Работа

Как начать и довести дело до конца?

Многие люди замечали за собой, что начиная какое-либо дело, они не доводили его до конца. И вопросов серьезных не возникало, если бы это касалось только тех дел, которых человеку «надо» делать. Но это также случается и с теми занятиями, которые приносят человеку удовольствие. Начиная любимое дело, по каким-то причинам пропадает интерес, и человек не хочет его доводить до конца. Почему так случается? Как справиться с такой ситуацией?
2к.
гостиницы Санкт-Петербурга
Даже от такого процесса, как подбор гостиницы для будущего путешествия можно утомиться.

Начиная какое-то дело, вы получаете моральное удовольствие. Но по ходу процесса ваша самооценка снижается, отчего вам становится неинтересно, а, возможно, даже и страшно или больно. Естественно, что вы оставляете свое начатое дело, которое вызывает либо скуку, либо что-то негативное. И данный процесс снижения самооценки чаще всего связан с подсознательной программой из детства.

Истоки

Скорее всего, когда-то вас в детстве останавливали (возможно, и не один раз), когда вы начинали что-либо делать. Вас могли осмеивать ваши же родители или говорить, что вы занимаетесь глупостями. Любые ваши начинания «рубились» на корню неодобрением со стороны дорогих вам людей. После чего в вашем подсознании легла установка: любое дело, которое вы начнете, недостойно того, чтобы довести его до конца. Это плохо – любые начинания, реализация ваших идей и желаний.

Именно то, что вас останавливали и ругали за любое ваше дело, привело к тому, что начиная какое-то мероприятие, вы не доводите его до конца, поскольку теряете к нему интерес или испытываете страх. Чтобы пересилить самого себя, вам необходимо понять, что это не вы лично теряете интерес, испытываете боль или страх, когда делаете свое дело, а маленький мальчик или девочка внутри вас, которые когда-то были неправильно поняты своими родителями. Это они плачут, бояться или быстро сменяют интересы, а не вы.

И вам необходимо всего лишь договориться со своим внутренним ребенком о том, что вы будете продолжать то, чем начали заниматься. При этом покажите себе и внутреннему ребенку, какое это занимательное дело – то, что вы начали делать.

Как начать и довести дело до конца?

Научитесь получать удовольствие даже после того, как его потеряли. Более того, не всегда занятие требует каких-то эмоций от человека. Вы можете просто что-то выполнять, а интерес появится по ходу самого процесса. Вам нужно просто пересилить самого себя и убедиться, что дело на самом деле интересное и захватывающее, а не такое, каким оно вам кажется, когда вы его хотите бросить.

author avatar
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост