Саморазвитие

Всего одно препятствие, которое мешает вам жить свободной жизнью

Поначалу будет страшно, но вы почувствуете себя намного свободнее, когда отпустите и рискните.
3.9к.
Всего одно препятствие, которое мешает вам жить свободной жизнью ›

Ваш мозг жаждет предсказуемости, а чувства требуют стабильности? Вот только и первое, и второе свидетельствуют о том, что вы просто пытаетесь выжить в этом мире.

Освобождение возможно в том случае, если оставите в прошлом любую определенность. Нельзя обрести свободу до тех пор, пока вы не сделаете первый шаг навстречу неизведанному.

И если вы этого не хотите, то ваш разум уже поработили ваши прежние знания, текущая обстановка, чувства, история вашей жизни и замершее во времени представление о том, кто вы такие.

Боязнь потерять опору под ногами в 5-7 раз искривляет восприятие человеком реальности.

Для объяснения того факта, что люди страшатся поражения намного сильнее, чем победы, Даниел Канеман в книге «Думай медленно… решай быстро» применяет теорию перспектив. Психолог утверждает, что если человек боится что-то потерять, его восприятие реальности преувеличено как минимум в два раза. Но так он написал только в своем научном докладе, потому что знал, что его выводы будут подвергнуты тщательной проверке. Зато в более узком кругу он сказал, что полученные им данные доказывают: люди, пытающиеся избежать потерь, склонны к преувеличению реального положения вещей в 5-7 раз.

У меня есть знакомая, которая обожает свою работу. Вернее, то, что она дает ей возможность учиться, набираться опыта и делать что-то значимое. Но в этой же работе девушку многое ограничивает и вызывает у нее разочарование. Несмотря на все ее великолепие, такая работа совершенно не отвечает интересам моей знакомой, но она не хочет потерять все те плюсы, что имеет.

Страх потери приковал ее к определенным обстоятельствам. Девушка боится идти на риск, меняя что-то в своей жизни, но при этому глубоко в сердце понимает, что так было бы правильно, и только так можно обрести свободу.

Без неопределенности свободы не бывает. Поэтому если вы вынуждены находиться в условиях, когда все предсказуемо и заранее предопределено, значит, вы заперты в мыльном пузыре.

Вы узник своей истории и давно ушедших чувств, а потому неспособны встретиться лицом к лицу с полным неизвестности будущим и, соответственно, обрести свободу.

Неопределенность как причина всех страхов

Мозг всегда стремится узнать, к чему приведет поведение человека, а тело жаждет эмоций, дарующих чувство безопасности. Но тем самым вы избегаете вещей, которых боитесь.

Интересно, что человек готов смириться даже с самой ужасной зависимостью, если она дает ему ощущение определенности. И пускай он понимает, что тем самым разрушает свою жизнь, все страх перед неизведанным мешает ему решиться на серьезные перемены.

Страх неразрывно связан с будущим. Того, чего вы боитесь, на самом деле нет, потому что эти вещи являются, скорее, предвидением или проекцией того, что может или не может произойти.

А так как страх зачастую основывается на осознании потери, то почти наверняка все ваши страхи преувеличены приблизительно в 5-7 раз.

Значение ощущения защищенности

Не так давно баскетболист Коби Брайант поделился с миром историей своего успеха. В 11 лет в своем первом сезоне он не набрал ни единого очка. Тогда будущая звезда баскетбола вообще играл просто отвратительно. После неудачного сезона отец Коби посмотрел сыну в глаза и сказал: «Для меня не важно, сколько у тебя очков – 60 или вообще ни одного. Моя любовь к тебе от этого никак не изменится».

Именно это Коби и нужно было услышать. Теперь он был спокоен, потому что, несмотря ни на что, отец все равно будет любить его. Такая защита «позволила» баскетболисту проигрывать, рисковать и действовать за пределами своей зоны комфорта.

Согласитесь, сложно почувствовать свободу, будучи в эмоциональном рабстве. Это называется жить в нездоровой атмосфере зависимости, когда все, что вы делаете, основывается на вашем желании угодить другому человеку.

И наоборот, когда вы ощущаете любовь и защиту, не зависящие от ваших достижений, у вас появляется заветная свобода и желание браться за то, что зачастую может привести к неудаче.

В следующем сезоне Коби допускал очень много ошибок, что, впрочем, позволило ему быстро обрести новые знания. Его зона комфорта осталось далеко в прошлом, а выступления стали творческими и невероятными. В жизни баскетболиста больше не существовало никаких преград. Все, что ему потребовалось, это преодолеть рамки, которыми он был ограничен ранее, и примерить на себя новую роль, построенную в его воображении и окруженную отцовской любовью.

Следуя своей воле к свободе, Коби постоянно познавал что-то новое. Ему хотелось увидеть пределы возможного, ошибаться, исследовать и творить. Ему нужна была свобода, чтобы стать легендой.

Простая история баскетболиста наглядно демонстрирует: чтобы принять непредсказуемость и непостоянность развития и жизненных целей, каждый человек на планете нуждается в определенной стабильности. И в случае Коби это была любовь его отца.

По мере того, как мы сталкиваемся с жизненными трудностями, будущее кажется нам туманным и ненадежным. Но высшая сила всегда дает нам чувство уверенности, с помощью которого мы можем справиться со страхом перед неизвестностью.

Выводы

Не бывает свободы без неопределенности, без выхода из своей зоны комфорта или за рамки своей собственной истории. Цена свободы заключается в отсутствии определенности. И если вы можете справиться со своим страхом перед неопределенностью будущего, тогда вы стали по-настоящему свободными.

Теперь у вас есть редкий шанс на успех, творчество, свободу и личностное развитие. А редкий он не потому, что получить его почти невозможно, а потому что цена неопределенности всегда превышает цену, которую люди готовы за нее заплатить.

Очень немногие способны на то, чтобы действительно что-то создавать.

Сэр Кен Робинсон однажды сказал: «Если вы не готовы оказаться неправыми, то никогда не сможете придумать что-то оригинальное».

Собираетесь преодолеть рамки, которые вас ограничивают, и начать жить в мире, где нет ничего невозможного? Тогда вам придется смириться с неопределенностью, перестать зацикливаться на том, как все обернется, и спокойно воспринимать ситуации, когда все выходит из-под контроля. А еще вам нужно быстро подниматься после каждого падения (или очередного достижения) и переходить к выполнению следующей цели.

Свободны ли вы или же оказались в рабстве определенности? Жаждете ли вы узнать, какой результат ожидает вас в конце? Если у вас нет свободы, то вы просто существуете, ваше развитие остановилось, а знания давно перестали пополняться. Ваше знакомое и безопасное прошлое не хочет выпускать вас из своих лап. Ваши мысли и разум растворились в ностальгии, лишив себя безграничности творчества и надежды на счастливую жизнь.

Помните, впуская в свою жизнь неизвестность, единственное, что вы в итоге потеряете, — это эмоциональную зависимость от прошлого. Откажитесь от него, и перед вами отроется целый мир. Так вы готовы стать свободными?

Перевод статьи — To Have Freedom In Your Life, Stop Avoiding This One Thing  via Клубер

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост