжении – не под силу никому.

Жертва ещё больше уходит в себя, продолжает страдать и болеть, в то время как выход – очень прост! Существует масса вещей, которые вы можете сделать сами, чтобы избавиться от роли жертвы и вернуться к нормальной жизни.

Выйти из ситуации

Для начала спросите себя: «Могу ли я каким-то образом выйти из ситуации или отстраниться тем или иным способом?»

Например, ваш друг или партнёр поступил по отношению к вам подло, предал, подорвал доверие. Быть с ним рядом для вас теперь – просто невыносимо. К тому же, зачастую он продолжает обманывать, то есть просто забыть обо всём и постараться жить дальше как ни в чём ни бывало – не получится. Можете ли вы выйти как-то из этой ситуации, чтобы не подвергать эмоциональное и физическое здоровье опасности?

Так случается: нередко в жертву нас превращает наше окружение. Не несчастный случай или подобное, а ежедневные «декорации», к которым со временем привыкаем и уже верим, что иначе и не может быть. А ведь вы можете разорвать этот порочный круг и изменить ситуацию! Например, переехать жить на какое-то время к друзьям, родственникам. Да, это сложно, дискомфортно, временно, но в любом случае – намного лучше, чем продолжать находиться в роли жертвы.

Изменить ситуацию

Самое нелепое и бессмысленное занятие – это сидеть и ждать, что ситуация сама собой «разрешится» или человек, который вас мучит, каким-то немыслимым и волшебным образом изменится в лучшую сторону. Вместо этого лучше спросите себя: «А что можете сделать для того, чтобы изменить ситуацию?»  Да, вы не можете заставить других людей меняться, если они не хотят, но вы можете влиять на саму ситуацию! И зачастую – очень существенно! Вы можете стать катализатором изменений!

Например, ваш партнёр или член семьи – зависим от алкоголя или наркотиков.  А вы живёте в одном доме, и когда он «под кайфом», жизнь превращается в сущий ад. Что с этим делать? На первый взгляд, ситуация действительно кажется катастрофической, ведь вы не в состоянии изменить этого человека, пока он сам этого не захочет. Тем не менее даже в такой ситуации есть выход: вы можете изменить её, установив чёткие границы, что вы позволяете этому человеку по отношению к себе, а что – никогда и ни за что. Вы можете вернуть контроль над своей жизнью и происходящим, сообщив данному человеку, что терпеть хамские выходки – не намерены. И при первой же возможности продемонстрировать ему это.

Представляю, как вы сейчас улыбнулись с иронией. «Ну чем можно испугать зависимого человека? Да его уже все сто раз пугали и просили, но всё – бесполезно», – скажете.

Всё дело в том, что вы просто озвучивали своё недовольство. Проявляли свои эмоции (обиду, гнев). Но не устанавливали чётких границ, заступать за которые – строго воспрещено. Таким образом, ваш партнёр или родственник всегда мог рассчитывать, что на следующий день он проспится, извинится, сделает жалостное лицо и его в который раз простят. До следующей выходки, разумеется.

Повторюсь, вы не можете изменить других людей. Это в принципе невозможно. Но вы можете оказывать существенное влияние на их поведение, просто изменив формат общения и выставив чёткие границы.

Принять ситуацию, изменив собственное мышление

Иногда ситуация складывается таким образом, что принять её – единственно возможное решение. Речь, конечно, не о тех случаях, когда вы сами себе придумываете «непреодолимые» препятствия, которые мешают уйти от партнёра-абьюзера. Речь о действительно объективных вещах, которые в какой-то конкретный период времени вам просто не под силу изменить.

Что же остаётся в таком случае? Смириться с ролью жертвы и продолжать нести свой крест? Отнюдь. Принять ситуацию вовсе не означает сдаться и жить так до конца своих дней. Принять ситуацию – это изменить своё мышление и восприятие происходящего (или произошедшего), чтобы спастись и не сломаться.

Поверьте, сделать это можно практически в любой ситуации, в которой вы оказались в роли жертвы. Но это при условии, что вашей жизни ничто не угрожает. Потому что в таком случае выход один – бежать и немедленно. Даже среди ночи и без гроша в кармане!

Да, принять – это больно и сложно. Но вы справитесь. Если речь о прошлом, то просто примите, что это действительно было ужасно и не могло не ранить. Не старайтесь обмануть себя, что «этого не было» или «вы сами виноваты». Да, это было и это было ужасно. Но оно прошло. Пришло время оставить прошлое в прошлом и жить Здесь и Сейчас. Это получится не сразу, вам понадобится время для исцеления, но нет ничего невозможного.

Если вам пришлось принять ситуацию временно, следите за тем, чтобы это не переросло в «навсегда». Продумывайте, что можно сделать, готовьте «запасной аэродром», меняйте работу, приобретайте новые навыки. Вы можете и должны спастись!

Ваша задача – изменить своё мышление. А это означает, что вы уже никогда не согласитесь на роль жертвы! Вы вернёте свою силу и голос – они ваши, и никто не имеет права их у вас забирать. Что бы с вами не произошло, через какие страдания и унижения не пришлось пройти, не забывайте, что имеете полную власть над своими мыслями, действиями и реакциями. Такой способ мышления изменит не только вас, а всю вашу жизнь!

Что произойдёт, когда вы вернётесь к жизни

Итак, вы решили, что не будете жертвой и не позволите никому навязывать эту роль. А что дальше?

А дальше – начнётся новая жизнь. Жизнь, полная возможностей. Вернутся сила и уверенность в себе. Неожиданно окажется, что вы необыкновенно креативны и нестандартно мыслите. Вы научитесь решать проблемы конструктивно и без паники. Будете учиться на своих ошибках, а не стыдится их.

Когда вы отказываетесь от роли жертвы, то получаете то, чего были так долго лишены – долгожданную свободу. Вы становитесь хозяином своей жизни, а не пассивным наблюдателем. Теперь вы пишете сценарии своих дней. Вы задаёте темп и решаете, по какому пути идти, куда и с кем.

Это будет сложно. Но ведь никто и не обещал, что в жизни будет легко, не так ли?

Настойчивость и целеустремлённость – вот ваши первые помощники. Они помогут всё преодолеть и всё перенести. И главное – вернуться к жизни, опять смеяться, радоваться, любить. А значит – оно того стоит.

Никто не хочет быть жертвой, но никто от этого не застрахован. Это случается сплошь и рядом. Но выход есть: просто откажитесь от роли жертвы и начинайте репетировать новую роль – главного героя истории своей жизни.  Попробуйте, всё получится.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост