«Очень странное племя»: цитаты Пауло Коэльо об истинной сути мужчин

«Это в сказках целуешь жабу, и она становится прекрасным принцем. В жизни же все наоборот — целуешь принца, и он становится омерзительной жабой».
Психология

Пауло Коэльо жизнерадостно улыбается с фотографий, а его книги напоминают притчи и сказки, которые можно читать самому себе на ночь. И я была удивлена, обнаружив несколько жестких высказываний писателя об истинной сути мужчин…

Ожидание & Реальность

«Это в сказках целуешь жабу, и она становится прекрасным принцем. В жизни же все наоборот — целуешь принца, и он становится омерзительной жабой».

Чудесные метаморфозы порой случаются. Мужчина, решив, что идеальным быть достаточно, сбрасывает маску и показывает свое настоящее нутро. Кто-то делает это на третий год брака, а кто-то — на двадцатый.

Чему удивляться, мы все взрослые люди, и знали, что в человеке всегда уживаются две половины: добро и зло, ангелы и демоны. Как только схлынула пора влюбленности, то мы наконец-то видим его настоящего.

Некоторым женщинам везет: им попадается воспитанный, чуткий, уживчивый экземпляр, который не ходит грязными ногами по их тонкой и чистой душе. Другим везет меньше.

Есть поговорка: «Не суди по первому году знакомства, суди по третьему».

Не надо за мужчин домысливать

«Ты думаешь, что он хочет с тобой переспать, а ему просто одиноко. Ты думаешь, что ему одиноко, а он просто хочет с тобой переспать. Зачастую мужчина и сам не может сказать, что ему хочется на самом деле…»

Один мужчина вел себя с моей подругой по-хамски. Носил ученую степень, а сам не чтил элементарных правил этикета. Потом выяснилось, что она ему безумно нравилась. Именно по этому он предпочитал ей хамить, не отвечать, не здороваться и не прощаться. Не всегда, но временами.

Другой юноша год добивался, а когда она сказала ему «Ну что ж, давай попробуем», он исчез, сказал, что перегорел…

По зову сердца

«Мужчины — очень странное племя: они грозят, кричат, могут побить, но все без исключения сходят с ума от страха перед женщиной. Может быть, не перед той, которую взяли в жены, но непременно найдется такая, кто подчинит их себе и заставит выполнять все свои прихоти».

Коэльо сгущает краски, с ума сходят только персонажи нервические. Остальным хочется просто иметь в своей жизни ту, от которой дух захватывает, которой хочется восхищаться и ту, что никогда не станет твоей. Эдакая вершина, на которую тебе не залезть, сил не хватит, а она все манит и манит.

О вечном поиске

«Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома».

Женщины и мужчины устроены по-разному. Нам с нашей любовью к оседлости и домашнему очагу никогда не понять тяги к авантюрам и приключениям. Мужчинам важно доказывать самому себе, что он на своем месте, там, где он может использовать свой потенциал по полной. Да, иногда ради подтверждения этой мысли им нужно уходить — от женщины, с работы, от привычной компании друзей, уезжать, убегать из города, из страны. Это все — поиски себя и своего предназначения. Вы ведь и сами не хотели бы жить с мужчиной, который врос бы в диван и отмахивался бы фразой: «Меня и так устраивает».

Мужская натура

«Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случиться и в третий».

Совет от Коэльо тем женщинам, которые так любят, что жить без мужчины не могут, готовы прощать ему любые его пороки раз за разом. Поймите, это — путь в тупик. Все кончится тем, что вы возненавидите того, кто испортил вам жизнь. Вы не святая, вы слабая в данной позиции. Обязательно найдется тот, кто будет уважать ваш выбор, ваши ценности и убеждения.

О манипуляциях

«Никто никем не может манипулировать. Оба сознают, что делают, даже если потом один из них будет жаловаться, что его использовали.

Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит».

Одинокий волк

«Есть люди, которые родились на свет, чтобы идти по жизни в одиночку, это не плохо и не хорошо, это жизнь».

Подальше от хамов и нытиков

«Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение».

Прерывайте любое общение с мужчинами, которые позволяют себе плохо отзываться о других женщинах в вашем присутствии. Будь-то злая начальница, деспотичная мать или ветреная бывшая жена. Во-первых, зачем лить грязь на людей за их спиной? Поплакаться, пожаловаться, как ему в жизни не повезло?

Во-вторых, он, акцентируя на плохом, не замечает хорошего, которое, несомненно, тоже было.

И вообще. Настоящий мужчина мало говорит, не копается в руинах прошлого, не бередит старые раны. Он больше по поступкам.

По материалам: Простушка

Клубер — саморазвитие и личностный рост