Психология

Подсознание пытается сказать вам что-то важное: 6 признаков

Оно делает за нас практически всю тяжелую работу, оставляя нашему сознанию лишь иллюзию контроля...
957

Наше сознание — это все, что мы действительно знаем. Оно дает нам наши мысли и наше восприятие окружающего мира: два основных компонента того, что мы считаем нашей реальностью.

Однако, по правде говоря, всем своим существованием мы обязаны молчаливому партнеру, нашей ментальной корпорации: бессознательному. Оно делает за нас практически всю тяжелую работу, оставляя нашему сознанию лишь иллюзию контроля.

И мы должны быть за это благодарны. Если бы нам пришлось сознательно контролировать все свое существо, мы бы никогда не добились ничего другого. На самом деле, мы, вероятно, не проживем очень долго. В конце концов, наше подсознание следит за тем, чтобы мы дышали через равные промежутки времени, оно перекачивает кровь по нашему телу и фактически принимает за нас большую часть наших решений.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Мы бы заблудились без этого постоянного и существенного жужжания бессознательных шестеренок, скрытых в нашем скрытом разуме.

Однако наше подсознание не совсем безмолвно; он может достигать и достигает сознательных частей психики разными способами. Именно эти мосты между бессознательным и сознательным и будет исследовать эта статья.

1. Интуиция

Мы часто говорим об интуиции так, как будто это некая мистическая сила, которая направляет нас, но в большинстве случаев это всего лишь заключительный акт вашего подсознания, которое производит расчеты на основе доступных информационных и сенсорных данных.

Когда вы интуитивно что-то осознаете, вы просто интерпретируете сигнал, посланный из вашего подсознания. Такое ощущение, что оно появляется из ниоткуда, но это только потому, что вы раньше не осознавали работу, проводимую под поверхностью.

Многие решения принимаются бессознательно и действуют без обдумывания, поэтому, возможно, интуиция — это просто те моменты, когда эти решения требуют окончательного исполнительного одобрения со стороны сознательной части нашего разума.

2. Случайные мысли

Вы когда-нибудь шли по улице и вдруг БУХ! мысль о первой любви приходит вам в голову? Или, возможно, вы внезапно начали размышлять о плюсах и минусах занятия шахматами в качестве хобби, пока вы заняты на работе?

Наш разум часто болтает — иногда целенаправленно, иногда бесцельно — и время от времени совершенно случайная мысль возникает, как будто из ниоткуда. Когда эти мысли носят тревожный характер, их называют навязчивыми мыслями.

Большую часть времени эти случайные мысли будут именно такими — случайными и без последствий — но иногда одна из них будет иметь большее значение. Это может выявить скрытое чувство, которое так или иначе подавляется, или желание что-то сделать или увидеть кого-то.

Задача состоит в том, чтобы определить, что есть что; когда игнорировать мысль, а когда обратить на нее внимание. Ключевым моментом является наблюдение за тем, как развиваются ваши эмоции, когда всплывает мысль: наблюдаете ли вы пассивно, как будто вы сторонний наблюдатель, или все это возбуждает чувства? А затем спросите, что эта мысль пытается вам сказать.

3. Сновидения

Когда вы ложитесь спать ночью, ваш разум (надеюсь) отключается. По крайней мере, сознательная часть это делает. Вы больше не думаете так, как когда бодрствуете, вы не так сильно реагируете на сенсорные сигналы, которые ваше тело посылает в мозг, и вы попадаете в мир снов.

Теперь сны могут быть странными, причудливыми и даже захватывающими сами по себе, даже если ваше тело лежит неподвижно. Ваше бессознательное — это место, где живет ваше воображение, и когда сознательная часть вашего разума отключена, ваше бессознательное может выйти из-под контроля. И это часто так.

Некоторые мечты — это просто забавные прогулки по фэнтезийным мирам, в то время как другие имеют осязаемую связь с реальностью. В любом случае, сны могут дать возможность заглянуть во внутреннюю работу вашего разума. Тип вашего сна часто отражает ваши основные чувства во время бодрствования.

Понять эти сообщения может быть непросто из-за тонких различий, которые могут существовать между различными сюжетными линиями. Итак, хотите ли вы знать, что означают сны об умерших людях, значение приливных волн и других природных катастроф или что делать, если вы изменили своему партнеру, не спешите с выводами. Поищите в сети, и вы найдете различные интерпретации всех возможных снов. Найдите ту, которая действительно соответствует вам и вашим конкретным обстоятельствам.

4. Функции организма

Ваше тело — это машина особой сложности. Огромное количество функций, которые необходимо выполнять в любой момент времени, заставляет вас оценить, насколько могущественно ваше подсознание. Вы дышите, перевариваете пищу, доставляете кислород и питательные вещества к каждой клетке вашего тела, совершаете очень точные движения — и все это неосознанно.

Неудивительно, что изменения в функциях вашего тела могут содержать сообщения из вашего подсознания. Ваш кишечник особенно чувствителен к колебаниям вашего психического состояния, и то, как он себя чувствует, и продукты его работы могут выявить признаки скрытой эмоциональной проблемы, которую необходимо решить.

Наша кожа — еще одно место, где можно легко увидеть последствия нашего бессознательного: пятна, сыпь и пятна от прыщей — все это общие симптомы стресса или раздражения. Наши волосы, глаза и суставы — это еще одни места, где могут проявиться наши проблемы.

5. Боль

С давних времен считалось, что боль иногда связана не с физическим, а с психическим состоянием. Например, некоторые объясняют боль в коленях упрямством, негибкостью и страхом. Говорят, что проблемы с деснами отражают вашу нерешительность, а ишиас предположительно возникает из-за лицемерия и/или страха перед будущим. Головные боли и боли в шее часто вызваны чувством стресса, замешательства и подавленности, даже если вы сознательно чувствуете себя спокойно и контролируете ситуацию.

Очевидно, что не всякая боль может иметь корни в вашем подсознании — часто возникают структурные проблемы в мышцах, нервах, костях и т. д., которые вызывают боль, но в некоторых случаях возникают дискомфорт и раздражение при отсутствии каких-либо физических недугов. Когда это происходит, возможно, источником вашего физического состояния является скрытое психическое смятение.

6. Усталость/зевота

Когда вы чувствуете, что буквально уперлись о кирпичную стену, вам лучше поверить, что ваш разум играет в этом большую роль. Усталость (даже если кажется, что вы выспались) является признаками того, что что-то требует вашего внимания.

Часто мы чувствуем усталость и много зеваем, когда хотим избежать драмы и проблем в нашей жизни. В конечном итоге мы чувствуем себя умственно и эмоционально истощенными до такой степени, что любого отдыха становится недостаточно.

Ваше подсознание пытается сказать вам, что необходимо принять меры для решения некоторых наиболее насущных проблем. Фактически, оно работает сверхурочно, пытаясь найти какие-то решения, и это одна из причин, почему ваше сознание так ограничено в энергии. Не ждите, что ваш уровень энергии снова повысится, пока вы не решите проблемы.

Без нашего ведома наше подсознание управляет нашей жизнью, и мы в долгу перед ним за это. Более того, мы можем воспользоваться его посланиями и использовать их, чтобы помочь нам расти ментально и духовно, определяя потенциальные уроки, которые оно может нам преподать.

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост