Психология

Как узнать, предаст ли друг: 3 цитаты

Истинное лицо человека вы увидите только тогда, когда не будете приносить ему выгоду.
609

Друзья тоже предают. Вернее, люди, которых мы считали друзьями. Можно ли предугадать предательство? Во многих случаях — да…

Омар Хайям предостерегал:

«Имей друзей поменьше, не расширяй их круг.
И помни: лучше близкий, вдали живущий друг.
Окинь спокойным взором всех, кто сидит вокруг.
В ком видел ты опору, врага увидишь вдруг».

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Присмотритесь к тем, с кем общаетесь, пишет канал Будни без суеты. Например, вы стали богаче, приобрели что-то дорогое или съездили на отдых в другую страну. И те, с кем вы дружите, могут отнестись к этому по-разному:

  1. Будут общаться так же, как и общались раньше. Это лучше всего.
  2. Отдалятся, даже не попытавшись побороть свою зависть.
  3. Будут стараться сблизиться с вами, пытаться угодить, хотеть понравиться.

«Когда ты беден, соседи поблизости не придут; как только ты станешь богатым, тебя будут удивлять визиты родственников издалека», — Радж.

Этот вариант наиболее частый. Если человека, который стал успешенее, знакомые сразу начинают приглашать куда-то, стараются больше проводить с ним времени, то ждите сюрприза. Если вдруг деньги закончатся, то и друзья эти быстро исчезнут.

Народная мудрость гласит: «Истинное лицо человека вы увидите только тогда, когда не будете приносить ему выгоду».

Цените тех людей, которым от вас ничего не нужно, которые ничего не просят, и не потому что это удобно никому не помогать и не решать чужие проблемы, а потому что именно эти люди ценят вас просто так, не за деньги и помощь, и они не оставят, если вам будет трудно, не отвернутся и, скорее всего, никогда не предадут.

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост